Назаров Олег |  Октябрь 2014

Секреты малобюджетного продвижения

Не пропустите эксклюзивные авторские семинары Олега Назарова

Секреты малобюджетного продвижения

Профессиональный ресторанный критик, организатор самых неординарных ресторанных акций во всех уголках России, автор нескольких бестселлеров по ресторанному бизнесу Олег Назаров проведет авторские семинары «Малобюджетное продвижение – раскрутка ресторана в XXI веке»:

27 октября — Новокузнецк   
30 октября — Липецк
25-26 ноября — Уфа. 
15-16 ноября — Сургут

Во время семинаров Олег Назаров со свойственным ему остроумием и тонким чувством юмора выделит типичные ошибки в продвижении как только созданного бизнеса, так и уже существующего. Его профессиональный взгляд на малобюджетные способы «раскрутки» уже привел к успеху не один десяток заведений в России и СНГ. Не упустите возможность узнать секреты успешного продвижения от гуру ресторанного бизнеса!

11—13 ноября Олег Назаров выступит в качестве эксперта и модератора Ресторанного Практикума «Кризис как возможность». Что происходит на рынке сегодня и каким будет ресторанный бизнес завтра – этим вопросам будет посвящено его выступление «Ресторанный бизнес: что дальше? Анализ успешных концепций, трендов и перспектив»Зарегистрироваться >>



Опубликовано:
23/10/2014

Рекомендуем

Новости

Рынок пекарен в России вырос на 10% в 2023 году

Оборот рынка пекарен в России в 2023г. вырос на 10% год к году, до 124 млрд руб. Об этом со ссылкой на данные исследовательского холдинга «Ромир» сообщает Forbes.
Новости

Количество летних веранд ресторанов и кафе Петербурга в 2024 году вырастет на 25%

В Петербурге с 16 апреля рестораторы получат возможность установить летние веранды и уличную мебель на улицах города.
Новости

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты примут до конца года

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты в российских ресторанах и кафе, который в том числе зафиксирует, какая доля должна быть отведена под отечественное вино, будет принят до конца третьего квартала текущего года.
Новости партнеров

Объявлена программа главного ресторанного бизнес-события весны

Актуальные темы, оригинальные кейсы и специальное меню дня «Пальмовой ветви» — только 22 апреля.
https://www.high-endrolex.com/3