законодательство |  Сентябрь 2016

Правительство оценит последствия запрета курения в ресторанах

Антитабачный закон может быть смягчен

Правительство оценит последствия запрета курения в ресторанах

В будущем году Минэкономразвития проведет оценку действия антитабачного закона. Нормативный акт существенно ограничил места курения в общепите и запретил продажу сигарет в ларьках. По некоторым оценкам доходы рестораторов упали на 20–30%.

 

Если по результатам проверки окажется, что закон создает серьезные барьеры для предпринимателей, его могут скорректировать.

 

Оценку фактического воздействия закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», который вступил в силу в феврале 2013 года, Минэк наметил провести во втором полугодии 2017 года.

 

Министерство проанализирует нормативный акт, чтобы понять, не затрудняет ли он ведение предпринимательской деятельности и не приводит ли к возникновению необоснованных расходов бюджета.

 

Дискуссию о возвращении табака и алкоголя в киоски также начали Федеральная антимонопольная служба (ФАС), Минпромторг, Минэкономразвития, которые весной этого года начали обсуждать этот вопрос. Свои предложения должен был внести Минпромторг. Однако, как уточнили в ведомстве, пока в ФАС их не направляли.

 

В Минздраве не согласны с коллегами, ссылаясь на следующую статистику: по данным Росстата с 2014 по 2015 год (первый год действия нормативного акта), оборот общепита вырос с 1,2 трлн до 1,3 трлн рублей. «Сразу после вступления в силу ограничений по поводу курения в ресторанах и барах в июне 2014 года оборот общепита рос в течение всего лета, а непосредственно в июне отрасль собрала на 1,4% больше, чем в мае этого же года», — уточнили «Известиям» в министерстве.

 

Таким образом, уверены в Минздраве, мера по ограничению курения в организациях общепита приносит положительный экономический эффект за счет того, что люди стали посещать подобные места, потому что там исчезла агрессивная табачная среда.

 

Противники антитабачных мер отмечают, что за время действия закона были выявлены разногласия государственных органов исполнительной и законодательной власти в отношении трактования отдельных положений закона. Например, это касается запрета курения на летних верандах.

 

В свою очередь, в Минздраве уверены, что никаких разночтений быть не может: если оказание услуг общепита осуществляется вне здания на надземной части, которая представляет собой искусственно возведенную плоскость, и имеет навес или ограждение, то это место находится в помещении, в котором курить нельзя.

 

Результаты исследований прошлых лет говорят о том, что более половины опрошенных россиян (58%) регулярно сталкиваются ‎с нарушением запрета на курение в общественных местах. По данным ВЦИОМ в 2015 году, за возвращение курительных комнат ‎в аэропорты высказалось 84% респондентов, причем эту идею поддержали ‎как курящие (95%), так и те, кто не имеет этой вредной привычки (76%).

 

Заместитель исполнительного директора «Опоры России» Иван Ефременков считает, что проверка Минэка может иметь серьезные последствия. Если оценка ведомства покажет, что нормативный акт действительно создает серьезные барьеры для предпринимателей, закон может быть скорректирован.

 

Опубликовано:
15/09/2016

Рекомендуем

Новости

Крупные ресторанные сети переведут средства пострадавшим в «Крокусе»

Крупные ресторанные сети России, в числе которых «Вкусно - и точка», Rostic's, «Додо Пицца», «Бургер Кинг", «Якитория», «Тануки», сообщили РИА Новости, что переведут средства на помощь пострадавшим и семьям погибших в теракте в «Крокус сити холле».
Новости

Первая точка питерских пекарен «Цех85» открылась в Москве

В Москве сейчас нашествие петербургских булок — только недавно запустилась первая пекарня Zoe до дворах Мясницкой, а теперь открывается «Цех85».
Новости

Летники в Питере откроются уже в апреле

Предприятия общественного питания в Петербурге смогут получить разрешения и открыть летние кафе с 16 апреля по 15 октября, об этом 22 марта сообщили в пресс-службе Смольного.
Новости

Прирост столичного рынка 16% в 2023 году

Кафе, рестораны и бары столицы в прошлом году заработали 550 млрд рублей, что на 16% больше, чем в 2022 году.
Новости

На петербургский рынок пекарен выходит Inner Bakery

Совладелец ресторана Futurist Алексей Алексеев в партнерстве с собственником компании «Электропласт» Виктором Скибиным запустит сеть пекарен Inner Bakery.
Новости

Столичные рестораторы начали готовиться к открытию летних веранд

С 15 марта столичные рестораторы приступили к монтажу летних веранд при стационарных заведениях. Их обустройство продлится чуть более двух недель. Для посетителей веранды откроются 1 апреля и продолжат работать до 1 ноября.