КАРАТ |  Сентябрь 2016

Мурманск запустил высокотехнологичную фабрику по береговой переработке рыбы

В Мурманской области сегодня открылась рыбоперерабатывающая фабрика «Полярное море+»

Мурманск запустил высокотехнологичную фабрику по береговой переработке рыбы
Фабрика общей площадью 55 000 кв. м. расположена на берегу Кольского залива. Ввод в эксплуатацию крупнейшего в регионе комплекса по переработке рыбы внесёт значительный вклад в развитие отечественного рыбопромышленного комплекса, укрепление продовольственной безопасности страны, удовлетворение спроса потребителей в качественной охлаждённой рыбопродукции, а также продукции первичной заморозки.


«Открытие современного, высокотехнологичного производства в Мурманской области — это, безусловно, важный шаг по насыщению российского рынка качественной отечественной продукцией. Это соответствует новой стратегии развития рыбохозяйственного комплекса, важной частью которой является возрождение прибрежного промысла, обновления флота и строительство рыбоперерабатывающих фабрик в приморских регионах», — отметил присутствовавший на открытии заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации — руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.





Реализация инвестиционного проекта по запуску современного рыбоперерабатывающего производства началась в 2014 году. В селе Минькино было приобретено предприятие, 5 лет находившееся в законсервированном состоянии. Были произведены масштабные ремонтные работы, перепланировка рыбоперерабатывающего цеха под новые технологичные линии, замена коммуникаций, очистка дна в районе причала, расширение зоны причала до 94 метров для выгрузки уловов с судов в непосредственной близости от производства, монтаж оборудования, а также обучение персонала.


«Объем инвестиций в реализацию проекта по созданию самого крупного в Мурманской области рыбоперерабатывающего комплекса составил около 1,4 млрд рублей. Это показывает, что рыбопромышленники могут не только эффективно осуществлять добычу водных биоресурсов, но и вкладываться в береговую переработку, создавая инфраструктуру, региональный продукт и новые рабочие места. Мы надеемся, что последние изменения в законодательстве о рыболовстве, направленные на инвестиционное развитие отрасли, дадут ожидаемый результат: обновление флота и береговой переработки, насыщение и развитие внутреннего рыбного рынка», — заявила губернатор Мурманской области Марина КОВТУН.


Производство включает в себя полный технологический цикл: от добычи трески, пикши, палтуса, морского окуня, скумбрии и других видов с использованием собственных модернизированных судов, позволяющих производить рыбопродукцию с высокой степенью переработки в море, до её хранения и реализации в торговые сети.


«Для нас большая честь быть партнерами группы компаний «КАРАТ» и участвовать в реализации проектов, подобных новому рыбопромышленному комплексу. Совместно, за годы сотрудничества было реализовано порядка 15 крупных проектов. Уверен, этот рыбоперерабатывающий комплекс укрепит лидерство холдинга «КАРАТ», позволит увеличить объемы продукции, поставляемой на рынок, и послужит развитию отрасли. Новые технологии дают гарантию эффективности производства. Но самое главное: производимая продукция будет напрямую поставляться в крупнейшие розничные сети страны, а значит, потребитель будет всегда получать качественный продукт», — прокомментировал старший вице-президент ПАО Сбербанк Анатолий Попов.


«Рыбная компания «Полярное море+» спроектирована для работы прежде всего на охлажденном сырье с выпуском широкого ассортимента охлаждённой и мороженой рыбной продукции, в том числе премиального уровня. Уникальность данного проекта обусловлена использованием инновационной технологии «superchilling» («суперохлаждение»), разработанной в компании Skaginn (Исландия). Концептуально данная технология основана на идее глубокого охлаждения сырья до температур близких к криоскопической (температура начала замерзания тканевого сока в теле рыбы) в минимальные сроки сразу после подъема сырья на борт судна и его первоначальной обработки, а также дальнейшее поддержание заданного температурного режима на протяжении всех дальнейших циклов: производственного, логистического и торгового, вплоть до прилавка в магазине. Superchilling позволяет сохранять сырье и получать продукцию наивысшего качества.


