UCS |  Июль 2019

ЕГАИС и Меркурий

Чем системы государственного учета помогают бухгалтерам-калькуляторам

ЕГАИС и Меркурий

Как правило, заведения общественного питания заказывают продукты, а многие ещё и алкоголь, и, соответственно, уделяют много времени на обработку входящих документов. У небольших кафе внесение приходов не вызывает трудностей, но с развитием бизнеса ежедневный поток накладных и их регистрация в системе учёта могут стать проблемой.

Ввод заказа из нескольких позиций занимает немного времени, но если их около 30-40? Сколько таких накладных в день может быть в большом ресторане? Бухгалтер-калькулятор уделяет большую часть рабочего времени только на ввод первичной документации. При такой нагрузке возрастает риск возникновения ошибок, большинство из которых происходит именно при внесении документов. Например: указали неправильное количество, выбрали неправильный вид продукта, перепутали цену, соответственно, учёт далее уже ведется неверно.

Как же этого избежать? Как сэкономить время на работу с накладными? Как ресторану, не используя дополнительных программ, автоматизировать свой документооборот? Давайте разбираться.

Для пользователей StoreHouse решение есть: использовать все возможности своей программы.

Вспомним функционал интеграции StoreHouse_5 и систем государственного учёта ЕГАИС (алкоголь) и Меркурий (товары животного происхождения).

  1. Возможность в соответствии с законами подтверждать поставки алкоголя и гасить ВСД для поднадзорных государственному ветеринарному контролю товаров.
  2. Помимо этого, на основании полученных электронных накладных от поставщиков, можно автоматически формировать приходы в StoreHouse_5.

Для этого нужно при первой поставке произвести сопоставление контрагентов и номенклатуры двух систем. Принимающий сотрудник сверяет информацию из электронной накладной с фактически пришедшим товаром от поставщика, и подтверждает поставку. На основании электронных данных в складской учет добавляется накладная со всеми товарами, единицами измерения и ценами.

Таким образом, накладные на мясо, колбасу, молоко, сливочное масло, сыр, яйца, мед, мороженое, рыбу, морепродукты, а также пиво и более крепкий алкоголь вносить в систему вручную не нужно.

Функционал связи StoreHouse с ЕГАИС и Меркурием простой и понятный, не требующий специального обучения. Он позволяет автоматизировать документооборот для большей части продукции, приходящей на склад, уменьшить нагрузку на бухгалтера-калькулятора и избежать ошибок.

Опубликовано:
12/07/2019

Рекомендуем

Новости

Рынок пекарен в России вырос на 10% в 2023 году

Оборот рынка пекарен в России в 2023г. вырос на 10% год к году, до 124 млрд руб. Об этом со ссылкой на данные исследовательского холдинга «Ромир» сообщает Forbes.
Новости

Количество летних веранд ресторанов и кафе Петербурга в 2024 году вырастет на 25%

В Петербурге с 16 апреля рестораторы получат возможность установить летние веранды и уличную мебель на улицах города.
Новости

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты примут до конца года

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты в российских ресторанах и кафе, который в том числе зафиксирует, какая доля должна быть отведена под отечественное вино, будет принят до конца третьего квартала текущего года.
Новости партнеров

Объявлена программа главного ресторанного бизнес-события весны

Актуальные темы, оригинальные кейсы и специальное меню дня «Пальмовой ветви» — только 22 апреля.
https://www.high-endrolex.com/3