Алеф Трейд |  Февраль 2018

Изысканная сервировка с немецким качеством

Сервировка стола является одним из критериев, формирующих общую оценку заведения посетителем

Изысканная сервировка с немецким качеством

Современная ресторанная сфера стремительно развивается, появляются новые тренды, растет число авторских ресторанов и оригинальных кафе. Вместе с этим меняются и предпочтения гостей – они ожидают от заведения не только вкуса, но и впечатлений, атмосферы, качественного обслуживания. Сервировка стола является одним из критериев, формирующих общую оценку заведения посетителем.

Правильно подобранные столовые приборы, бокалы, посуда и аксессуары выгодно подчеркивают блюда и напитки, а также соответствуют стилю и эстетике места. Вся линейка профессионального оборудования, посуды и премиальных предметов сервировки представлена в коллекции немецкого бренда WMF. Высокое качество, функциональность и элегантный дизайн позволяют продукции компании WMF гармонично вписаться в интерьер любого заведения:  от демократичного с лаконично сдержанной концепцией до уникального и роскошного. Благодаря этому, бренд WMF завоевал популярность во всемирно известных ресторанах и отелях.

ФИРМЕННЫЙ МАТЕРИАЛ CROMARGAN® 18/10

Все оборудование WMF изготовлено из экологически чистых материалов и соответствует мировым стандартам качества. Визитная карточка компании – созданный и запатентованный сплав нержавеющей стали Cromargan® 18/10 (в составе 18% хрома и 10% никеля). Хром придает сплаву прочность и нержавеющие свойства, а никель защищает приборы от агрессивных пищевых кислот и придает им красивый серебристый блеск. Характерные свойства такой стали: прочность, гигиеничность, пригодность для интенсивного использования и мытья в посудомоечной машине, устойчивость к коррозии.

Несколько отличаются по химическому составу клинки ножей  – их материал имеет более высокое содержание углерода.  Это обеспечивает высокую гибкость лезвия, длительную производительность, высокую прочность и остроту.  Cromargan® заслуженно ассоциируется с качеством и долговечностью.

ПОКРЫТИЕ И ПЕРСОНАЛИЗАЦИЯ ПРИБОРОВ

Любая модель столовых приборов из Cromargan® может быть выполнена в четырех цветах, благодаря методу физического осаждения веществ из газовой среды (PVD–метод): желтое золото, белое золото, антрацит и медь. Также столовые приборы WMF Professional можно подвергнуть процедуре матирования (матирование стеклянной дробью или обработка щетками для создания шлифованной матовой поверхности), а с помощью метода «стоунвошинг», или галтовка стали, достигается «истертая временем» фактура.

Кроме того, каждую коллекцию WMF можно персонифицировать.  Индивидуализация происходит различными способами: штамповка, гравировка: методом «сухой иглы» (на гравировально-фрезерном станке) или лазерная гравировка – позволят достичь любого рода идентификации столовых приборов или столовой посуды, барного стекла или сервировочных тележек.

Для сохранения внешнего вида и долгого использования приборов WMF следует соблюдать общие правила по уходу и эксплуатации: хранить в специальных подставках, очищать в посудомоечной машине, используя высококачественные средства и соблюдая рекомендации производителя.

Опубликовано:
08/02/2018

Рекомендуем

Новости

Крупные ресторанные сети переведут средства пострадавшим в «Крокусе»

Крупные ресторанные сети России, в числе которых «Вкусно - и точка», Rostic's, «Додо Пицца», «Бургер Кинг", «Якитория», «Тануки», сообщили РИА Новости, что переведут средства на помощь пострадавшим и семьям погибших в теракте в «Крокус сити холле».
Новости

Первая точка питерских пекарен «Цех85» открылась в Москве

В Москве сейчас нашествие петербургских булок — только недавно запустилась первая пекарня Zoe до дворах Мясницкой, а теперь открывается «Цех85».
Новости

Летники в Питере откроются уже в апреле

Предприятия общественного питания в Петербурге смогут получить разрешения и открыть летние кафе с 16 апреля по 15 октября, об этом 22 марта сообщили в пресс-службе Смольного.
Новости

Прирост столичного рынка 16% в 2023 году

Кафе, рестораны и бары столицы в прошлом году заработали 550 млрд рублей, что на 16% больше, чем в 2022 году.
Новости

На петербургский рынок пекарен выходит Inner Bakery

Совладелец ресторана Futurist Алексей Алексеев в партнерстве с собственником компании «Электропласт» Виктором Скибиным запустит сеть пекарен Inner Bakery.
Новости

Столичные рестораторы начали готовиться к открытию летних веранд

С 15 марта столичные рестораторы приступили к монтажу летних веранд при стационарных заведениях. Их обустройство продлится чуть более двух недель. Для посетителей веранды откроются 1 апреля и продолжат работать до 1 ноября.