шеф-повар |  Апрель 2023

7 молодых шеф-поваров, которые скоро станут звездами

В гастрономическом мире Москвы — новый (и крайне приятный) тренд: громкие ресторанные открытия дарят юных звезд индустрии. Составили список молодых, с 23 до 26 лет, но уже очень талантливых шефов, за которыми будущее российской гастрономии.

7 молодых шеф-поваров, которые скоро станут звездами
Алексей Волков, 23 года, шеф-повар ресторана Rocky 2

Когда открылся Rocky 2, всех заинтересовала не только кухня в стиле итамеши, но и самый молодой шеф московской гастрономической тусовки Алексей Волков. Он возглавил ресторан, когда ему было всего 22, к тому времени в его поварской биографии уже фигурировали «Иностранцы» и Maya. Любовь к еде началась с простых вещей — ухи на рыбалке, первых кулинарных экспериментов в походе. Кстати, увлечение outdoor-активностями Алексей поддерживает до сих пор: он уже успел подняться на Эльбрус, поплавал с китами, нырял в Баренцевом море за гребешками и исколесил половину Европы автостопом. В кулинарный колледж Волков поступил, чтобы уйти из школы, а потом проштудировал десятки книг, познакомился с главными шефами России и теперь достойно несет звание самой юной гастрономической звезды. Один вопрос: как он все успевает?

Эдуард Сороковиков, 23 года, шеф-повар бара Brodo

Пусть в послужном списке Эдуарда нет громких названий, зато есть неплохое наследие и четкая и последовательная стратегия. Сначала — кулинарная книга от бабушки, которая была одной из последних выпускниц института благородных девиц. Затем — учеба в легендарном колледже «Царицыно». Ну а потом уже — практика в ЦМТ и работа в «Сквот винная». Из шумного Китай-города он переместился на не менее оживленные бульвары в Brodo, где стал шефом и готовит все — от аджапсандали до смёрребрёда. Сейчас его самый главный фокус — на гастрономии и кухне. Но еще он любит писать длинные тексты (считает, что описание рабочих процессов — особый вид релакса) и мечтает научиться играть на клавишах или электрогитаре.

Ярослав Иншаков, 25 лет, шеф-повар винного бара Septa

Ярослав приготовил свое первое блюдо в пять лет: никаких рецептов и точных граммовок, просто подсмотрел, как папа делал блины. Путь в ресторанной индустрии тоже начался рано: уже в 13 лет он работал официантом в небольшом кафе. Сетевые рестораны, региональный fine dining, первая шефская должность в Челябинске — чего только не было за эти годы. Ярослав влюбился в Москву, переехал и теперь возглавляет кухню винного ресторана Septa, где готовит винный comfort food, сочетая Италию с Францией и не боясь экспериментов. Но пока в сувиде готовятся новые блюда, а команда подает домашнюю пасту и медовик с квасом, он наслаждается вполне понятными и прозаическими вещами. Бассейн и спортзал пару раз в неделю, тихая рыбалка у родителей на даче и книги — от профессиональной до исторической литературы и научной фантастики.

Леонид Конобрицкий, 25 лет, шеф-повар ресторанов Jane и Restaurant by Deep Fried Friends

Вообще Леонид не собирался работать на кухне и после школы пошел учиться на юриста, но быстро понял, что профессия повара его привлекает куда больше. В итальянском ресторанчике около дома научился азам, начал развиваться дальше и успел поработать в Sixty и White Rabbit. С таким бэкграундом Леонид попал в «Белугу», когда ее возглавлял Антон Ковальков, — и уже через месяц стал сушефом. Неудивительно, что Антон позвал его разрабатывать меню в Restaurant by Deep Fried Friends. Теперь Леонид заведует Jane — поп-ап-рестораном, который уже можно назвать одним из главных открытий года. А в свободное время от приготовления вафель с икрой он играет в баскетбол и собирает город-конструктор вместе с дочерью. Книжный магазин, дома и банки уже есть, а сейчас они ведут работу над колесом обозрения — интересно, есть ли в их строительных планах игрушечный ресторан?

Тимофей Сулима, 26 лет, шеф-повар ресторанов Flør и Soul

Изначально Тимофей тоже не собирался становиться поваром: он работал в сфере флористики. Но однажды попал в Lavkalavka и определился с делом жизни. После пандемии его взял под крыло ресторатор Константин Самарин и предложил возглавить кухню крошечного ресторана Flør. Ресторан стал настолько популярным, что в 2021-м даже попал в список Michelin Bib Gourmand. После был уже и ресторан Soul на месте «Кофемании» в отеле Moss, — и, кажется, это далеко не предел для юного и талантливого шефа.

Никита Брехов, 26 лет, шеф-повар ресторана The Greeks

Никита неслучайно возглавляет кухню The Greeks: виной тому греческие корни и детство, проведенное на юге. Он родился в Ростове-на-Дону, где и полюбил противоречивую гастрономию — простую по своей сути, но со сложными сочетаниями специй и соусов. Первая серьезная карьерная веха — должность сушефа в ростовском «Гавроше», после чего случился переезд в Москву. Затем в профессиональном арсенале Брехова появилась целая плеяда значимых ресторанов — от «Горыныча» до Londri и Folk. На работе особое удовольствие шеф получает от общения с гостями, а в свободное время любит ходить на рыбалку и в походы.

Анатолий Заботкин, 26 лет, шеф-повар бара «Стрелка»

Анатолий приехал покорять столицу из Санкт-Петербурга, где успел отметиться в нескольких модных ресторанах: Gills, Ognivo, Goose Goose времен шефства Артема Естафьева. Но не северным вкусами едиными!.. Южный темперамент и любовь к Италии проявились во время стажировки в Ristorante Cavallino всемирно известного шефа Массимо Боттуры в Модене. Весь этот богатый опыт отражается в обновленном меню бара «Стрелка», где смешались гастрономические детские воспоминания, грузинские и индийские специи и ферментация. Поддается Анатолию палитра не только вкусов, но и красок: он обожает рисовать акрилом и баллончиками. Желательно, делать это под винил из собственной коллекции.

Источник: Афиша



Опубликовано:
13/04/2023

Рекомендуем

Новости

Рынок пекарен в России вырос на 10% в 2023 году

Оборот рынка пекарен в России в 2023г. вырос на 10% год к году, до 124 млрд руб. Об этом со ссылкой на данные исследовательского холдинга «Ромир» сообщает Forbes.
Новости

Количество летних веранд ресторанов и кафе Петербурга в 2024 году вырастет на 25%

В Петербурге с 16 апреля рестораторы получат возможность установить летние веранды и уличную мебель на улицах города.
Новости

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты примут до конца года

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты в российских ресторанах и кафе, который в том числе зафиксирует, какая доля должна быть отведена под отечественное вино, будет принят до конца третьего квартала текущего года.
Новости партнеров

Объявлена программа главного ресторанного бизнес-события весны

Актуальные темы, оригинальные кейсы и специальное меню дня «Пальмовой ветви» — только 22 апреля.
https://www.high-endrolex.com/3