исследования |  Октябрь 2015

Россиянам не до баров

Питейные заведения стремительно теряют посетителей

Россиянам не до баров

В условиях кризиса россияне в первую очередь отказываются от походов в бары и ночные клубы – к таким выводам пришли аналитики компании Nielsen. В ходе исследования, проводившегося в сентябре в городах-миллионниках, была опрошена  1 тыс. респондентов, которые в 2014 году хотя бы раз в месяц посещали заведения общепита. 49% участников опроса сообщили, что в текущем году еще ни разу не были в барах. В прошлом году заведения этого формата не посетили 28% респондентов. В пабах в этом году не были 46% опрошенных против 32% в прошлом году. От походов в ночные клубы в текущем году воздержались 62% против прошлогодних 45%. По мнению участников опроса, именно в барах и пабах наиболее ощутимо выросли цены на блюда и напитки.


Иные результаты продемонстрировало недавнее исследование Synovate Comcon, проводившееся в Санкт-Петербурге: по оценке экспертов компании, в северной столице кризис еще не затронул часть населения, которая ходит в бары, при этом, как отмечают игроки рынка, незначительное уменьшение числа локальных гостей компенсирует наплыв внутренних туристов.


В российских городах-милионниках, по данным справочного сервиса 2ГИС, работают более 4 тыс. баров. Лидером по количеству баров является Нижний Новгород, где на 100 тыс. человек приходится 21 питейное заведение. Второе и третье места занимают Казань и Санкт-Петербург (20 и 19 баров на 100 тыс. жителей соответственно). В Москве на 100 тысяч населения приходится лишь 8 баров.

Опубликовано:
29/10/2015

Рекомендуем

Новости партнеров

III Фестиваль для кондитеров и пекарей Moscow Cake Show 2023

III Фестиваль для кондитеров и пекарей Moscow Cake Show 2023 прошёл в Москве в локации LOFT HALL 15-17 мая.
Новости партнеров

VII Международный форум для поваров «ЗАВТРАк ШЕФА» 2023

15-17 мая 2023 года в Москве в пространстве LOFT HALL прошёл VII Международный форум для поваров «ЗАВТРАк ШЕФА». Основная тема звучала так — «ЛИДЕРЫ И НАСТАВНИКИ».
Новости партнеров

Мекка начинающих кулинаров и рестораторов Сибири отметила 5-летний юбилей!

26 мая 2023 года «Школа кулинаров и рестораторов «Гастроинкубатор» отметила свой 5 день рождения. На мероприятие были приглашены представители власти, партнеры, а также ученики, которые обучались и достигли больших успехов.
Новости

«Сыроварня» откроется в Анапе

В Анапе откроется самый популярный ресторан сети Novikov Group «Сыроварня». Он станет первым на курорте сетевым заведением премиального сегмента.
Новости

Открыть летник можно за 2 дня на Госуслугах

На портале госуслуг Московской области предприниматели могут заключить договор на размещение сезонного кафе, услуга предоставляется полностью в электронном виде, сообщает пресс-служба Министерства государственного управления, информационных технологий и связи Подмосковья.
Новости

Эмин Агаларов покинул Crocus Group

Новая компания объединит в себе все направления, которые бизнесмен развивал параллельно с работой в Crocus Group: развитие ТЦ Estate Mall, курортного комплекса Sea Breeze, ресторанный бизнес, фитнес-центры, страхование.