РЕСТОТУР© — рестораны при отелях
Вся «кухня» и топ-команда Marriott и Courtyard

Какие сюрпризы ждут участников банкетного рестотура на яхтах
Первый Всероссийский конгресс рестораторов
Наглядно – об эффективности новых трендов в ресторанной индустрии
Рестотуры, которые уже много лет организует информационная группа «Ресторанные ведомости», давно стали заметными и популярными событиями в жизни ресторанной отрасли нашей страны. Они традиционно вызывают интерес и всегда получают высокие оценки участников.
Это лето началось с необычного мероприятия с уникальным контентом. Его тема — организация работы ресторана при отеле и в курортной зоне. Локация — красивейшее место на высоте 540 метров над уровнем моря.
Кто придумал?
Новый рестотур проходил в начале июня в Сочи, на популярном курорте «Красная Поляна».
Его организовали:
- «Лаборатория гостеприимства Галины Анохиной»;
- информационная группа «Ресторанные ведомости»;
- НАО «Красная Поляна»: «Marriott Красная Поляна 5*» и «Courtyard Marriott Красная Поляна 4*».
Что видели?
Для участников была подготовлена эксклюзивная программа. Они смогли увидеть изнутри, как организована работа курортных ресторанов.
Гости посетили:
- пять точек питания отеля «Marriott Красная Поляна 5*»;
- три точки питания отеля «Courtyard Marriott Красная Поляна 4*»;
- ресторан курортной зоны Trattoria 540;
- кондитерский цех;
- столовую для персонала;
- кухни ресторанов при отеле;
- заготовочный цех ресторана при отеле.
Что обсуждали?
Ценность рестотура — в получении максимального объема практической информации за несколько дней.
Во время мероприятия удалось обсудить важнейшие темы по организации работы ресторанов в курортной зоне:
- Как правильно выбрать локацию и что нужно учесть при открытии ресторана при отеле?
- Яркая концепция как залог успешного бизнеса. Как создать уникальную ресторанную концепцию для туристической зоны?
- В чем основа эффективности ресторанного бизнеса в туристической зоне? Как ресторану выжить в несезон, остаться на плаву и выйти на показатели продаж высокого сезона?
- Организация шведского стола: особенности сервировки, ассортимент, оборудование, обслуживание, безотходное производство.
- Разработка меню á la carte.
- Как вернуть гостя? Гость, который не только завтракает, но и возвращается на обед и ужин в ресторане при отеле.
- Секреты меню из локальных продуктов. Как разработать и заработать?
- Яркие подачи, новые правила и неординарные решения, которые увеличивают средний чек.
- Банкетное меню, кофе-брейки. Знакомство с организацией работы банкетной службы.
- Работа с винной картой. Фудпейринг, который приносит прибыль.
- Составление и планирование событийного календаря.
- Управление персоналом в ресторанах курортной зоны.
- Развитие сотрудников, схемы мотивации.
- Решение конфликтных ситуаций в коллективе.
- Секреты friendly-сервиса. Обучение персонала по-новому.
- В чем секреты маркетингового продвижения ресторанов в туристической зоне?
- Гастроужины, вечеринки: как привлечь новых гостей?
- Экономика работы фабрики-кухни или заготовочного цеха.
- Специфика организации доставки в курортной зоне.
- Что выбрать — собственную доставку или аутсорсинг?
- Правильное меню для доставки.
- Как с помощью интернета сделать покупателя в ресторане курортной зоны постоянным клиентом?
В чем уникальность?
Во-первых, в самой локации. На курорте «Красная Поляна» находятся девять отелей разных международных брендов, большие и маленькие рестораны как при отелях, так и самостоятельные. Во-вторых, в возможности посмотреть «изнанку» работы отелей и заведений общепита, узнать, как устроены служебные помещения, кухни. В-третьих, в широком обмене опытом с принимающей стороной. В-четвертых, в возможности совмещения обучения и отдыха.
ПЕРСОНА
Высочайший уровень мероприятия был достигнут прежде всего благодаря профессионализму и человеческим качествам тех людей, которые приняли участие в его организации и проведении, выступили спикерами.
Одна из них — Галина Анохина, начальник управления обучения и сервиса НАО «Красная Поляна», основатель и генеральный директор «Лаборатории гостеприимства Галины Анохиной». За ее плечами более чем двадцатилетний опыт работы в лучших ресторанах и отелях страны. Галина — бизнес- тренер и эксперт-практик в ресторанной и гостиничной индустрии, сертифицированный тренер брендов Le Meridien и Luxury Collection (Starwood Hotels; Resorts Worldwide, Inc), Accor, преподаватель бизнес-школы RMA, спикер в РЭУ им. Г. В. Плеханова и РГСУ, а также автор книг «Искусство быть тренером», «HoReCa: учебник по сервису. От стандартов к мастерству».

КОМАНДА НАО
«Красная Поляна»
- Омер Ялчын — шеф-повар ресторана Marriott. Профессиональный опыт — более семнадцати лет. Омер работал в Татарстане, в Крыму, в Казахстане, Египте, на Украине. Немало сотрудничал с шеф- поварами из Италии, Франции, Индии и других стран. Ведет все точки питания отеля Marriott: рестораны L’Olivo и River café, три бара. Он также организует банкетное обслуживание и room service.
- Елизавета Золотуева — тренинг-менеджер отелей Marriott, Courtyard Marriott и всего курорта «Красная Поляна».
- Андрей Новодережкин — руководитель ресторанной службы отеля Marriott, имеет шестнадцатилетний опыт работы в ресторанах при отелях Москвы и Сочи.
- Александр Башев — управляющий рестораном River café. Окончил итальянский университет (Istituto di Istruzione superiore Giovanni Giolitti) по специальности «антикризисное управление». Работал преимущественно в ресторанах при отелях Marriott в Италии, Беларуси и России.
- Василий Савельев — руководитель спецпроектов «Красная Поляна», бренд-шеф-сомелье крупнейшей сети ресторанов Краснодара «Мандарин», имеет десятилетний опыт работы с алкоголем в сегменте HoReCa и в винных компаниях.
- Андрей Шадрин — шеф-повар отеля Courtyard Marriott. Неоднократно принимал участие в обслуживании таких крупных мероприятий, как Гран-при «Формулы-1» в Сочи в 2018–2020 годах, чемпионат мира по футболу — 2018.
- Арсен Тотиев — руководитель ресторанной службы отеля Courtyard Marriott. За пять лет работы в «Красной Поляне» принимал участие в организации многих мероприятий, банкетов и конференций, в том числе организовывал питание в VIP-ложах «Формулы-1», помогал в проведении фестивалей Gastreet.
- Нелли Лосикова — совладелица семейного ресторана Trattoria 540.
- Агаси Малхасян — шеф-повар ресторана Trattoria 540, победитель кулинарного соревнования по итальянской кухне ExpoFood, призер в четырех номинациях.
Продолжение следует
Новые знакомства, контакты, связи — еще одна ценность рестотура. Он завершился, но общение продолжается.
«У нас есть Telegram-канал всех участников рестотура, и диалог в нем идет полным ходом: фотографии, вопросы-ответы, деловые предложения, приглашения приехать обменяться опытом. Все очень позитивно. Мы все на одной волне. И это приятно», — сказала по завершении мероприятия Галина Анохина.
23/07/2021
По теме
Какие сюрпризы ждут участников банкетного рестотура на яхтах