В отелях российских здравниц соберут курортный сбор

Начнут с Кавминвод, но на очереди все отечественные курорты

В отелях российских здравниц соберут курортный сбор

Идея введения курортного сбора с туристов обретает реальные черты. Как сообщил «Российской газете» министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, соответствующий законопроект будет внесен в Госдуму уже нынешним летом.

 

Пилотным регионом для взимания сбора с туристов могут стать Кавминводы. Но не исключено, что налог будут взимать в большинстве курортных территорий страны.

 

В министерстве полагают с, что это эффективный инструмент для развития отечественных курортов, а сумма сбора такова, что он не должен являться ни раздражителем, ни заградительным барьером для доступности здравниц.

 

Разрабатывая российскую систему сборов, чиновники ориентировались на зарубежные практики. Система туристических сборов не является уникальной и распространена по всему миру,  как в развитых странах — Франции, Италии, Испании, Швейцарии, так и в развивающихся, например,  в ОАЭ, Таиланде, Непале. Это распространенный способ пополнить местный бюджет.

 

По словам министра, основная цель сбора — максимально содействовать эффективному развитию туристических территорий. Потому что, во-первых, они испытывают повышенную нагрузку на объекты культурного наследия, жилищно-коммунальной сферы, рекреационной среды. Во-вторых, сегодня состояние местных бюджетов в курортных городах критично. И если сегодня не принять меры, которые бы позволили защитить, сохранить, улучшить качество отдыха людей, создать необходимые условия, то турист в конечном итоге проголосует рублем в пользу других курортов.

 

Предполагается, что введение сборов позволит, в максимально короткое время привести в порядок здравницы, коммунальную сферу, сопутствующую инфраструктуру, чтобы повысить их привлекательность и конкурентоспособность.

 

Размер платы за пользование курортной инфраструктурой может составить до 150 рублей за сутки пребывания. В законопроекте будет указано, что право решения о вводе курортного сбора отдается региональным властям.

 

Планируется, что сбор будет иметь строго целевой характер. В законопроекте будут указаны конкретные защищенные статьи, по которым денежные средства могут расходоваться, способы контроля этих расходов и отчетности по статьям.

 

Физически сбор будет взиматься в так называемых средствах размещения — гостиницах, домах отдыха, санаториях.

 

Пока обсуждается вероятность введения сбора в Ставропольском крае. Крымские власти также интересуются таким способом пополнения бюджета. В перспективе механизм может быть введен в большинстве курортных регионов России.

Опубликовано:
23/05/2016

Рекомендуем

Новости

Фудкорт для быстрой отдачи инвестиций

Многие предприниматели задумываются о возможности выйти на рынок общепита. Для того, чтобы не прогореть в первый же год и построить долгосрочный бизнес, важно четко определиться с форматом и оценить соотношение инвестиций к планируемой прибыли.
Новости

Информационная группа «Ресторанные Ведомости» представляет!

3-5 апреля / 24-26 апреля — Нижний Новгород, Федеральный партнерский бизнес-проект
Новости партнеров

«Смартофуд»: эффективная программа автоматизации заказов и доставки

В последние годы рынок еды переживает мощную трансформацию: доставка стала нормой жизни. А быстрая доставка — не привилегией, а стандартом.
Новости

Мода на рестораны-музеи набирает обороты

По оценке ресторанных критиков, хорошим стимулом развития ресторанного бизнеса в России стал растущий внутренний туризм. Путешествуя по стране, люди интересуются ее культурой, в том числе гастрономической.
Новости

Денис Иванов рассказал о кухне будущего

Ресторанный бизнес сегодня стремительно меняется: с рынка уходят старые игроки, а кто-то, напротив, расширяет свое присутствие.
Новости

«Нефтьмагистраль» купила «Кулинарную лавку братьев Караваевых»

Водителей заманят на АЗС пирогами. Владелец сети заправок приобрел «Кулинарную лавку братьев Караваевых». Теперь она принадлежит собственникам топливной компании «Нефтьмагистраль» — семье Ерастовых.