фудтраки |  Апрель 2016

Рынок фудтраков быстро растет, несмотря на трудности

На открытии московского сезона фудтраков это можно было увидеть невооруженным глазом

Рынок фудтраков быстро растет, несмотря на трудности

15 апреля в Сокольниках открылся столичный сезон фудтраков. На аллеи старинного парка выехали 28 ярких фургонов с самой разной едой, кофе, ароматной выпечкой и вкусными лимонадами — стартовал первый в 2016 году Фестиваль фудтраков. В Сокольниках праздник совместили с деловой программой, полезной как для действующих игроков рынка, так и для предпринимателей, которые только планируют выйти на рынок мобильного общепита.

 

 


Дмитрий Жуков
ответственный секретарь Комиссии по мобильным кафе ФРиО, соорганизатор Фестиваля фудтраков в парке Сокольники

 


Нам хотелось не только показать горожанам, что фудтраки — это ярко, вкусно и удобно, но еще и использовать мероприятие для консолидации профессионального сообщества. Ведь проблем у фудтракеров России немало, а соответственно, требуется большая совместная работа для полномасштабного выхода формата на отечественный рынок.

 

Деловую программу проводили при поддержке Федерации рестораторов и отельеров России, так что смогли привлечь очень достойных спикеров. Игорь Бухаров, президент ФРиО, рассказал о том, как идет работа над федеральным законом о мобильной торговле, а основные игроки рынка поделились своим опытом. На конференцию пришло довольно много народу, причем это были не только участники фестиваля, но и те предприниматели, которые пока только думают о запуске фудтрака.

Какие риски связаны с фудтраками?

Конечно, огромная проблема всего нашего сектора — отсутствие четкого законодательства о мобильных форматах общественного питания. Уже полгода существует рабочая группа ФРиО по подготовке стандартов мобильного общепита. Многое уже сделано, но активно работают лишь некоторые игроки. Есть недальновидные коллеги, которым неинтересна совместная деятельность, они не готовы прикладывать личные усилия ради лоббирования интересов всей индустрии. Тем не менее, работа по продвижению идей легального фудтрак-движения ведется со всех сторон. У нас есть сторонники во многих ведомствах, и мы не унываем.

 

 

Важно продвинуть культуру нашего движения в массы, чтобы стритфуд стал частью городской среды и фудтраки были повседневной историей, а не только героями фестивалей в больших городах.

Как я открыл фудтрак 

Несмотря на все трудности, рынок быстро растет. За последние полгода только в нашей базе появилось 15% новых игроков. Постепенно формируется и рынок производителей фудтраков. Появились вполне достойные варианты отечественных машин. Российские фудтраки и эстетически привлекательны, и отвечают требованиям рестораторов. Так что мы тоже вносим небольшой вклад в импортозамещение.

 

Фестиваль имел настоящий успех. Гости парка были очень довольны, а в дирекции Сокольников даже решили сделать мероприятие регулярным. Концептуально мы еще усовершенствуемся, продумаем программу, привлечем спонсоров и будем делать классный праздник и для рестораторов, и для гостей.

 

Опубликовано:
19/04/2016

Рекомендуем

Новости

Бары в Петербурге по ночам могут стать безалкогольными

Петербургские депутаты вернулись к борьбе с «наливайками».
Новости

Общепит Тюменской области демонстрирует стабильный рост

Общественное питание в регионе продолжает радовать жителей и привлекать все больше посетителей.
Новости

Как ИИ может помочь бизнесу

Гостинично-ресторанный бизнес активно внедряет ИИ для оценки сотрудников.
Новости

III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024»: событийная индустрия может стать драйвером развития Новосибирска и региона

4 апреля 2024 года в новосибирском Экспоцентре в рамках форума сибирского гостеприимства «Дикоросы» прошел III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024».
Новости

Общепит Карелии заработал более полутора миллиардов рублей

Заведения общественного питания в Карелии с начала года заработали более полутора миллиардов рублей.
Новости

Итоги премии Where to Eat 2024

16 апреля ассоциация гастрономических журналистов объявила итоги премии Where to Eat и представила топ-10 ресторанов России.
https://www.high-endrolex.com/3