iiko |  Март 2013

Tutti Frutti Frozen Yogurt выбирает iiko

Крупнейшая международная сеть кафе, предлагающая посетителям йогурт-мороженое премиум-класса, открыла первое заведение в Москве.

Tutti Frutti Frozen Yogurt выбирает iiko
В Торговом центре Рио на Дмитровском шоссе в Москве открылось первое кафе всемирно известного бренда Tutti Frutti Frozen Yogurt, в качестве системы автоматизации выбрано решение iiko. Tutti Frutti Frozen Yogurt – это крупнейшая международная сеть кафе, работающая по модели self-serve и предлагающая посетителям своих заведений йогурт-мороженое премиум-класса из высококачественных натуральных ингредиентов. Tutti Frutti знают в 35 странах мира – в Америке, Австралии, Бразилии, Великобритании, Вьетнаме, Гонконге, Мексике, Канаде, Китае, Новой Зеландии и многих-многих других. В настоящее время ведется строительство 4 новых кафе в Москве.

Для того чтобы обеспечить эффективное управление территориально распределенными заведениями сети, в центральном офисе будет установлено решение iiko.Chain. Оперативная информация о каждом кафе, актуальные данные по выручке и себестоимости, реальные остатки на складе, автоматический учет рабочего времени, сравнительный анализ показателей каждого заведения - благодаря iikoChain все это будет доступно в режиме онлайн. Система управления лояльностью iiko.NET поможет компании GingerBrandMan, управляющей брендом Tutti Frutti Frozen Yogurt на территории РФ, привлекать новых и удерживать постоянных гостей: ведь iiko.NET – это не только традиционные скидки и бонусы, но и уникальные инструменты для повышения среднего чека, удобная обратная связь с гостями и даже автоматизация вирусного маркетинга! 

Надеемся, что замороженные йогурты TuttiFrutti придутся по душе российским посетителям, а система iiko поможет руководству решить все поставленные задачи и добиться блестящих результатов!
Опубликовано:
11/03/2013

Рекомендуем

Новости

Бары в Петербурге по ночам могут стать безалкогольными

Петербургские депутаты вернулись к борьбе с «наливайками».
Новости

Общепит Тюменской области демонстрирует стабильный рост

Общественное питание в регионе продолжает радовать жителей и привлекать все больше посетителей.
Новости

Как ИИ может помочь бизнесу

Гостинично-ресторанный бизнес активно внедряет ИИ для оценки сотрудников.
Новости

III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024»: событийная индустрия может стать драйвером развития Новосибирска и региона

4 апреля 2024 года в новосибирском Экспоцентре в рамках форума сибирского гостеприимства «Дикоросы» прошел III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024».
Новости

Общепит Карелии заработал более полутора миллиардов рублей

Заведения общественного питания в Карелии с начала года заработали более полутора миллиардов рублей.
Новости

Итоги премии Where to Eat 2024

16 апреля ассоциация гастрономических журналистов объявила итоги премии Where to Eat и представила топ-10 ресторанов России.
https://www.high-endrolex.com/3