сезонное меню |  Январь 2020

Зима Sugar Free: согревающие новинки в «Без рецепта»

Сезонные напитки деликатной кухни

Зима Sugar Free: согревающие новинки в «Без рецепта»

Какая зима на вкус? Шеф-бариста Роман Дождев кафе деликатной кухни «Без рецепта» ответил на вопрос наглядно: ягодные, травяные и даже еловые чаи, некофейный кофе и кофе, как он есть, густой какао и все вкусы сезона. Все – абсолютно без сахара.

Каждый напиток создан в традициях уютных зимних посиделок – горячие, ароматные, располагающие к дружественным беседам. «Я хотел рассказать о сезоне», – говорит Роман. Потому в каждом рецепте – витаминная малина и домашнее варенье, заготовленное с лета, дары леса, пахучие мандарины, коричное яблоко, имбирные пряники и другие радости ближайших месяцев.

Ищите в кафе два новых чая – «Хвойный мандарин» с цветами жасмина и раскачивающий иммунитет «Имбирно-малиновый», окутывающий теплом и сладостью – и никакие лекарства от простуд не нужны. К радости заядлых кофеманов – латте «Яблочный штрудель» с печеными яблоками и корицей и с кунжутной халвой, тающей на языке. И да, никакого рафинированного сахара. Для абсолютной романтики: за окном мороз и искрящиеся огоньки, а в руках – чашка с какао, украшенным песочным печеньем. После катка или зимней прогулки – волшебно.

sugar-free1.jpg

Instagram: @bez_recepta

Опубликовано:
16/01/2020

Рекомендуем

Новости

Рынок пекарен в России вырос на 10% в 2023 году

Оборот рынка пекарен в России в 2023г. вырос на 10% год к году, до 124 млрд руб. Об этом со ссылкой на данные исследовательского холдинга «Ромир» сообщает Forbes.
Новости

Количество летних веранд ресторанов и кафе Петербурга в 2024 году вырастет на 25%

В Петербурге с 16 апреля рестораторы получат возможность установить летние веранды и уличную мебель на улицах города.
Новости

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты примут до конца года

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты в российских ресторанах и кафе, который в том числе зафиксирует, какая доля должна быть отведена под отечественное вино, будет принят до конца третьего квартала текущего года.
Новости партнеров

Объявлена программа главного ресторанного бизнес-события весны

Актуальные темы, оригинальные кейсы и специальное меню дня «Пальмовой ветви» — только 22 апреля.
https://www.high-endrolex.com/3