Доставка новой волны
Робототехника для пиццерий

Пицца, которую доставляет курьер, может оказаться не горячей и хрустящей, а влажной и едва теплой, да еще и прибыть с опозданием. С этой проблемой научилась справляться  Zume Pizza. Пиццу заказчикам доставляет фургон, являющийся одновременно и пекарней. Внутри грузовика установлены 56 мини-печей. На производстве роботы закладывают в них частично выпеченные полуфабрикаты, и фургон отправляется в путь по запрограммированному маршруту. Ровно за четыре минуты до прибытия к очередному клиенту печь включается, и пицца доводится до готовности. Затем она сама собой выталкивается в коробку. Остается разрезать ее на части и донести до двери заказчика.

Обслуживает все это хозяйство один-единственный сотрудник. «Неважно, находятся в грузовике пять пицц или пятьдесят шесть, — говорит совладелица фирмы Джулия Коллинз. — Чтобы их привезти, разрезать и доставить, нужен всего один человек. Он не должен думать о том, когда включить и выключить печь, как построить маршрут, — все это заложено в наш алгоритм».

Впрочем, людей из процесса доставки можно и вовсе исключить. В Domino’s пиццу развозит робот. Domino‘s Robotic Unit создан и опробован в Австралии, а в этом году появился в нескольких городах Европы и Америки. У симпатичного робота-курьера масса преимуществ: пиццу он доставляет горячей, напитки охлажденными, и ему не нужно оставлять чаевых. Миниатюрный автомобильчик развивает скорость до 16 километров в час, он способен выбирать оптимальный маршрут, а бортовые датчики позволяют избежать столкновений с препятствиями. В отсеках умещаются несколько пицц, а заказчикам дают индивидуальный код для получения заказа.  

Печатный спецпроект
«КАК ОТКРЫТЬ ПИЦЦЕРИЮ
ПРОДУКТЫ, ОСНАЩЕНИЕ, ТЕХНОЛОГИИ, МЕНЮ»

Вы можете приобрести печатный вариант спецпроекта в составе подписки на все шесть выпусков 2017-го года и получить в подарок бонусный выпуск ТОП-100!

Цена подписки — 1800 ₽


Подробнее о подписке