22 крутых летника Новосибирска

Похолодание в мае немного сдвинуло начало сезона летних площадок. Но как только на улице стало теплее, гости ресторанов стали выбирать места на улице.

22 крутых летника Новосибирска
Фото: nsk.bfm.ru

Многие новосибирские рестораны и кафе были готовы к открытию летнего сезона еще в начале мая. Но переменчивая погода заставила изменить планы. На время похолодания уже выставленные на веранды столики и стулья убирать не стали, но на верандах появились газовые уличные обогреватели и стопки пледов. 19 мая в Новосибирске потеплело, и рестораны объявили об открытии сезона. 

Традиционно самое большое количество летних веранд открывается в центре города – на улице Ленина и Красном проспекте. Так, Центр культуры и отдыха «Победа» принимает гостей на двух летних площадках.

«Мы открыли свои летние веранды еще перед майскими праздниками. Даже в прохладные дни некоторые посетители устраивались за уличными столиками, с пледами и горячим чаем. Сейчас на улице потеплело и летние площадки будут очень востребованы», – говорит директор кинопоказа Центра культуры и отдыха «Победа» Нинель Усова. 

«Мы открываем наши веранды, когда на улице +15. Летняя площадка Park Cafe уже принимает гостей, – говорит PR-директор компании «ЯСНО рестораны» Лана Васильева. – 20 мая состоится открытие летней площадки «Перчини в Парке». У нас будет показ фильма под открытым небом, выступление cover-группы и розыгрыш призов. И другие наши рестораны тоже входят в летний режим, готовят новое сезонное меню»

Праздничное открытие летних площадок проводят многие заведения. 19 мая в Grand Autographd Hotel открыли веранду Bar&terrace 10ten. Среди гостей вечера были разыграны призы – бесплатное проживание в отеле.

С 2020 по 2022 год новосибирские рестораны и кафе мэрия Новосибирска разрешала ресторанам бесплатно размещать летние веранды. Отмена платы за использование муниципальной земли была мерой поддержки бизнеса в период пандемии. В 2023 году муниципалитет эту меру отменил. Кроме того, рестораторам выдвинули новые требования по размещению летников рядом с объектами культурного наследия. Предприниматели говорят, что в таких условиях не все веранды будут открыты. Тем не менее участники рынка ждут открытия как минимум 100 летних веранд.

Источник: BFM.ru


Опубликовано:
24/05/2023

Рекомендуем

Новости

Рынок пекарен в России вырос на 10% в 2023 году

Оборот рынка пекарен в России в 2023г. вырос на 10% год к году, до 124 млрд руб. Об этом со ссылкой на данные исследовательского холдинга «Ромир» сообщает Forbes.
Новости

Количество летних веранд ресторанов и кафе Петербурга в 2024 году вырастет на 25%

В Петербурге с 16 апреля рестораторы получат возможность установить летние веранды и уличную мебель на улицах города.
Новости

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты примут до конца года

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты в российских ресторанах и кафе, который в том числе зафиксирует, какая доля должна быть отведена под отечественное вино, будет принят до конца третьего квартала текущего года.
Новости партнеров

Объявлена программа главного ресторанного бизнес-события весны

Актуальные темы, оригинальные кейсы и специальное меню дня «Пальмовой ветви» — только 22 апреля.
https://www.high-endrolex.com/3