iiko |  Март 2019

Вышла новая версия iiko 6.3

Обновляйтесь!

Вышла новая версия iiko 6.3

Для получения обновления обратитесь в iiko или к дилеру, который осуществляет поддержку в вашем регионе

УПРОЩАЕМ КОНТРОЛЬ НАД ЗАКУПОЧНЫМИ ЦЕНАМИ

Теперь вы можете сравнивать цены на поступающие товары не только с теми, что были утверждены в прайс-листах поставщиков, но и с внутренним стандартом цены.

Как это работает? Вы создаете внутренний прайс-лист ресторана, в котором утверждаете допустимый диапазон цен для каждого закупаемого товара. Этот прайс-лист не привязан ни к одному из поставщиков. Когда товар поступает на склад, система смотрит, есть ли утвержденный прайс-лист для этого поставщика. Если нет, то все позиции накладной сравниваются с внутренним прайс-листом. Что делать с товарами, цены на которые выходят за пределы допустимого диапазона – решать вам. Вы можете настроить предупреждения и уведомления, а можете и вовсе запретить проводить такие товары.

Существенно облегчен также труд по заведению в систему справочника внешних товаров - теперь данные для него можно импортировать автоматически.

6-3-001.png

УДОБНАЯ РАБОТА С ЗАКАЗАМИ НА ФАБРИКУ-КУХНЮ

Мы существенно усовершенствовали процесс заказа полуфабрикатов и готовых блюд на предприятиях с производственно-распределительным комплексом. Во-первых, теперь не нужно отмечать нужные товары в длинном списке единого шаблона. В бланке заказа можно указывать только то, что сейчас необходимо, и таких бланков может быть сколько угодно.

На фабрике-кухне теперь видны текущие данные по статусам заказов: какие заказы поступили из ресторанов, какие уже выполнены и отгружены, а какие уже и получены. А рестораны могут проанализировать разницу между заказанными и полученными блюдами по отчету о расхождениях.

6-3-002.png

СВОДКА ДАННЫХ О БИЗНЕСЕ ПО ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЕ

Доступно только для пользователей iikoCloud*

В личном кабинете iikoWebOffice появилась возможность настроить регулярную рассылку писем со сводкой данных по ключевым показателям бизнеса. У такой рассылки может быть несколько получателей и каждый будет видеть те данные, которые ему нужны. Также можно настроить рассылку ежедневных, еженедельных и ежемесячных дайджестов. В сводке будут отражены текущие показатели и прогноз на ближайший период. Теперь вам не нужно открывать iiko, чтобы быть в курсе дел своего ресторана. Настройте рассылку для себя и своих сотрудников и каждое утро актуальная информация о вашем бизнесе будет ждать вас в почте.

6-3-005.png

БОЛЬШЕ НОВЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ В IIKOWEBOFFICE

Доступно только для пользователей iikoCloud*

Новые возможности для управления рестораном появились в iikoWebOffice, и теперь еще больше ежедневных задач вы можете решать с помощью любого устройства с выходом в интернет. Начиная с версии iiko 6.3, вы можете:

  • Работать с отчетом о прибылях и убытках и балансовым отчетом
  • Добавлять и удалять товары и блюда
  • Анализировать продажи в ресторане по залам и столам
  • Анализировать эффективность работы сотрудников

6-3-004.png

ПОДДЕРЖКА ИЗМЕНЕНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

  • Обеспечен автоматический переход на новую ставку НДС 20%
  • В соответствии с ФЗ-54 реализована печать в чеке информации о реализации подакцизных товаров, а также округление цены в пользу гостя. Кроме того, обеспечено корректное распределение по способам расчета при реализации подарочных карт и сертификатов, а также при пополнении баланса гостевой карты.
  • Обеспечено корректное формирование отчетов для налоговой инспекции Польши.

IIKO СТАНОВИТСЯ ЕЩЕ УДОБНЕЕ:

  • Найти поставщика в отчете о закупках теперь проще простого – мы добавили строку контекстного поиска.
  • В нефискальной квитанции о внесении или изъятии денег из кассы теперь печатается имя сотрудника, который участвует в операции.
  • Теперь можно настроить кассу так, чтобы окно запроса данных для отправки чека в соответствии с ФЗ-54 не появлялось всегда автоматически, а могло быть вызвано при необходимости.
  • Исключена возможность ошибки, когда оператор доставки вводит номер телефона клиента – для ввода предлагается только цифровая клавиатура.
  • В журнале событий появились данные о фактическом времени доставки и времени закрытия заказа, что позволяет исключить возможность манипуляций со стороны персонала.
  • Для гостиниц, автоматизированных с помощью Logus, появилась возможность отображать в чеке баланс гостя.
  • Скорректирован учет блюд с вариациями размера - появилась возможность указать размер на первом шаге инвентаризации, что позволяет произвести правильный подсчет закладки ингредиентов.
  • Исправлена ошибка при пересчете мотивационной программы в закрытом периоде.
  • Запуск кассы стал быстрее до 30%.

Подключить iiko 6.3

*Начиная с версии iiko 6.0, некоторые новые возможности появляются только в облачной конфигурации продукта. Наши новые интеллектуальные функции, например, автоматическое прогнозирование и iikoExpert, требуют такого масштаба вычислительных мощностей и уровня технической поддержки, которые мы можем обеспечить только в облаке iiko. Для владельцев лицензий iiko, желающих перейти на iikoCloud и пользоваться новыми возможностями системы, мы предлагаем специальные условия для перехода. Чтобы узнать подробнее о своей текущей конфигурации, а также необходимости и условиях перехода на iikoCloud, напишите на iiko@iiko.ru, указав наименование организации, которая является владельцем лицензий.

Опубликовано:
14/03/2019

Рекомендуем

Новости

Крупные ресторанные сети переведут средства пострадавшим в «Крокусе»

Крупные ресторанные сети России, в числе которых «Вкусно - и точка», Rostic's, «Додо Пицца», «Бургер Кинг", «Якитория», «Тануки», сообщили РИА Новости, что переведут средства на помощь пострадавшим и семьям погибших в теракте в «Крокус сити холле».
Новости

Первая точка питерских пекарен «Цех85» открылась в Москве

В Москве сейчас нашествие петербургских булок — только недавно запустилась первая пекарня Zoe до дворах Мясницкой, а теперь открывается «Цех85».
Новости

Летники в Питере откроются уже в апреле

Предприятия общественного питания в Петербурге смогут получить разрешения и открыть летние кафе с 16 апреля по 15 октября, об этом 22 марта сообщили в пресс-службе Смольного.
Новости

Прирост столичного рынка 16% в 2023 году

Кафе, рестораны и бары столицы в прошлом году заработали 550 млрд рублей, что на 16% больше, чем в 2022 году.
Новости

На петербургский рынок пекарен выходит Inner Bakery

Совладелец ресторана Futurist Алексей Алексеев в партнерстве с собственником компании «Электропласт» Виктором Скибиным запустит сеть пекарен Inner Bakery.
Новости

Столичные рестораторы начали готовиться к открытию летних веранд

С 15 марта столичные рестораторы приступили к монтажу летних веранд при стационарных заведениях. Их обустройство продлится чуть более двух недель. Для посетителей веранды откроются 1 апреля и продолжат работать до 1 ноября.