жизнь после комы |  Июнь 2020

Ждет ли ресторанный бизнес сокращения посадочных мест после пандемии

Из-за ограничений, введенных на фоне распространения коронавируса, пострадал ресторанный бизнес

Ждет ли ресторанный бизнес сокращения посадочных мест после пандемии

Специалисты отрасли рассказали, как изменится общепит после пандемии.

По словам заместителя директора института гостеприимства университета «Синергия» Георгия Ташкера, сейчас доставкой занимается лишь 30% заведений, остальные закрыты. Бизнес несет огромные убытки – доходы рестораторов снизились минимум на 80%.

Ташкер отмечает, что даже после снятия ограничений покупательский спрос будет восстанавливаться еще очень долго. Чтобы вернуться к докризисным показателям, понадобится минимум год.

Как показали исследования компании Wanta Group, всего 37% петербуржцев пойдут в кафе и рестораны сразу после завершения режима самоизоляции. Остальные – будут ждать, когда ситуация восстановится полностью, либо вовсе откажутся от походов в кафе и рестораны.

Операционный директор сети «СИДР групп» Василиса Волкова рассказала, что после выхода из самоизоляции общепит столкнется с рядом ограничений – в заведениях придется соблюдать социальную дистанцию и сократить количество посадочных мест в два раза.

По словам Волковой, кризис смогут пережить лишь те, кому удалось оптимизировать расходы на аренду и зарплаты. О получении прибыли в ближайшее время говорить не имеет смысла.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что в Смольном предлагают упростить порядок открытия летних кафе. Работать смогут веранды, где площадь не превышает размеров стационарного заведения. Чтобы получить разрешение на работу, рестораторам необходимо за три дня до открытия уличного кафе предупредить об этом комитет по промышленной политике, инновациям и торговле.

Источник:  телеканал «Санкт-Петербург» 


Опубликовано:
10/06/2020

Рекомендуем

Новости партнеров

Объявлена программа главного ресторанного бизнес-события весны

Актуальные темы, оригинальные кейсы и специальное меню дня «Пальмовой ветви» — только 22 апреля.
Новости

23 и 24 апреля в Екатеринбурге пройдет РЕСТОРАННЫЙ ФОРУМ УРАЛА «КУХНЯ»

Это одно из знаковых профессиональных региональных мероприятий для индустрии гостеприимства!
Новости

Списание алкоголя в ЕГАИС по граммам?

В Новосибирске заведения общепита начали готовиться к внедрению системы списания алкоголя по граммам через ЕГАИС. Это новый уровень контроля за оборотом спиртного.
Новости

Взрывной рост пекарен в Москве и Краснодаре

В 16 крупнейших городах России располагается более 12,2 тысячи пекарен. Только за начло этого года их число увеличилось на 1 тысячу. Об этом изданию «Вести Подмосковья» рассказали эксперты компании Filipov Capital.
Новости партнеров

Через месяц повара встретятся на обучающем форуме «ЗАВТРАк ШЕФА»

13—15 мая в Москве пройдет 8-й форум для поваров. О том, что ждёт участников, новых площадках, возможностях для иностранных посетителей, акциях и открывающихся возможностях рассказали организаторы проекта.
https://www.high-endrolex.com/3