Роль женщин в современном бизнесе

Бизнес-омбудсмен Москвы Татьяна Минеева прокомментировала результаты крупнейшего в мире исследования предпринимательской активности Global Entrepreneurship Monitor. В нем участвовали бизнесмены из 50 государств. Также она отметила возрастающую роль женщин-предпринимателей

Роль женщин в современном бизнесе

Минеева назвала роль женщин ключевой и подчеркнула, что это сейчас тренд. При этом она отметила, что хотя женщин во властных структурах всё ещё мало, но в бизнесе и в политике они находятся на ключевых постах. Об этом пишет vostokmedia.com.

Минеева заявила, что бьюти-сфера, медпроекты, ресторанный бизнес, а также экология — это все женский бизнес, и она намерена поддерживать женское предпринимательство.

«Хочется, чтобы нам и нашим детям было хорошо, и поэтому мы в женской повестке вырабатываем те меры, которые необходимы, чтобы поддержать именно женское предпринимательство, и видим, как быстро эти проекты развиваются у женщин», — сказала Минеева.

Также она подчеркнула, что мужчины — стратеги, а женщины — мастера деталей. Именно поэтому женщины слышат людей, в том числе предпринимателей, также они более инициативны. Минеева заявила, что на ключевых позициях нужно больше женщин, при этом подчеркнула, что выступает не за гендерное неравенство, а за диалог и полезность женщин в современном мире.

Исследование Global Entrepreneurship Monitor показало, что ранняя предпринимательская активность мужчин по-прежнему превышает активность женщин. В создании нового бизнеса участвуют только 6,6% женщин и 10,2% мужчин. На женщин, точнее на их раннюю предпринимательскую активность, ограничения, вызванные коронавирусной пандемией, явно оказали более сильное влияние.

Авторы исследования отмечают, что в 2021 году этот показатель у мужчин-предпринимателей снова достиг допандемийного уровня, а вот у женщин-бизнесменов ранняя предпринимательская активность по-прежнему снижается.

Кроме этого, в результатах исследования говорится, что занимающиеся предпринимательством женщины больше страдают от экономических потрясений. Когда экономическая ситуация благоприятная, они идут в бизнес, а когда начинаются кризисы и другие потрясения — стремятся работать по найму.

В 2021 году соотношение ранних и устоявшихся предпринимателей-женщин незначительно изменилось в сторону открытия нового бизнеса.

Ещё один вывод проведенного исследования: в 2021–2022 годах мужчины оказались более готовыми к поиску возможностей для старта бизнеса. Они оказались лучше подготовлены к новой экономической и геополитической реальности.

Что касается женщин, то их стратегия бизнес-поведения оказалась осторожной. Они более склонны к сохранению уже имеющихся бизнесов, плюсом к чему идут новые предпринимательские инициативы.

Источник:  NewsTracker

Опубликовано:
09/06/2022

Рекомендуем

Новости

Крупные ресторанные сети переведут средства пострадавшим в «Крокусе»

Крупные ресторанные сети России, в числе которых «Вкусно - и точка», Rostic's, «Додо Пицца», «Бургер Кинг", «Якитория», «Тануки», сообщили РИА Новости, что переведут средства на помощь пострадавшим и семьям погибших в теракте в «Крокус сити холле».
Новости

Первая точка питерских пекарен «Цех85» открылась в Москве

В Москве сейчас нашествие петербургских булок — только недавно запустилась первая пекарня Zoe до дворах Мясницкой, а теперь открывается «Цех85».
Новости

Летники в Питере откроются уже в апреле

Предприятия общественного питания в Петербурге смогут получить разрешения и открыть летние кафе с 16 апреля по 15 октября, об этом 22 марта сообщили в пресс-службе Смольного.
Новости

Прирост столичного рынка 16% в 2023 году

Кафе, рестораны и бары столицы в прошлом году заработали 550 млрд рублей, что на 16% больше, чем в 2022 году.
Новости

На петербургский рынок пекарен выходит Inner Bakery

Совладелец ресторана Futurist Алексей Алексеев в партнерстве с собственником компании «Электропласт» Виктором Скибиным запустит сеть пекарен Inner Bakery.
Новости

Столичные рестораторы начали готовиться к открытию летних веранд

С 15 марта столичные рестораторы приступили к монтажу летних веранд при стационарных заведениях. Их обустройство продлится чуть более двух недель. Для посетителей веранды откроются 1 апреля и продолжат работать до 1 ноября.