летние площадки |  Февраль 2023

Уральские архитекторы показали, как могли бы выглядеть летники Екатеринбурга

Концепцию дизайн-кода рассмотрел совет по развитию общественных пространств.

Уральские архитекторы показали, как могли бы выглядеть летники Екатеринбурга
Фото: официальная документация проекта на сайте администрации Екатеринбурга

Архитектурное бюро ISAEV architects и департамент архитектуры Екатеринбурга разработали концепцию дизайн-кода летних кафе города. Проект уже рассмотрели в совете по развитию общественных пространств.

«Екатеринбург может стать передовым городом в плане создания дизайн-кода летних кафе. Это не история быстрых перемен, скорее это стратегический документ, опираясь на который, летние кафе смогут прийти на новый более гармоничный уровень», – рассказал руководитель архитектурного бюро Кирилл Исаев.

Главными тезисами дизайн-кода является приведение стиля летних веранд в соответствие с городской средой – цвета зонтов, навесов и мебели должны сочетаться с фасадами зданий. Предлагается также отказаться от разноуровневых платформ, беспорядочной расстановки мебели. Кирилл Исаев отметил, что на сегодняшний день летние кафе зачастую не только мешают свободного передвижению пешеходов, но и закрывают собой вид на городские архитектурные памятники.

Кроме того, архитектор предлагает уходить от создания закрытых веранд-павильонов и заборчиков в сторону открытого взаимодействия с городской средой. На замену сложным конструкциям предлагается размещение столиков под настенными маркизами или совсем без укрытия.

«Мы привыкли списывать все на климат, что у нас это не будет работать. При создании проекта мы рассматривали Гамбург, Копенгаген, Стокгольм, где гораздо менее солнечно и по статистике больше дождей и, на самом деле, в северной Европе повсеместно применяются летники без крытых навесов. Урбанистика всего мира идет в сторону открытости, легкости и взаимодействия со средой», – прокомментировал концепцию Кирилл Исаев.

На сегодняшний день в Екатеринбурге официально зарегистрировано 91 летнее кафе. Архитектурное бюро ISAEV architects привело в пример лучших решений веранды ресторанов «Большой Грузинский», Dorian Gray, «Донна Оливия», «Бюро Находок», «Гастроли», «Культа» и «Гады, Крабы и Вино».

У совета, тем не менее, осталось много вопросов к проекту. Например, какой институт власти должен контролировать соблюдение подобного дизайн-кода, не возникнут ли у заведений проблемы с арендаторами при установке правильных зонтиков и навесов и нужны ли в этом вопросе столь строгие рамки и ограничения. Во избежании конфликтных ситуаций проект данного дизайн-кода было предложено обсудить с представителями сферы, доработать замечания и только потом утвердить.

Источник: «JustMedia»


Опубликовано:
24/02/2023

Рекомендуем

Новости

Рынок пекарен в России вырос на 10% в 2023 году

Оборот рынка пекарен в России в 2023г. вырос на 10% год к году, до 124 млрд руб. Об этом со ссылкой на данные исследовательского холдинга «Ромир» сообщает Forbes.
Новости

Количество летних веранд ресторанов и кафе Петербурга в 2024 году вырастет на 25%

В Петербурге с 16 апреля рестораторы получат возможность установить летние веранды и уличную мебель на улицах города.
Новости

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты примут до конца года

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты в российских ресторанах и кафе, который в том числе зафиксирует, какая доля должна быть отведена под отечественное вино, будет принят до конца третьего квартала текущего года.
Новости партнеров

Объявлена программа главного ресторанного бизнес-события весны

Актуальные темы, оригинальные кейсы и специальное меню дня «Пальмовой ветви» — только 22 апреля.
https://www.high-endrolex.com/3