UCS |  Апрель 2019

r_keeper в ресторане «Праймбиф бар»

Новый технический уровень в ресторане полного цикла обслуживания

r_keeper в ресторане «Праймбиф бар»

Cеть «Праймбиф бар» выходит на новый уровень и не так давно открыла ресторан полного цикла обслуживания с различным гриль-меню и обширной барной картой. Благодаря дилерам UCS – компании Vimtex, была установлена полноценная программа r_keeper_7, а для управления производством в заведении – модуль StoreHouse. Ранее в бутиках-магазинах сети, дилерами было установлено облачное программное решение от r_keeper.

Владелец сети «Праймбиф» Андрей Ниценко ставит целью нового заведения продолжать развивать мясную культуру в России с помощью продуктов высокого качества. Новое заведение стало местом для тех, кто ценит качественное мясо. Так, например, в меню здесь представлены: выдержанная (dry-aged) котлета с мясным ликёром (Франция, США), говяжий бекон (США), татаки из лопатки (Япония), пастрами и домашняя брезаола с пармезаном (Италия).

Весь вкус мировых культур через разнообразие мясных блюд можно будет попробовать в «Праймбиф бар», не покидая центра Москвы. Винная карта гриль-бара отличается большим разнообразием позиций: команда сети подобрала вина и нашла идеальные варианты его сочетания с мясом. Также в «Праймбиф баре» можно найти большой выбор чая (в том числе редкие сырные чаи), кофе и популярный сейчас матча-чай. Над интерьером работал Гарри Нуриев, основатель Сrosby Studiоs (ранее сделавший дизайн в ресторане Pink Mama, работающем на  r_keeper). Помимо классических столиков и барных стульев, гости гриль-бара смогут расположиться в пространстве «амфитеатра», где каждый ряд сидений возвышается над предыдущим. В конце месяца сеть «Праймбиф бар» пополнится еще одним заведением на территории Москва Сити.


Для того, чтобы все бизнес-процессы функционировали эффективно и слаженно, дилерами Vimtex было установлено программное обеспечение от компании UCS, позволяющее ресторану автоматизировать важные процессы деятельности. Так, например, с помощью r_keeper_7 усовершенствована работа ресторана «Праймбиф-бар», скорость обслуживания гостей значительно увеличилась, что позволяет поддерживать не только высокий уровень сервиса на всех этапах работы, но также обеспечивать рост постоянного потока гостей.

Чтобы осуществлять оптимальное ведение учета в кафе и контролировать излишки и недостачи, а также отслеживать процесс документооборота, компанией Vimtex была внедрена система складского учета – StoreHouse, которая имеет интеграцию с r_keeper. Программный модуль осуществляет проведение инвентаризации, анализирует спрос на блюда, позволяет полностью автоматизировать процесс управления производством.

Программа r_keeper_7 необходима для грамотного ведения учета в заведении, контроля персонала, финансового планирования, реализации маркетинговых предложений и поддержания сервиса на высоком уровне.

Опубликовано:
16/04/2019

Рекомендуем

Новости

Рынок пекарен в России вырос на 10% в 2023 году

Оборот рынка пекарен в России в 2023г. вырос на 10% год к году, до 124 млрд руб. Об этом со ссылкой на данные исследовательского холдинга «Ромир» сообщает Forbes.
Новости

Количество летних веранд ресторанов и кафе Петербурга в 2024 году вырастет на 25%

В Петербурге с 16 апреля рестораторы получат возможность установить летние веранды и уличную мебель на улицах города.
Новости

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты примут до конца года

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты в российских ресторанах и кафе, который в том числе зафиксирует, какая доля должна быть отведена под отечественное вино, будет принят до конца третьего квартала текущего года.
Новости партнеров

Объявлена программа главного ресторанного бизнес-события весны

Актуальные темы, оригинальные кейсы и специальное меню дня «Пальмовой ветви» — только 22 апреля.
https://www.high-endrolex.com/3