Лантманнен Юнибэйк |  Январь 2015

Компания Lantmännen Unibake приобрела VAASAN Group

Международная группа компаний Lantmännen  объявила о приобретении финской компании VAASAN Group Oy (VAASAN), хлебопекарной компании, базирующейся в  Северной Европе, в настоящее время принадлежащей Lion Capital

Компания Lantmännen Unibake приобрела VAASAN Group

Lantmännen Unibake и VAASAN будут совместно укреплять свои позиции в странах Балтии и расширять ассортимент новыми продуктами  и концепциями, амбициозно следую стратегии Lantmännen Unibake.

VAASAN является одной из ведущих хлебопекарных компаний в Финляндии, а также основным игроком в Швеции, Норвегии и странах Балтии  с несколькими известными брендами, в том числе VAASAN's Finn Crisp и бренда VAASAN. Компания является лидирующим производителем тонких ржаных хлебцев и вторым по величине производителем  хрустящих хлебцев в мире, одним из крупнейших игроков среди пекарен стран Скандинавии, а также занимает значительную долю в сегменте свежего хлеба. В 2013 году чистый объем продаж VAASAN составил около 415 млн евро, а в компании работало около 2745 человек.

Lantmännen уже владеет около 8 процентов акций компании VAASAN и, с завершением  этой сделки, выкупит оставшиеся акции. Когда все необходимые разрешения регулирующих органов будут получены, VAASAN станет частью Lantmännen Unibake, международной хлебопекарной компании, входящей в Lantmännen group и производителя замороженных и свежих хлебобулочных изделий, как для предприятий общественного питания, так и пищевой розничной торговли. 

Приобретение VAASAN, благоприятно скажется на текущем положении  Lantmännen Unibake на рынке, позволив расширить свою ассортиментную линейку несколькими новыми  продуктами и концепцию в целом, что поможет развивать свою представленность в странах Балтии.

"Решение по приобретению VAASAN было принято в соответствии с нашей амбициозной  стратегией по укреплению наших позиций в странах Северной Европы. VAASAN и Lantmännen Unibake дополняют друг друга во многих отношениях и, вместе, мы сможем лучше реагировать на изменяющиеся потребности клиентов, расширить нашу продуктовую линейку, и добиться большего в рамках развития продуктов и инноваций на благо наших клиентов ", говорит Пер Улоф Ньюман, президент и генеральный директор Lantmännen.

"Благодаря этому соглашению, мы присоединились к ведущей скандинавской компании в нашей промышленности, что позволит нам вместе удовлетворять потребности и пожелания наших клиентов и потребителей, что будет способствовать дальнейшему улучшению нашей совместной работы. Приобретение также означает потенциал для международного развития и новых интересных возможностей, как для Lantmännen Unibake, так и VAASAN. Это приобретение означает новый этап для обеих компаний ", говорит Эса Раталинко, генеральный директор, VAASAN group.

"Это приобретение позволит укрепить сервис для наших клиентов и увеличит совместное предложение Lantmännen Unibake и VAASAN, благодаря широкому ассортименту продукции. Вместе у нас будет  более широкий охват рынка, а также, мы сможем предложить новые и уникальные продукты," - говорит Вернер Девинк, генеральный директор Lantmännen Unibake.

Стороны договорились оставить стоимость сделки в секрете. Закрытие сделки ожидается в середине 2015 года.


Опубликовано:
16/01/2015

Рекомендуем

Новости

Крупные ресторанные сети переведут средства пострадавшим в «Крокусе»

Крупные ресторанные сети России, в числе которых «Вкусно - и точка», Rostic's, «Додо Пицца», «Бургер Кинг", «Якитория», «Тануки», сообщили РИА Новости, что переведут средства на помощь пострадавшим и семьям погибших в теракте в «Крокус сити холле».
Новости

Первая точка питерских пекарен «Цех85» открылась в Москве

В Москве сейчас нашествие петербургских булок — только недавно запустилась первая пекарня Zoe до дворах Мясницкой, а теперь открывается «Цех85».
Новости

Летники в Питере откроются уже в апреле

Предприятия общественного питания в Петербурге смогут получить разрешения и открыть летние кафе с 16 апреля по 15 октября, об этом 22 марта сообщили в пресс-службе Смольного.
Новости

Прирост столичного рынка 16% в 2023 году

Кафе, рестораны и бары столицы в прошлом году заработали 550 млрд рублей, что на 16% больше, чем в 2022 году.
Новости

На петербургский рынок пекарен выходит Inner Bakery

Совладелец ресторана Futurist Алексей Алексеев в партнерстве с собственником компании «Электропласт» Виктором Скибиным запустит сеть пекарен Inner Bakery.
Новости

Столичные рестораторы начали готовиться к открытию летних веранд

С 15 марта столичные рестораторы приступили к монтажу летних веранд при стационарных заведениях. Их обустройство продлится чуть более двух недель. Для посетителей веранды откроются 1 апреля и продолжат работать до 1 ноября.