ресторанный бизнес |  Август 2022

Заповедные и современные места Нижнего Новгорода

За минувшие годы в Нижнем Новгороде произошли заметные перемены. Купеческие дома стали более причесанными, дороги ровнее, культурная жизнь насыщеннее, а рестораны моднее

Заповедные и современные места Нижнего Новгорода
Фото: Проект ресторатора Максима Мирсиянова «Кусто»

Когда гуляешь по Нижнему Новгороду, порой кажется, что даже воздух не колышется, все замерло и затихло, но на самом деле в городе много движения — того самого, что развивает культуру, современное искусство, гастрономию и туристическую привлекательность. «Здесь вам не Питер», — парируют местные в ответ на запросы и большие ожидания москвичей; тем не менее потенциал стать вторым Петербургом у города на Волге есть. Всего час на самолете или четыре часа на поезде — и вот вы на выходные в Нижнем, любуетесь купеческой архитектурой и деревянными домами со старинными наличниками, исследуете стрит-арт, катаетесь по Волге под парусом, танцуете в кластере «Красная слобода» на одной из громких вечеринок под открытым небом, которые устраивают здесь каждый уикенд, или созерцаете поэтичные закаты и акварельные рассветы.

2021-й сыграл для Нижнего эпохальную роль — весь прошлый год город масштабно отмечал 800-летие, подготовка к которому началась задолго до и привлекла в город серьезные бюджеты, сделав его лакомым кусочком для новых проектов, активностей и инициатив. Если первый кит, на котором стоит современный Нижний, — это бюджетирование, то второй — это креативные и деятельные люди, которые делают город динамичным и комфортным для жизни и туризма, а третий — диалог с властью: молодой губернатор и еще более молодой мэр поддерживают развитие Нижнего, что легко заметить, приехав сюда хотя бы на пару дней. Например, благодаря активным нижегородцам и отсутствию препятствий свыше появился важнейший проект «Заповедные кварталы», в рамках которого группа волонтеров восстанавливает исторический центр города, собирает артефакты и создает на основе интересных исторических фактов целые события: Максима Горького рассматривает как инфлюэнсера своего времени, повлиявшего на моду в городе, и проводит фестиваль локальных брендов «Модный Горький», а балкону, где любил распеваться Федор Шаляпин, дает новую жизнь: теперь здесь поют оперные певцы и проводятся концерты «Шаляпин на балконе». В планах — открыть на территории квартала Трех Святителей ресторан или кафе, а пока здесь пьют авторские коктейли на основе исторических рецептов и угощают настойками в рамках непринужденных экскурсий, которые регулярно проходят в этой уникальной части города.

Yale

В ресторан Yale, открывшийся в январе этого года, идти надо голодным, чтобы надегустироваться по максимуму — современная русская кухня в прочтении шефа Дмитрия Дмитриенко заслуживает особо пристального внимания. Но и эстетический голод «Ель» способна удовлетворить — у ресторана очень интересная история, которая

нашла отражение в интерьере заведения. Здание 1826 года за минувшие 200 лет прошло путь от частного дома и чайной читальни матросов до детского сада и, наконец, ресторана. Решив открыть здесь свой новый проект, нижегородский ресторатор, предприниматель и визионер Михаил Маркевич захотел сохранить красивейшие старинные потолки и вернуть к первозданному виду фрагменты стен, выбрал основным цветом глубокий зеленый «лесной» оттенок, заказал винтажную мебель1940–1960 годов из Голландии и столы из переработанного пластика. Бронировать столик лучше в основном зале, рядом с репродукцией картины «Утро в сосновом лесу» — пока ждете заказ, сможете поразглядывать на потолке замысловатые узоры, изображения птиц и цветов. Что же заказывать? В меню много нижегородских продуктов, выращенных местными фермерами, из которых шеф создает свою интерпретацию русской кухни, какой она должна быть в 2022 году. Так, холодец готовится из телячьих щек с пастилой из хрена и икрой щуки, буржуазные чебуреки — из мяса кабана с черным трюфелем, вырезка оленя, нанизанная на еловую ветку, — с рагу из сморчков, а копченая на ольховой щепе форель — с пармантье из сельдерея с сыром бельпер кнолле. В пару — рислинг, тот самый, что пили на открытии Суэцкого канала в 1869 году. В планах команды Yale — задействовать ярусное пространство за зданием ресторана, разбить вишневый сад с тайной калиткой и устраивать там джазовые концерты.

