ENTERO |  Октябрь 2020

Горячий холодильник EVEREO — инновация в области питания!

Хранение еды при температуре подачи как способ быстрого обслуживания и экономии на технологических процессах!

Горячий холодильник EVEREO — инновация в области питания!

Тепловой шкаф UNOX EVEREO — инновационное и технологичное оборудование, которое позволяет Вам хранить готовые блюда при температуре подачи.

Компания ENTERO занимает лидирующие позиции в области продаж профессионального оборудования для ресторанов на российском рынке. Совместно с итальянским производителем UNOX компания ENTERO представила на Пятом Ресторанном Экономическом Форуме революционный продукт - тепловые шкафы EVEREO, получившие название "Горячий холодильник".

Мероприятие прошло в середине сентября 2020 года в центре Москвы, в Международной кулинарной студии CULINARYON. На нем присутствовали лидеры рынка HoReCa, а также представители крупных фабрик-кухонь и ресторанов.

Тепловой шкаф UNOX EVEREO — единственное в мире оборудование, которое использует запатентованную технологию сохранения еды при температуре подачи готового блюда. EVEREO сохраняет готовые блюда в течение нескольких дней с использованием комбинации чрезвычайно точного контроля температуры и атмосферы. Данная технология разрабатывалась в течение 10 лет инженерами компании UNOX и является результатом совместного опыта, тестов и испытаний компании с исследовательскими проектами, осуществляемыми Университетом Пармы в Италии. Технология EVEREO получила множество международных наград как радикальная инновация на рынке.

Итальянцы считают: на кухне каждый жест имеет точное значение, каждое действие — смысл. Автоматический режим EVEREO подберет оптимальное время хранения для любого продукта, а система MULTI.Time, имеющая до 10 таймеров, позволяет хранить разные блюда одновременно. Оборудование позволяет полностью исключить этап шоковой заморозки продуктов и оптимизирует большинство процессов на кухне.

Три основных режима работы UNOX EVEREO, позволяющие максимально эффективно использовать сервисную температуру для хранения продуктов:

  • Хранение блюд до 8 часов при определенной температуре и влажности, что позволяет пище оставаться безупречной до 4 раз дольше, чем в традиционных шкафах для хранения;

  • Хранение блюд до 72 часов в вакуумной упаковке;

  • Хранение заказанных блюд до 1 месяца для дальнейшей продажи (транспортировка и доставка при температуре 4 °C).

Готовьте сегодня, а подавайте, когда удобно клиенту. Блюда все время хранения остаются горячими.


Теперь блюдо ожидает клиента, а не клиент ожидает блюдо.

Можно ли совместить высокое качество блюд
с эффективностью быстрого обслуживания?

EVEREO отвечает — ДА!



Опубликовано:
06/10/2020

Рекомендуем

Новости

Крупные ресторанные сети переведут средства пострадавшим в «Крокусе»

Крупные ресторанные сети России, в числе которых «Вкусно - и точка», Rostic's, «Додо Пицца», «Бургер Кинг", «Якитория», «Тануки», сообщили РИА Новости, что переведут средства на помощь пострадавшим и семьям погибших в теракте в «Крокус сити холле».
Новости

Первая точка питерских пекарен «Цех85» открылась в Москве

В Москве сейчас нашествие петербургских булок — только недавно запустилась первая пекарня Zoe до дворах Мясницкой, а теперь открывается «Цех85».
Новости

Летники в Питере откроются уже в апреле

Предприятия общественного питания в Петербурге смогут получить разрешения и открыть летние кафе с 16 апреля по 15 октября, об этом 22 марта сообщили в пресс-службе Смольного.
Новости

Прирост столичного рынка 16% в 2023 году

Кафе, рестораны и бары столицы в прошлом году заработали 550 млрд рублей, что на 16% больше, чем в 2022 году.
Новости

На петербургский рынок пекарен выходит Inner Bakery

Совладелец ресторана Futurist Алексей Алексеев в партнерстве с собственником компании «Электропласт» Виктором Скибиным запустит сеть пекарен Inner Bakery.
Новости

Столичные рестораторы начали готовиться к открытию летних веранд

С 15 марта столичные рестораторы приступили к монтажу летних веранд при стационарных заведениях. Их обустройство продлится чуть более двух недель. Для посетителей веранды откроются 1 апреля и продолжат работать до 1 ноября.