фестиваль |  Август 2022

В красноярском ресторане «Чешуя» проходит фестиваль локальной кухни

В ресторане “Чешуя” Bellini Group с 1 по 19 августа гостям предлагают блюда фестивального меню

В красноярском ресторане «Чешуя» проходит фестиваль локальной кухни

Блюда фестивального меню: байкальский омуль с кремом из зелёного лука и омулёвой икрой, ангарский Ленок в стиле веллингтон с дачными сборами и соусом из белого вина, камушки с берегов Ольхона со смородиной и лимончеллой и коктейль «Тропа шамана». Сет был составлен по итогам путешествия команды Bellini на Байкал.

Летом 2022 года бренд-шеф Роман Чемеренко и шефы Илья Ходзицкий, Егор Штепа отправились на Байкал провести два ужина в ресторане «Вьюга» в Листвянке и на Яхте «Губерния». Во время поездки им представилась возможность познакомиться с байкальскими продуктами.

«Байкальская рыба очень интересная по вкусу, очень хотелось самим это всё попробовать. Очень радостно, что ребята с принимающей стороны смогли свозить нас на свои локальные рынки и познакомить с продуктом более подробно. Кто как ни местные жители, могут показать правильный продукт, как с ним работать и какие секреты есть в их приготовлении. Мы попробовали правильную копченую рыбу, соленую рыбу и смогли узнать правильные технологии её копчения и засолки. Как раз эту технологию мы применили для одного из блюд нашего сета – байкальский слабосоленый омуль с кремом из зеленого дачного лука и хрустящего картофеля. Самой вдохновляющей и финальной частью стала поездка на остров Ольхон. Красота и масштабы берегов Ольхона подвели нас к нашему десерту фестивального меню – камни Ольхона. Сами камешки это смородина и черника, которые превращаются в мусс, а чтобы добавить кислотности и свежести для сладкой ягоды мы добавили гель из лимонов. Подаются эти десерты на настоящих камнях, которые мы собрали рядом с тропой Шаманов», - рассказал Роман Чемеренко.


Стоимость сета - 2500 рублей.

Опубликовано:
03/08/2022

Рекомендуем

Новости

Крупные ресторанные сети переведут средства пострадавшим в «Крокусе»

Крупные ресторанные сети России, в числе которых «Вкусно - и точка», Rostic's, «Додо Пицца», «Бургер Кинг", «Якитория», «Тануки», сообщили РИА Новости, что переведут средства на помощь пострадавшим и семьям погибших в теракте в «Крокус сити холле».
Новости

Первая точка питерских пекарен «Цех85» открылась в Москве

В Москве сейчас нашествие петербургских булок — только недавно запустилась первая пекарня Zoe до дворах Мясницкой, а теперь открывается «Цех85».
Новости

Летники в Питере откроются уже в апреле

Предприятия общественного питания в Петербурге смогут получить разрешения и открыть летние кафе с 16 апреля по 15 октября, об этом 22 марта сообщили в пресс-службе Смольного.
Новости

Прирост столичного рынка 16% в 2023 году

Кафе, рестораны и бары столицы в прошлом году заработали 550 млрд рублей, что на 16% больше, чем в 2022 году.
Новости

На петербургский рынок пекарен выходит Inner Bakery

Совладелец ресторана Futurist Алексей Алексеев в партнерстве с собственником компании «Электропласт» Виктором Скибиным запустит сеть пекарен Inner Bakery.
Новости

Столичные рестораторы начали готовиться к открытию летних веранд

С 15 марта столичные рестораторы приступили к монтажу летних веранд при стационарных заведениях. Их обустройство продлится чуть более двух недель. Для посетителей веранды откроются 1 апреля и продолжат работать до 1 ноября.