Для производства и упаковки применены современные европейские технологии, позволяющие сохранять высокое качество продукта. Использование таких технологий упаковки на российском рынке для свежей охлаждённой рыбопродукции является новым решением, позволяющим существенно увеличить срок хранения готового продукта на прилавке магазина без ухудшения качества. На предприятии также реализован принцип максимальной утилизации сырья: будут перерабатываться головы и хребты рыб, субпродукты. В дальнейшем планируется организация цеха полуфабрикатов и консервного производства. Проектная мощность фабрики составляет до 12 тыс. тонн готовой рыбной продукции в год. Объем заморозки составляет порядка 40 тонн рыбы в сутки. Склад рассчитан на единовременное хранение 1 тысячи тонн сырья и продукции.


«Россия – мировой лидер по добыче рыбы, и на отечественных прилавках должна быть только качественная, хорошая продукция. Наша задача, чтобы свежая рыба поступала сразу с промысла и тут же перерабатывалась. Аналогов фабрики «Полярное море+» в России нет. Мы закупили новейшее импортное оборудование и внедрили самые последние в отрасли технологии по переработке рыбы», — подчеркнул директор ООО «Управляющая компания «КАРАТ» Виталий ОРЛОВ.


Поставка сырья на рыбоперерабатывающее предприятие будет осуществляться в счет собственной прибрежной и промышленной квоты компаний холдинга, а готовая продукция будет поступать на рынки Мурманской, Ленинградской и Московской областей, Северо-Запада и Средней полосы России. Также часть продукции будет поставляться на основные зарубежные рынки. Для доставки будут задействованы два среднетоннажных морозильных траулера, оснащенные станциями производства жидкого льда.


СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ


Рыбоперерабатывающая фабрика «Полярное море+» входит структуру в рыбопромышленного холдинга «КАРАТ», специализирующегося на добыче водных биоресурсов, их переработке, реализации и дистрибуции полученной рыбопродукции. Основан в начале 90-х годов.


Холдинг входит в тройку крупнейших рыбодобытчиков России. В его составе 12 крупных рыбодобывающих компаний Северо-Запада России и Дальнего Востока. Флот холдинга насчитывает 38 рыболовных среднетоннажных и крупнотоннажных судов, которые ведут промысел в северно-восточной, северо-западной и центрально-восточной части Атлантического океана, а также в северо-западной части Тихого океана.


Реализация рыбопродукции холдинга осуществляется через собственные торговые структуры: АО «КАРАТ-Трейдинг» на российском рынке и группа компаний Ocean Trawlers на зарубежных рынках. На судах холдинга производится большой ассортимент различных видов продукции из донных и пелагических рыб. Объем добычи водных биоресурсов судами холдинга в 2015 году составил более 500 тыс. тонн.


Рыбодобывающие предприятия холдинга уже более 5 лет выпускает известный на оптовом российском и зарубежном рынке продукт — филе трески и пикши морской заморозки — под зарегистрированным торговой маркой «Atlantika» (так называемое «проложенное филе индивидуальной морской заморозки»), которая уже давно завоевала доверие покупателей и считается эталоном качества и вкуса на российском и европейском рынках.


Опубликовано:
12/09/2016

Рекомендуем

Новости

Крупные ресторанные сети переведут средства пострадавшим в «Крокусе»

Крупные ресторанные сети России, в числе которых «Вкусно - и точка», Rostic's, «Додо Пицца», «Бургер Кинг", «Якитория», «Тануки», сообщили РИА Новости, что переведут средства на помощь пострадавшим и семьям погибших в теракте в «Крокус сити холле».
Новости

Первая точка питерских пекарен «Цех85» открылась в Москве

В Москве сейчас нашествие петербургских булок — только недавно запустилась первая пекарня Zoe до дворах Мясницкой, а теперь открывается «Цех85».
Новости

Летники в Питере откроются уже в апреле

Предприятия общественного питания в Петербурге смогут получить разрешения и открыть летние кафе с 16 апреля по 15 октября, об этом 22 марта сообщили в пресс-службе Смольного.
Новости

Прирост столичного рынка 16% в 2023 году

Кафе, рестораны и бары столицы в прошлом году заработали 550 млрд рублей, что на 16% больше, чем в 2022 году.
Новости

На петербургский рынок пекарен выходит Inner Bakery

Совладелец ресторана Futurist Алексей Алексеев в партнерстве с собственником компании «Электропласт» Виктором Скибиным запустит сеть пекарен Inner Bakery.
Новости

Столичные рестораторы начали готовиться к открытию летних веранд

С 15 марта столичные рестораторы приступили к монтажу летних веранд при стационарных заведениях. Их обустройство продлится чуть более двух недель. Для посетителей веранды откроются 1 апреля и продолжат работать до 1 ноября.