Bartscher |  Октябрь 2015

Bartscher — компактные профессиональные решения

Большим интересом на PIR EXPO 2015 пользовался стенд компании Bartscher из Германии. Бренд этот новичком на рынке назвать нельзя — еще в конце XIX века европейские хозяйки с удовольствием пользовались газовыми плитами этой марки. Профессиональное оборудование Bartscher начала выпускать едва ли не первой в Европе, в 1959 году, а в 2003-м пришла в Россию.

Bartscher — компактные профессиональные решения

Среди новинок, представленных Bartscher на PIR EXPO, хотелось бы отметить компактный электрический мармит Chafing Dish COOL + HOT. На небольших линиях раздачи и на выездных мероприятиях это действительно незаменимый аппарат. Температурный диапазон мармита от –5 до 75°C, так что мармит с успехом можно использовать и для горячих блюд, и для холодных — в завистимости от того, что нужно именно сейчас.


Другое интересное предложение от Bartscher — вспениватель молока MSI400, экологичный и эффективный одновременно. Благодаря энергосберегающей индукционной технологии молоко не сможет пригореть, а добиться молочной пены нужной плотности и температуры или просто подогреть до 400 мл молока можно всего за 80 секунд.


Очень любопытна печь для пиццы Mini Plus. При весьма скромных размерах она имеет все необходимые для профессиональной пиццепечки характеристики. Это и жаропрочный камень в рабочей камере, и раздельная регулировка верхнего и нижнего нагрева, и температура приготовления в 400°C. В общем, все для того, чтобы приготовить вкусную пиццу по всем правилам — с хрустящим тестом и сочной начинкой.




Другое функциональное решение от Bartscher — индукционная сервировочная тележка для кейтеринга, шведских столов, приготовления блюд непосредственно перед гостями. Конструкция позволяет использовать каждую составляющую — сервировочную тележку из нержавеющей стали с тремя полками и индукционную плиту на две конфорки — и вместе, и по отдельности.


Представленная Bartscher на PIR EXPO фритюрница Imbiss PRO очень компактна и займет на кухне гораздо меньше места, чем аналогичные по характеристикам собратья. На функциональности малые габариты никак не сказываются — это настоящее профессиональное и высокопроизводительное оборудование

Про новую конвекционную печь АТ90 в компании говорят лаконично: «Функциональная, компактная, недорогая, простая в использовании…». Ну а мы добавим, что она еще и очень качественная, как, впрочем, все оборудование от Bartscher.



Владислав Хоруженко, коммерческий директор представительства компании Bartscher в России:


В нашей линейке есть оборудование для производства любого размера и любой направленности. С 2011 года мы предлагаем на рынке России и СНГ не только компактное, но и «большое» оборудование. У нас есть интересные проекты по комплексному оснащению производственных линий и баров. Ну и, конечно, неизменным спросом пользуются компактные модели — они с успехом применяются как дополнительное оснащение рестораторами самых разных весовых категорий. Практически по всем наиболее востребованным позициям у нас есть и бюджетные варианты, и продвинутые модели для самых требовательных и внимательных клиентов.


Опубликовано:
23/10/2015

Рекомендуем

Новости партнеров

Объявлена программа главного ресторанного бизнес-события весны

Актуальные темы, оригинальные кейсы и специальное меню дня «Пальмовой ветви» — только 22 апреля.
Новости

23 и 24 апреля в Екатеринбурге пройдет РЕСТОРАННЫЙ ФОРУМ УРАЛА «КУХНЯ»

Это одно из знаковых профессиональных региональных мероприятий для индустрии гостеприимства!
Новости

Списание алкоголя в ЕГАИС по граммам?

В Новосибирске заведения общепита начали готовиться к внедрению системы списания алкоголя по граммам через ЕГАИС. Это новый уровень контроля за оборотом спиртного.
Новости

Взрывной рост пекарен в Москве и Краснодаре

В 16 крупнейших городах России располагается более 12,2 тысячи пекарен. Только за начло этого года их число увеличилось на 1 тысячу. Об этом изданию «Вести Подмосковья» рассказали эксперты компании Filipov Capital.
Новости партнеров

Через месяц повара встретятся на обучающем форуме «ЗАВТРАк ШЕФА»

13—15 мая в Москве пройдет 8-й форум для поваров. О том, что ждёт участников, новых площадках, возможностях для иностранных посетителей, акциях и открывающихся возможностях рассказали организаторы проекта.
https://www.high-endrolex.com/3