«Звезды Общепита» |  Ноябрь 2018

Мастер-класс: «Азбука бургера»

Приглашаем Вас на мастер-класс от компании «Звезды Общепита»

Мастер-класс: «Азбука бургера»

15 ноября, в 12:00, в кулинарной студии «Звезды Общепита» пройдет мастер-класс о самом рентабельном формате бизнеса в общепите - о фастфуде и бургерах. Шеф-повар Михаил Поздняков расскажет как можно использовать угольную печь в работе бургерных и других кафе быстрого обслуживания.

Мастер-класс об идеальном бургере будет интересен всем кто уже открыл свою бургерную, а также тем, кто пока только планирует. Михаил расскажет, как готовить мясо и фарш для бургеров, приготовит различные соусы, овощи и несколько видов бургеров для дегустации. Все ингредиенты будут готовиться в мангале Веста, поэтому образцовые бургеры с дымком гарантированы.

Кулинарная студия «Звезды Общепита» всегда рада обмену опыта, поэтому у гостей мероприятия будет возможность поучаствовать в их приготовлении.

Расскажем немного о шеф-поваре мероприятия: Михаил Поздняков прошел путь от шеф-повара Киево-Печерской Лавры и предприятий Киева и Севастополя к ресторанам «Московское Небо» и «Праймбиф-бар» в Москве. Также, Михаил является бренд шеф-поваром фабрики «Веста». Михаил виртуозно владеет способами приготовления на гриле и прекрасно готовит мясные блюда различных кухонь мира.

На мероприятии будут присутствовать представители фабрики «VESTA» и Вы сможете задать все технические вопросы по конструкции и особенностям работы этих печей.

Участие бесплатное. Обязательна предварительная запись на почту: kab@zvezdy.ru, или по телефону +7 (985) 244-00-02 

Актуальное расписание предстоящих мастер-классов можно посмотреть на сайте www.stars-consult.ru

Опубликовано:
01/11/2018

Рекомендуем

Новости

Рынок пекарен в России вырос на 10% в 2023 году

Оборот рынка пекарен в России в 2023г. вырос на 10% год к году, до 124 млрд руб. Об этом со ссылкой на данные исследовательского холдинга «Ромир» сообщает Forbes.
Новости

Количество летних веранд ресторанов и кафе Петербурга в 2024 году вырастет на 25%

В Петербурге с 16 апреля рестораторы получат возможность установить летние веранды и уличную мебель на улицах города.
Новости

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты примут до конца года

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты в российских ресторанах и кафе, который в том числе зафиксирует, какая доля должна быть отведена под отечественное вино, будет принят до конца третьего квартала текущего года.
Новости партнеров

Объявлена программа главного ресторанного бизнес-события весны

Актуальные темы, оригинальные кейсы и специальное меню дня «Пальмовой ветви» — только 22 апреля.
https://www.high-endrolex.com/3