Поддержка московского производителя готовых блюд и десертов

Производитель готовых блюд и десертов ООО «Твердь» получит статус промышленного комплекса и право на налоговые льготы, предусмотренные законодательством Москвы. Соответствующее распоряжение подписал Сергей Собянин

Поддержка московского производителя готовых блюд и десертов
Фото: портал мэра и правительства Москвы/Максим Мишин

Ставка налога на прибыль, зачисляемого в городской бюджет, для данного предприятия будет снижена до 13,5% (вместо стандартных 17%).

Компания «Твердь» основана в 2014 году. Предприятие специализируется на производстве продуктов питания длительного хранения, в число которых входят мучные кондитерские изделия, торты, пирожные, пироги и бисквиты.

Пищевой комбинат расположен в районе Свиблово по адресу проезд Серебрякова, дом 6, строение 3. Предприятие занимает 0,7 гектара земельных участков. При этом площадь его капитальных объектов составляет 6,1 тысячи "квадратов". На комбинате трудится 81 человек – технологи, повара, кондитеры и другие специалисты.

В пресс-службе мэра и правительства Москвы отметили, что предприятие оснащено технологическим оборудованием ведущих производителей. В частности, речь идет об автоматизированных системах вентиляции и кондиционирования. Также на комбинате есть камеры шоковой заморозки и склады режимного хранения, занимающие площадь более 1 тысячи квадратных метров.

Присвоение ООО «Твердь» статуса промышленного комплекса позволит компании направить дополнительные инвестиции в развитие и модернизацию производственных мощностей.

Ранее Сергей Собянин посетил Черкизовский мясоперерабатывающий завод, поставляющий продукты почти в 80 разных регионов и стран. В 2016 году предприятию присвоили статус промышленного комплекса, благодаря чему в развитие завода было инвестировано только за 2020–2021 годы порядка 1,2 миллиарда рублей. Это позволило улучшить цеха полуфабрикатов, сырокопченых колбас и обвалки, а также запустить новые линии производства фарша, снеков и нарезки колбас.

Источник: Москва24

Опубликовано:
07/04/2022

Рекомендуем

Новости

Шесть горячих новинок, а также римские и mood-пиццы в сети DOMИNO Pizza

Сеть пиццерий Антона Пинского и Тимати DOMИNO Pizza – активно развивающийся российский бренд, предложивший гостям понятный и доступный продукт – широкий ассортимент пиццы с гастрономическими начинками.
Новости

Бары в Петербурге по ночам могут стать безалкогольными

Петербургские депутаты вернулись к борьбе с «наливайками».
Новости

Общепит Тюменской области демонстрирует стабильный рост

Общественное питание в регионе продолжает радовать жителей и привлекать все больше посетителей.
Новости

Как ИИ может помочь бизнесу

Гостинично-ресторанный бизнес активно внедряет ИИ для оценки сотрудников.
Новости

III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024»: событийная индустрия может стать драйвером развития Новосибирска и региона

4 апреля 2024 года в новосибирском Экспоцентре в рамках форума сибирского гостеприимства «Дикоросы» прошел III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024».
Новости

Итоги премии Where to Eat 2024

16 апреля ассоциация гастрономических журналистов объявила итоги премии Where to Eat и представила топ-10 ресторанов России.
https://www.high-endrolex.com/3