Electrolux Professional |  Март 2014

Идеальный замес

Как выбрать мощный, но компактный планетарный миксер

Идеальный замес

ВЕ8. Идеальный замес

Компактный планетарный миксер есть на каждой профессиональной кухне. Взбить белки, крем, соус, замесить тесто любой плотности, приготовить овощное пюре – эти задачи нужно решать ежедневно и в разном объеме: от одного яичного белка до нескольких килограммов теста.

Может ли такие разные задачи выполнить один агрегат? ВЕ8 от Electrolux Professional может.

Сегодня вашему вниманию предлагается новинка и бестселлер 2013 года – планетарный миксер ВЕ 8 с объемом дежи 8 л.

Он обеспечивает идеальный результат и при минимальной (1 яичный белок для венчика или 120 гр. муки для крюка), и при максимальной загрузке (14/16 яичных белков для венчика или 2,5 кг муки для крюка).

ВЕ8 гарантирует качество работы благодаря своим конструктивным характеристикам:

- это прежде всего надежный и профессиональный мощный асинхронный двигатель, обеспечивающий максимальную производительность

- плавная регулировка скорости в процессе работы: диапазон скорости вращения планетарного механизма от 20 до220 об./мин., насадок – от 67 до 740 об./мин.

- форма и размер насадок идеально адаптированы под форму дежи – именно это позволяет равномерно обрабатывать даже небольшое количество продукта.

Компания Electrolux Professional, создавая новинки, тщательно анализирует потребности своих клиентов и старается сделать оборудование не только мощным, надежным и высокопроизводительным. Важно сделать так, чтобы вам было удобно и просто работать, а также легко поддерживать чистоту оборудования – гигиена на кухне всегда остается задачей номер один.

Поэтому теперь насадки к планетарным миксерам ВЕ5 и ВЕ8венчик, лопатка и спиральный крюк – изготавливаются из нержавеющей стали. Их можно безопасно мыть вместе с дежой и защитным экраном в посудомоечной машине.

Кстати, защитный экран тоже обновлен.

Форма защитного экрана – с боковыми зазорами – позволяет легко добавлять ингредиенты в дежу непосредственно во время работы.

Он крепится на удобных защелках – легкое движение пальцев и один щелчок – и защитный экран снят или установлен на место.

И, наконец, материал, из которого изготовлен сам защитный экран – это тритан (кополиэстер без содержания бисфенола-А.

С января 2015 года законодательство ЕС требует исключить из пищевого производства все пластиковые детали с содержанием бисфенола-А (BPA) как материалы, признанные опасными для здоровья человека.

Уже сегодня Electrolux Professional принял решение исключить из списка компонентов пластиковые элементы, которые содержат BPA.

Все детали из прозрачного поликарбоната заменяются на детали из тритана (кополиэстер без BPA), тритан прочнее и остается прозрачным даже после многочисленных циклов мойки в посудомоечной машине.

Компания Electrolux Professional уже более 50 лет производит качественные планетарные миксеры с объемом дежи от 5 до 80 литров, включая специальные модели пекарского назначения.

Оцените непревзойденное качество новых планетарных миксеров BE8 и вы! Оставьте заявку на странице http://professional.electrolux.ru/Global-pages/Footer-Menu/Top/Contact-us/, и специалисты компании помогут вам с подбором и покупкой необходимого оборудования.

Опубликовано:
03/03/2014

Рекомендуем

Новости

Крупные ресторанные сети переведут средства пострадавшим в «Крокусе»

Крупные ресторанные сети России, в числе которых «Вкусно - и точка», Rostic's, «Додо Пицца», «Бургер Кинг", «Якитория», «Тануки», сообщили РИА Новости, что переведут средства на помощь пострадавшим и семьям погибших в теракте в «Крокус сити холле».
Новости

Первая точка питерских пекарен «Цех85» открылась в Москве

В Москве сейчас нашествие петербургских булок — только недавно запустилась первая пекарня Zoe до дворах Мясницкой, а теперь открывается «Цех85».
Новости

Летники в Питере откроются уже в апреле

Предприятия общественного питания в Петербурге смогут получить разрешения и открыть летние кафе с 16 апреля по 15 октября, об этом 22 марта сообщили в пресс-службе Смольного.
Новости

Прирост столичного рынка 16% в 2023 году

Кафе, рестораны и бары столицы в прошлом году заработали 550 млрд рублей, что на 16% больше, чем в 2022 году.
Новости

На петербургский рынок пекарен выходит Inner Bakery

Совладелец ресторана Futurist Алексей Алексеев в партнерстве с собственником компании «Электропласт» Виктором Скибиным запустит сеть пекарен Inner Bakery.
Новости

Столичные рестораторы начали готовиться к открытию летних веранд

С 15 марта столичные рестораторы приступили к монтажу летних веранд при стационарных заведениях. Их обустройство продлится чуть более двух недель. Для посетителей веранды откроются 1 апреля и продолжат работать до 1 ноября.