В мае Петербург будет «Пить и Жарить»!

1 мая 2020 года в центре дизайна ArtPlay состоится дерзкий аппетитный фестиваль барбекю и крафтовых напитков – «Пить и Жарить»

В мае Петербург будет «Пить и Жарить»!

7 000 гостей, 68 пивоварен Европы и России, специальная зона от известных сидроделов, более 30 участников фуд-парка, дерзкий Stand Up, фуд-блогеры, PRO-зона для представителей HoReCa и очень много фана.

Пространство фестиваля будет разделено на несколько секций:

  • В зоне ПИТЬ посетители смогут попробовать безалкогольные напитки, пиво и сидр от 68 производителей из России и Европы.Традиционно, посетители на входе получат фирменный стеклянный бокал, чтобы вдоволь насладиться напитками.

  • Во дворе же развернется настоящий GRILL-парк: фудтраки, барбекю, швенкеры, смокеры, мангалы, вертелы, гриль, ofyr, acado.

  • И все это будет заправлено отменной долей FUN’а: за атмосферу веселья на главной сцене будут отвечать stand-up комики, а по всей территории фестиваля гостей ждет множество зон с активностями: поедания на скорость, пивная миля, оседлай быка, пьяный велосипед, фестивальный квест, бои и тотализатор, открытая кухня, зона блогеров, мастер-классы, чемпионат по бирпонгу и многое другое. Кроме того, организаторы собираются занять свое место вместе с гостями и участниками в книге рекордов Гиннесса.

  • А для профессионалов рынка — деловая и познавательная PRO-зона: семинары, лекции и круглые столы, затрагивающие важные для бизнеса темы. Именно на этой площадке встретятся творческие предприниматели. Доступ в PRO-зону только по аккредитации представителей HoReCa.

Организаторы фестиваля «Пить и Жарить» — 68show.

Опубликовано:
05/03/2020

Рекомендуем

Новости партнеров

Объявлена программа главного ресторанного бизнес-события весны

Актуальные темы, оригинальные кейсы и специальное меню дня «Пальмовой ветви» — только 22 апреля.
Новости

23 и 24 апреля в Екатеринбурге пройдет РЕСТОРАННЫЙ ФОРУМ УРАЛА «КУХНЯ»

Это одно из знаковых профессиональных региональных мероприятий для индустрии гостеприимства!
Новости

Списание алкоголя в ЕГАИС по граммам?

В Новосибирске заведения общепита начали готовиться к внедрению системы списания алкоголя по граммам через ЕГАИС. Это новый уровень контроля за оборотом спиртного.
Новости

Взрывной рост пекарен в Москве и Краснодаре

В 16 крупнейших городах России располагается более 12,2 тысячи пекарен. Только за начло этого года их число увеличилось на 1 тысячу. Об этом изданию «Вести Подмосковья» рассказали эксперты компании Filipov Capital.
Новости партнеров

Через месяц повара встретятся на обучающем форуме «ЗАВТРАк ШЕФА»

13—15 мая в Москве пройдет 8-й форум для поваров. О том, что ждёт участников, новых площадках, возможностях для иностранных посетителей, акциях и открывающихся возможностях рассказали организаторы проекта.
https://www.high-endrolex.com/3