шеф-повар |  Июль 2022

«Повара на колесах»

12 июля состоялась премьера кулинарного трэвел-шоу «Повара на колесах». В нем два именитых шефа Георгий Троян и Антон Ковальков путешествуют по России

«Повара на колесах»
Премьерный выпуск шоу уже доступен эксклюзивно на платформах VK (ВКонтакте) и OK (Одноклассники). Производством и съемками занималась медиагруппа «Красный квадрат». На ее счету такие громкие проекты, как «Давай поженимся!», «Кто хочет стать миллионером?» и «Модный приговор».

Новое реалити объединило в себе любимые форматы телезрителей. Проект «Повара на колесах» покажет многообразие России с помощью богатства национальной кухни и культуры регионов страны. В первом сезоне шеф-повара посетят Рязань, Тулу, Нижний Новгород, Суздаль, Воронеж, Липецк, Кострому, Ростов, Ярославль и Сергиев Посад. Всего в первой части проекта планируется десять серий. Ключевыми героями станут пять пар именитых шеф-поваров, рестораны которых вошли в рейтинг «Мишлен». Среди них «Северяне», Deep Fried Friends, Uhvat, «Фаренгейт», SAVVA, Biologie, «КрабыКутабы», Muse, Remy Kitchen и другие.

По задумке авторов, герои знакомятся с достопримечательностями города с помощью сервиса путешествий RUSSPASS. Шеф-повара посещают местные рестораны и пробуют блюда в лучших гастробарах. После они разрабатывают авторское меню из фермерских продуктов и представляют свои блюда на центральной площади города. Победителя выбирают местные жители.

В пилотной серии приняли участие два именитых шефа. Георгий Троян обучался в Франции и в 2015 году получил звание «лучший молодой повар» по версии конкурса «Серебряный треугольник». Сейчас он является шеф-поваром ресторана «Северяне» в Москве, рекомендуемого гидом Michelin. Его соперником по шоу «Повар на колесах» стал Антон Ковальков, ранее работавший в ресторанах Лондона, Нью-Йорка, Чикаго и Сан-Франциско. Сейчас он — шеф-повар Deep Fried Friends в Москве.

Участник первого выпуска трэвел-реалити Георгий Троян рассказал, что по-новому открыл для себя российский туризм. «Участие в шоу для меня — необычный опыт. Мы с Антоном впечатлились богатой культурой, прикоснулись к местным гастрономическим легендам и уже подумываем внедрить в свои меню несколько авторских блюд, вдохновленных поездкой. В России есть, что посмотреть, чему удивиться и чем вкусно пообедать! Надеюсь, в этом убедятся и зрители», — отметил шеф-повар ресторана «Северяне».

Источник: Вокруг.ТВ


Опубликовано:
19/07/2022

Рекомендуем

Новости

Крупные ресторанные сети переведут средства пострадавшим в «Крокусе»

Крупные ресторанные сети России, в числе которых «Вкусно - и точка», Rostic's, «Додо Пицца», «Бургер Кинг", «Якитория», «Тануки», сообщили РИА Новости, что переведут средства на помощь пострадавшим и семьям погибших в теракте в «Крокус сити холле».
Новости

Первая точка питерских пекарен «Цех85» открылась в Москве

В Москве сейчас нашествие петербургских булок — только недавно запустилась первая пекарня Zoe до дворах Мясницкой, а теперь открывается «Цех85».
Новости

Летники в Питере откроются уже в апреле

Предприятия общественного питания в Петербурге смогут получить разрешения и открыть летние кафе с 16 апреля по 15 октября, об этом 22 марта сообщили в пресс-службе Смольного.
Новости

Прирост столичного рынка 16% в 2023 году

Кафе, рестораны и бары столицы в прошлом году заработали 550 млрд рублей, что на 16% больше, чем в 2022 году.
Новости

На петербургский рынок пекарен выходит Inner Bakery

Совладелец ресторана Futurist Алексей Алексеев в партнерстве с собственником компании «Электропласт» Виктором Скибиным запустит сеть пекарен Inner Bakery.
Новости

Столичные рестораторы начали готовиться к открытию летних веранд

С 15 марта столичные рестораторы приступили к монтажу летних веранд при стационарных заведениях. Их обустройство продлится чуть более двух недель. Для посетителей веранды откроются 1 апреля и продолжат работать до 1 ноября.