Отель |  Сентябрь 2013

Как обучить персонал в отеле

Эффективные и инновационные методы на форуме «Обучение. Персонал. Карьера»

Как обучить персонал в отеле

Хотите усовершенствовать навыки управления персоналом, помочь коллегам и подчиненным выполнять свои обязанности более качественно? Вас волнуют вопросы о том, как правильно подобрать кадры и обучить их собственными силами? Все это вы узнаете на форуме «Обучение. Персонал. Карьера» выставки «Отель – 2013». Спешите зарегистрироваться на мероприятия – количество мест ограничено!

Совместно с модератором форума Гараниной Екатериной (генеральный директор управляющей компании «АККОРД Менеджмент Групп») и ведущими экспертами отрасли мы подготовили особенную программу в этом году.


Эффективный рекрутинг. Как сократить утечку кадров и правильно подобрать ключевых специалистов

Беликова Лия, управляющий партнер АSAP Recruitment и соучредитель PHI Group, расскажет, чем отличается подбор персонала в сфере сервиса от любого другого, как подобрать людей в ограниченные сроки и сделать так, чтобы они задержались надолго. Откройте для себя все секреты эффективного рекрутинга!


Правила введения в должность нового сотрудника. Как построить хорошие взаимоотношения в коллективе

От грамотного введения в должность нового сотрудника зависит продуктивность его работы в компании, а также эмоциональный климат в коллективе. Несколько советов о том, как сделать так, чтобы новенький «прижился», даст Еремеева Наталия – тренер-консультант, специализирующийся на развитии сервиса и клиентоориентированности.


Инновационные методы обучения сотрудников. Технология проведения пятнадцатиминутных тренингов

Утренние собрания-пятиминутки коллектива можно превратить в эффективный пятнадцатиминутный тренинг! Каждый день – проработка нового актуального аспекта сервиса. О том, какие темы лучше всего обсуждать на таких собраниях с подчиненными и какие это дает результаты, расскажет Еремеева Наталия.


Пульт управления эмоциями. Как использовать эмоциональный интеллект в качестве инструмента управления персоналом?

Уникальный мастер-класс на стыке экономики и психологии от Хлевной Елены – автора и учебных курсов, входящих в программы ЕМВА, управляющего партнера МЦ КТК. Вы обнаружите общее понимание теории и методологии развития эмоционального интеллекта, познакомитесь с конкретными методиками оценки и развития эмоционального интеллекта и его влияния на показатели эффективности деятельности.


Разработка корпоративных стандартов работы персонала в отеле. Практические советы по внедрению

На мастер-классе Мавриной Нелли (директор по персоналу гостиницы «Садовое кольцо») вы узнаете, какие существуют операционные стандарты, как их разработать, провести аудит качества, а также проконтролировать выполнение.


Особенности профессионального обучения в Китае, Германии, Финляндии, Швейцарии, России

Опыт передовых стран в сфере гостеприимства, а также все актуальные вопросы в области профессионального образования будут обсуждаться в рамках круглого стола во главе с Гараниной Екатериной.

С 1 по 3 октября на выставке «Отель – 2013» вас ждут яркие идеи и действенные решения по работе с гостиничным персоналом. 


Опубликовано:
16/09/2013

Рекомендуем

Новости

Крупные ресторанные сети переведут средства пострадавшим в «Крокусе»

Крупные ресторанные сети России, в числе которых «Вкусно - и точка», Rostic's, «Додо Пицца», «Бургер Кинг", «Якитория», «Тануки», сообщили РИА Новости, что переведут средства на помощь пострадавшим и семьям погибших в теракте в «Крокус сити холле».
Новости

Первая точка питерских пекарен «Цех85» открылась в Москве

В Москве сейчас нашествие петербургских булок — только недавно запустилась первая пекарня Zoe до дворах Мясницкой, а теперь открывается «Цех85».
Новости

Летники в Питере откроются уже в апреле

Предприятия общественного питания в Петербурге смогут получить разрешения и открыть летние кафе с 16 апреля по 15 октября, об этом 22 марта сообщили в пресс-службе Смольного.
Новости

Прирост столичного рынка 16% в 2023 году

Кафе, рестораны и бары столицы в прошлом году заработали 550 млрд рублей, что на 16% больше, чем в 2022 году.
Новости

На петербургский рынок пекарен выходит Inner Bakery

Совладелец ресторана Futurist Алексей Алексеев в партнерстве с собственником компании «Электропласт» Виктором Скибиным запустит сеть пекарен Inner Bakery.
Новости

Столичные рестораторы начали готовиться к открытию летних веранд

С 15 марта столичные рестораторы приступили к монтажу летних веранд при стационарных заведениях. Их обустройство продлится чуть более двух недель. Для посетителей веранды откроются 1 апреля и продолжат работать до 1 ноября.