Negroni Bar & Enoteca

Главные по вину в Нижнем — команда заведения с коктейльным названием Negroni Bar & Enoteca. Казалось бы, при чем тут вино? Так уж исторически сложилось, что изначально проект должен был стать коктейльным баром для поклонников сухих и горьких напитков, но переформатировался в одну из лучших винотек в городе, а то и во всей России. В основном зале на первом этаже нет винной карты — здесь вам при желании легко и умело смешают тот самый негрони, но главная магия происходит в подвале, куда так просто не попасть. В святая святых хранится около 400 этикеток вина (от уникальных российских образцов в единичном экземпляре до не менее редких словенских оранжей), проходят собрания винного клуба, встречи с виноделами и дегустации. За семь лет с момента открытия бар прошел путь от желания, чтобы «люди просто пили вино», до амбициозных целей играть на опережение рынка, быть двигателем прогресса и стать известным на международной арене. Что ж, ребята соответствуют заявленному — в 2017-м «Негрони» стал лучшим винным баром России по версии премии Barproof Awards, а 80% винотеки теперь занимают инновационные подходы, маленькие винодельни и ручной труд. Еда под стать — классические блюда на каждый день, которые хорошо идут и под коктейли, и под вино. Ставку шеф Дмитрий Данилов делает на Италию — есть и ндуйя, мягкая салями из Калабрии, и запеченный баклажан со страчателлой, и паштет из копченой форели, и даже завтраки в любое время дня и ночи. Избалованному московскому гостю вкусы блюд могут показаться слегка ненасыщенными, но, как известно, истина в вине.

«Кусто»

Еще одно место в Нижнем, где и есть хорошо, и созерцать приятно, — проект ресторатора Максима Мирсиянова «Кусто». Как и легендарный исследователь моря, в честь которого назван ресторан, «Кусто» тоже исследует море, но уже в гастрономическом контексте. На кухне шеф-повар Дмитрий Данилов экспериментирует с морепродуктами и дикой рыбой из северных морей и Дальнего Востока. Локальных рыбов, к сожалению, не показывают, но это нам, туристам, они любопытны, а местным жителям давно наскучили. В меню помимо raw-бара, плато морепродуктов и прочих буржуазных прелестей есть «трушные» роллы и суши — с правильным японским рисом акита-комати и молотым корнем васаби. Самый любопытный раздел — «„Заряженные“ устрицы». Моллюски в нем представлены с непривычными топингами: сорбет юдзу-лайм, понзу-васаби, огурец-эстрагон-шрирача и, главное, брутальный нижегородский хренодер с лимоном. Среди других экспериментов — блюдо краб под шубой, аллюзия на классический новогодний салат, но в более изысканной версии. Закуска хоть и на любителя, но ради расширения гастрономических горизонтов стоит взять в стол. А вот что заказывать категорически надо, так это слоеный пирог с рапанами. Насыщенный вкус моллюсков удачно дополняют белые грибы, сморчки, фермерская сметана и консоме из овощей и грибов. Ко всему этому вам подберут отличнейшие вина — за динамично обновляющуюся винную карту отвечает сомелье Negroni Bar & Enoteca Вячеслав Уваров, а значит, за содержимое бокалов можно не беспокоиться. Эстетики «Кусто» тоже не занимать: под потолком декор в виде рыбацких сетей, красивая посуда на морскую тематику, в отдельном зале — проекция медитативно плавающих медуз на стенах, и даже раковины в уборных — и те в форме ракушек.

Franky

За коктейлями в Нижнем стоит отправляться во Franky — классический бар вне времени с проверенной репутацией, правильной атмосферой и мелодично разливающимся по залу джазом. В камерной обстановке с приглушенным светом и портретами великих (от Синатры до Пикассо) смешивают классические коктейли и авторские миксы, к которым на красивых тарелочках подают понятный comfort food. В Нижнем Franky, названный в честь выходившей на «Серебряном дожде» передачи «Фрэнки-шоу», настоящая легенда — 10 лет назад он стал основоположником барной культуры в городе. Подтверждение тому — стена славы с фотографиями многочисленных бартендеров России и мира, которые приезжали с гестами во «Фрэнки». Экспериментировать здесь действительно любят — авторская карта совсем нескучная, и в ней есть что выбрать и тем, кто любит поаперитивнее, и поклонникам строгих сухих напитков. Тем, кому барные импровизации не близки, стоит обратить внимание на старый добрый коктейль Bobby Burns, в основе которого всего три ингредиента: шотландский виски, сладкий вермут и ликер «Бенедиктин». Здесь его готовят особенно хорошо, да и подают красиво, окуривая дымными нотами яблоневой щепы. Кстати, по выходным поводов зайти в бар становится больше — каждый уик-энд начиная с пятницы здесь играют живой джаз.

