Cofix |  Август 2021

Сеть Cofix начала принимать на работу людей с ограничениями по слуху

В компании разработали специальную программу подготовки

Сеть Cofix начала принимать на работу людей с ограничениями по слуху

Международная сеть кофеен Cofix начала принимать на работу людей с ограничениями по слуху. Для новых сотрудников разработали специальную программу подготовки, учитывающую их особенности. Первые из новых бариста уже успешно прошли обучение, получили сертификаты и приступили к работе.

От стандартной программа отличается форматом подачи: к аудио- и видеоматериалам добавили субтитры, к памяткам – дополнительный текст и фотографии, чтобы сделать информацию более запоминающейся и наглядной. Подготовку проходят не только сотрудники с ограничениями по слуху, но и будущие коллеги: для работников кофеен сделали отдельную памятку с рекомендациями по общению с новыми бариста, чтобы взаимодействие было комфортным для всех.

Новых сотрудников HR-менеджеры Cofix нашли через специализированный центр занятости «Моя карьера», с которым компания сотрудничает по вопросам трудоустройства молодёжи.

Разработчик программы обучения Cofix Диана Гончарова:

Ни у кого из новых бариста ранее не было опыта в сфере ресторанного бизнеса – прежде всего потому, что далеко не все компании готовы браться за их подготовку и создавать систему комфортной совместной работы на местах. Мы решили, что справимся, и гордимся, что нам это удалось. Проект это нужный и важный – как для нас, потому что в Cofix всегда требуются ответственные сотрудники, так и для тех людей с особыми потребностями, которые ищут интересную работу в надёжной компании. Для нас самое главное – позитивный настрой, готовность обучаться и желание работать с кофе. Все это у новых сотрудников есть.

Рустам Аллахверенов, 20 лет, выпускник программы:

Во время обучения все было понятно, хотя теория сначала давалась легче, чем практика. Самым сложным оказалось взбивать молоко и подогревать его на форсунке. Но в целом готовить напитки мне очень нравится!

Есть ли ещё компании с подобными программами, не знаю. Думаю, охотнее берут на должности, где не нужно взаимодействовать с людьми. А места с активной работой среди говорящих – редкость.

Светлана Ряжских, 24 года, выпускница программы:

Мне всегда хотелось попробовать себя в профессии бариста, поэтому я с радостью воспользовалась этой возможностью. Тем более что других подобных программ не встречала. Во время обучения все было понятно и доступно, сложным для меня оказалось только отслеживание изменений маркировок продуктов. Работать начала недавно, но пока всем довольна. Главные плюсы – удобный график и дружный коллектив.

Екатерина Кононова, специалист проекта «Доступная работа» центра «Моя карьера»: Наш центр занимается поиском работы для малозащищенных категорий населения, в том числе для ребят с ограничениями по слуху. Для нас важно расширять спектр профессий для этих людей, так как есть немало предубеждений по поводу того, как и где они могут работать, и перечень вакансий для них ограничен. Благодаря инициативе сотрудников Cofix мы помогли адаптировать профессию бариста для особенных ребят. В дальнейшем мы сможем направлять на эту вакансию больше людей с ограничениями по слуху, и таким образом для них появится новая профессия.

Мы рады сотрудничеству с Cofix и искренне благодарны коллегам и всем участникам обучения. Очень приятно работать в направлении инклюзивного трудоустройства с работодателями, которые готовы к новым решениям и адаптации своих рабочих условий и в целом открыты для наших соискателей.

Справка о компании:

Cofix — международный бренд кофеен, основанный в Израиле в 2013 году. В России первая кофейня Cofix была открыта в 2016 году ООО «Урбан Кофикс Раша». Под управлением компании в 2020 году Cofix вошла в TOП-5 крупнейших российских сетей кофеен. На сегодняшний день сеть насчитывает более 200 кофеен в России и Беларуси. В 2020 году бренд продолжил международную экспансию выходом в Польшу и Казахстан. Последние три года Cofix входит в ТОП-10 самых выгодных франшиз в России с инвестициями от 5 млн рублей по версии журнала Forbes.

Опубликовано:
31/08/2021

Рекомендуем

Новости

Рынок пекарен в России вырос на 10% в 2023 году

Оборот рынка пекарен в России в 2023г. вырос на 10% год к году, до 124 млрд руб. Об этом со ссылкой на данные исследовательского холдинга «Ромир» сообщает Forbes.
Новости

Количество летних веранд ресторанов и кафе Петербурга в 2024 году вырастет на 25%

В Петербурге с 16 апреля рестораторы получат возможность установить летние веранды и уличную мебель на улицах города.
Новости

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты примут до конца года

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты в российских ресторанах и кафе, который в том числе зафиксирует, какая доля должна быть отведена под отечественное вино, будет принят до конца третьего квартала текущего года.
Новости партнеров

Объявлена программа главного ресторанного бизнес-события весны

Актуальные темы, оригинальные кейсы и специальное меню дня «Пальмовой ветви» — только 22 апреля.
https://www.high-endrolex.com/3