UCS |  Ноябрь 2018

Самый роковый и брутальный бар Москвы – Chernovar теперь на r_keeper

Благодаря комплексной работе дилеров UCS – компании Vimtex, была произведена замена системы автоматизации и установлена современная и надежная программа r_keeper_7.

Самый роковый и брутальный бар Москвы – Chernovar теперь на r_keeper

Chernovar – это стильный бар с готическим интерьером и дружелюбной командой. Первый бар появился в 2016 году в ТЦ «Авиапарк». Год спустя открылось ещё одно заведение, но уже в расширенном формате. Здесь гости найдут меню с множеством нетипичных закусок: сочных, авторских бургеров, мяса на гриле, а также снеков. Особой гордостью заведения является разнообразное барное меню, в котором представлено десяток сортов импортного пива, несколько сортов крафтового и 60 видов бутылочного.

Заядлые болельщики приходят в бар, чтобы посмотреть футбольные трансляции, любители танцев не пропускают энергичные вечеринки, а ценители дружеских бесед с удовольствием общаются здесь с барменами.

Обеспечивать быстрое обслуживание, эффективно распределять ресурсы, минимизировать затраты и повышать уровень сервиса помогает программа r_keeper_7, установленная дилерами UCS – компанией Vimtex. Особенностью проекта явился быстрый запуск в сжатые сроки и установка программного обеспечения, без срыва работы для заведений. Дилеры произвели замену системы автоматизации на новую, седьмую версию программы, которая помогает заведению теперь эффективней работать, повышая качество обслуживания и удобно вести учет для персонала. 

Учитывая специфику бара, дилерами Vimtex было установлено два модуля «Мобильный официант», который позволяет оперативно принимать заказы, передавая их на кухню и помогает делать высокую выручку для заведений. Модуль r_keeper_7_MobileWaiter – это современная альтернатива бумажным блокнотам, позволяющая принимать заказ прямо у стола гостя, чтобы безошибочно и быстро отправлять все сведения на кухню, где установлены мониторы для поваров  – r_keeper_7_KDS.

Технология Kitchen Display System (KDS) является фактически заменой сервис-печати при вводе заказа на станции, вся информация автоматически отображается на мониторе и видна всем сотрудникам. Это решение позволяет не только быстрее приготовить заказ, но и, благодаря отчетам в системе r_keeper, регулировать время приготовления блюд.  В процессе автоматизации были оборудованы рабочие места для менеджеров, кассиров и поваров, что существенно сказалось на положительной динамике работы заведения. 

Программные решения UCS помогают в интенсивной загрузке бара Chernovar, обеспечивая высокую выручку, качество обслуживания, тем самым привлекая новых гостей. Благодаря высоким компетенциям дилеров компании Vimtex, замена программного обеспечения прошла успешно, что положительно сказалось на ведении бизнес-процессов и повышения уровня сервиса.


Опубликовано:
19/11/2018

Рекомендуем

Новости

Крупные ресторанные сети переведут средства пострадавшим в «Крокусе»

Крупные ресторанные сети России, в числе которых «Вкусно - и точка», Rostic's, «Додо Пицца», «Бургер Кинг", «Якитория», «Тануки», сообщили РИА Новости, что переведут средства на помощь пострадавшим и семьям погибших в теракте в «Крокус сити холле».
Новости

Первая точка питерских пекарен «Цех85» открылась в Москве

В Москве сейчас нашествие петербургских булок — только недавно запустилась первая пекарня Zoe до дворах Мясницкой, а теперь открывается «Цех85».
Новости

Летники в Питере откроются уже в апреле

Предприятия общественного питания в Петербурге смогут получить разрешения и открыть летние кафе с 16 апреля по 15 октября, об этом 22 марта сообщили в пресс-службе Смольного.
Новости

Прирост столичного рынка 16% в 2023 году

Кафе, рестораны и бары столицы в прошлом году заработали 550 млрд рублей, что на 16% больше, чем в 2022 году.
Новости

На петербургский рынок пекарен выходит Inner Bakery

Совладелец ресторана Futurist Алексей Алексеев в партнерстве с собственником компании «Электропласт» Виктором Скибиным запустит сеть пекарен Inner Bakery.
Новости

Столичные рестораторы начали готовиться к открытию летних веранд

С 15 марта столичные рестораторы приступили к монтажу летних веранд при стационарных заведениях. Их обустройство продлится чуть более двух недель. Для посетителей веранды откроются 1 апреля и продолжат работать до 1 ноября.