Mitrich

Образцовый стейк-хаус Mitrich — единственный ресторан области, попавший в рейтинг 100 лучших ресторанов России по версии Wheretoeat. В Нижнем это одно из самых известных и проверенных временем заведений, куда приходят и на деловые встречи (расположение в Центре международной торговли обязывает), и на семейные обеды (к услугам маленьких гостей детское меню и игровая комната с приставками), и на ужины в кругу друзей. Несмотря на то что заведению почти 10 лет, интерьер Mitrich выглядит по-прежнему актуально и более чем презентабельно: московский архитектор Андрей Цыганков,который работал над десятками ресторанов двух столиц, удачно продумал визуальную концепцию места,которая оказалась абсолютно нестареющей: привезенная из Америки мебель, мягкий свет, стильный брутальный декор, бар в центре зала и открытая кухня. За гастрономическую составляющую отвечает шеф ресторана Yale Дмитрий Дмитриенко, который работает на кухне Mitrich с самого открытия. Локальные и привычные для наших широт продукты он умело миксует с нордическим подходом к гастрономии и традициями разных стран. Например, помимо мяса — добротных стейков и вырезки теленка с муссом из сыра — стоит попробовать и образцовый киш лорен с кроликом и белыми грибами, а на десерт — фантазийный авторский чизкейк с желе из малины, который, признаться, даже лучше, чем классическая версия.

«Парк культуры»

Тягу к природе и к искусству можно удовлетворить в «Парке культуры» — проект открылся недалеко от кремля, на холме Верхне-Волжской набережной в Александровском саду. Ресторанный комплекс в окружении раскидистых деревьев с живописным видом на Волгу считается одним из самых интересных с архитектурной точки зрения зданий города. Создателям проекта действительно пришлось поизощряться, чтобы вместить в одном месте сразу несколько концепций: ресторан с картинной галереей, баром и кафе с летней верандой. Если первый прекрасен коллекцией работ нижегородских художников (более 50!), а бар — домашним лимончелло и фирменными настойками, то кафе обязательно к посещению благодаря виду на Александровский сад и волжские просторы. Сюда лучше всего приходить на завтрак, чтобы попробовать утреннее меню шефа Глеба Левицкого (ранее работал в сочинском «Брунелло» с Ильей Захаровым) — уж слишком удачным оно получилось. Можно взять блинчики с красной икрой, сырники со свежими ягодами или другие классические позиции, но лучше заказать что-то пооригинальнее, например сытную гречку с беконом и пармезаном или воздушный омлет с щедрой начинкой из четырех видов сыра. Еду подают на тарелках из лимитированных серий европейских производств и на керамике ручной работы, которая создается нижегородскими мастерами. Пока наслаждаетесь пузырьками в бокале (к каждому утреннему заказу приносят игристое), будет время полюбоваться на речную гладь и зеленые шапки деревьев, ощущая себя словно в лесу.

Гастрономическая концепция продолжилась и в Александровском саду — основатели проектов «Парк культуры» и спешелти-кофейни «Темп» на собственные деньги отреставрировали историческую аллею и открыли поп-ап-проект «Парк Bistro» — еще один результат работы предприимчивых нижегородцев, меняющих город к лучшему. В уличном бистро с эко концепцией и модным дизайном готовят стритфуд ресторанного уровня (например, гирос предлагают с хрустящими креветками и томлеными говяжьими щечками), делают выпечку, варят кофе и наливают игристое. Сидя на конструкциях в виде камней или лежа на шезлонгах, можно отдохнуть в тени вековых лип, выпить лимонад и отправиться изучать Нижегородский кремль, а вечером вернуться на диджей-сет под открытым небом, гриль-вечеринку или званый ужин при свечах.

Источник: Афиша


Опубликовано:
03/08/2022

Рекомендуем

Новости

Крупные ресторанные сети переведут средства пострадавшим в «Крокусе»

Крупные ресторанные сети России, в числе которых «Вкусно - и точка», Rostic's, «Додо Пицца», «Бургер Кинг", «Якитория», «Тануки», сообщили РИА Новости, что переведут средства на помощь пострадавшим и семьям погибших в теракте в «Крокус сити холле».
Новости

Первая точка питерских пекарен «Цех85» открылась в Москве

В Москве сейчас нашествие петербургских булок — только недавно запустилась первая пекарня Zoe до дворах Мясницкой, а теперь открывается «Цех85».
Новости

Летники в Питере откроются уже в апреле

Предприятия общественного питания в Петербурге смогут получить разрешения и открыть летние кафе с 16 апреля по 15 октября, об этом 22 марта сообщили в пресс-службе Смольного.
Новости

Прирост столичного рынка 16% в 2023 году

Кафе, рестораны и бары столицы в прошлом году заработали 550 млрд рублей, что на 16% больше, чем в 2022 году.
Новости

На петербургский рынок пекарен выходит Inner Bakery

Совладелец ресторана Futurist Алексей Алексеев в партнерстве с собственником компании «Электропласт» Виктором Скибиным запустит сеть пекарен Inner Bakery.
Новости

Столичные рестораторы начали готовиться к открытию летних веранд

С 15 марта столичные рестораторы приступили к монтажу летних веранд при стационарных заведениях. Их обустройство продлится чуть более двух недель. Для посетителей веранды откроются 1 апреля и продолжат работать до 1 ноября.