Уральские архитекторы показали, как могли бы выглядеть летники Екатеринбурга
Концепцию дизайн-кода рассмотрел совет по развитию общественных пространств.

В Москве начался монтаж летних веранд
Как оформить место под летник всего за 1 день?
Подать заявку на летник теперь можно онлайн
Архитектурное бюро ISAEV architects и департамент архитектуры Екатеринбурга разработали концепцию дизайн-кода летних кафе города. Проект уже рассмотрели в совете по развитию общественных пространств.
«Екатеринбург может стать передовым городом в плане создания дизайн-кода летних кафе. Это не история быстрых перемен, скорее это стратегический документ, опираясь на который, летние кафе смогут прийти на новый более гармоничный уровень», – рассказал руководитель архитектурного бюро Кирилл Исаев.
Главными тезисами дизайн-кода является приведение стиля летних веранд в соответствие с городской средой – цвета зонтов, навесов и мебели должны сочетаться с фасадами зданий. Предлагается также отказаться от разноуровневых платформ, беспорядочной расстановки мебели. Кирилл Исаев отметил, что на сегодняшний день летние кафе зачастую не только мешают свободного передвижению пешеходов, но и закрывают собой вид на городские архитектурные памятники.
Кроме того, архитектор предлагает уходить от создания закрытых веранд-павильонов и заборчиков в сторону открытого взаимодействия с городской средой. На замену сложным конструкциям предлагается размещение столиков под настенными маркизами или совсем без укрытия.
«Мы привыкли списывать все на климат, что у нас это не будет работать. При создании проекта мы рассматривали Гамбург, Копенгаген, Стокгольм, где гораздо менее солнечно и по статистике больше дождей и, на самом деле, в северной Европе повсеместно применяются летники без крытых навесов. Урбанистика всего мира идет в сторону открытости, легкости и взаимодействия со средой», – прокомментировал концепцию Кирилл Исаев.
На сегодняшний день в Екатеринбурге официально зарегистрировано 91 летнее кафе. Архитектурное бюро ISAEV architects привело в пример лучших решений веранды ресторанов «Большой Грузинский», Dorian Gray, «Донна Оливия», «Бюро Находок», «Гастроли», «Культа» и «Гады, Крабы и Вино».
У совета, тем не менее, осталось много вопросов к проекту. Например, какой институт власти должен контролировать соблюдение подобного дизайн-кода, не возникнут ли у заведений проблемы с арендаторами при установке правильных зонтиков и навесов и нужны ли в этом вопросе столь строгие рамки и ограничения. Во избежании конфликтных ситуаций проект данного дизайн-кода было предложено обсудить с представителями сферы, доработать замечания и только потом утвердить.
Источник: «JustMedia»
24/02/2023