METRO Cash&Carry |  Февраль 2013

METRO: новый формат общения

В Москве прошла первая из восьми конференций «МЕТРОПОЛИЯ».

METRO: новый формат общения
Компания METRO Cash&Carry открыла новый формат общения со своими ключевыми клиентами — профессионалами ресторанно-гостиничного бизнеса и представителями мелкой розницы.

В столице прошла первая из восьми конференций «МЕТРОПОЛИЯ», которая в дальнейшем планируется в семи региональных центрах страны: две в Москве и по одной в Санкт-Петербурге, Казани, Самаре, Екатеринбурге, Новосибирске, Ростове-на-Дону.

«Ежегодно с 2011-го METRO Cash&Carry проводит собственную выставку METRO EXPO, на которой представляет лучшие предложения и готовые решения в части ассортимента и услуг для профессиональных клиентов сегмента HoReCa, малого и среднего бизнеса, — сообщил Питер Бооне, генеральный директор МЕТРО Кэш энд Керри Россия. — В этом году компания применяет новый подход: мы приглашаем более 11 тысяч наших топ-клиентов приобрести новые знания и опыт, которые помогут в ведении их собственного бизнеса, — гости смогут погрузиться в удивительную атмосферу бизнес-игры, разработанную специально для METRO-конференции, посетить семинары и получить индивидуальные консультации у профессионалов различного профиля».

В рамках мероприятия, METRO Cash&Carry предложила участникам программу тренингов, нацеленных на углубление бизнес-навыков и знакомство с последними тенденциями в профессиональной сфере. Сюда вошли 18 направлений, таких как бизнес-планирование, стресс-менеджмент, управление кадрами в HoReCa секторе, мотивация персонала, оптимизация расходов и другие.

Опубликовано:
25/02/2013

Рекомендуем

Новости

Шесть горячих новинок, а также римские и mood-пиццы в сети DOMИNO Pizza

Сеть пиццерий Антона Пинского и Тимати DOMИNO Pizza – активно развивающийся российский бренд, предложивший гостям понятный и доступный продукт – широкий ассортимент пиццы с гастрономическими начинками.
Новости

Бары в Петербурге по ночам могут стать безалкогольными

Петербургские депутаты вернулись к борьбе с «наливайками».
Новости

Общепит Тюменской области демонстрирует стабильный рост

Общественное питание в регионе продолжает радовать жителей и привлекать все больше посетителей.
Новости

Как ИИ может помочь бизнесу

Гостинично-ресторанный бизнес активно внедряет ИИ для оценки сотрудников.
Новости

III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024»: событийная индустрия может стать драйвером развития Новосибирска и региона

4 апреля 2024 года в новосибирском Экспоцентре в рамках форума сибирского гостеприимства «Дикоросы» прошел III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024».
Новости

Итоги премии Where to Eat 2024

16 апреля ассоциация гастрономических журналистов объявила итоги премии Where to Eat и представила топ-10 ресторанов России.
https://www.high-endrolex.com/3