Почему картофель фри очень доступен в России?

Российские рестораторы выразили удовлетворение по поводу доступности картофеля для приготовления картофельного фри в отрасли. Внутренний спрос полностью удовлетворен, что свидетельствует о достаточном количестве картошки на рынке.

Почему картофель фри очень доступен в России?

Президент Федерации рестораторов и отельеров России (ФРиО), Игорь Бухаров, отметил, что проблема с поставками картофеля была успешно решена. Россия начала импортировать картофель из Ирана и Египта, а также отечественные производители возобновили свою деятельность, что способствовало улаживанию ситуации.

Внутренний спрос на картофель для фри полностью удовлетворен, и рестораторы уверены в наличии достаточного количества сырья для приготовления популярного блюда. Однако основной вызов заключается в развитии перерабатывающей отрасли.

Бухаров подчеркнул, что в Западной Европе большая часть картофеля подвергается переработке, в то время как в России этот процент крайне низкий. Ему кажется важным разработать стратегию для переработки картофеля в различные виды продукции, такие как чипсы, картофельное пюре, сублимированный картофель и другие. Развитие этих методов переработки позволит максимально эффективно использовать доступные ресурсы.

Президент ФРиО также отметил, что ранее были некоторые трудности с обеспечением спроса на картофель для фри из-за отсутствия заказов на посев специализированной картошки. Однако ожидается, что картофель фри вернется на ресторанные меню в ближайшее время.

Источник: «ActualNews»

Опубликовано:
24/05/2023

Рекомендуем

Новости

Рынок пекарен в России вырос на 10% в 2023 году

Оборот рынка пекарен в России в 2023г. вырос на 10% год к году, до 124 млрд руб. Об этом со ссылкой на данные исследовательского холдинга «Ромир» сообщает Forbes.
Новости

Количество летних веранд ресторанов и кафе Петербурга в 2024 году вырастет на 25%

В Петербурге с 16 апреля рестораторы получат возможность установить летние веранды и уличную мебель на улицах города.
Новости

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты примут до конца года

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты в российских ресторанах и кафе, который в том числе зафиксирует, какая доля должна быть отведена под отечественное вино, будет принят до конца третьего квартала текущего года.
Новости партнеров

Объявлена программа главного ресторанного бизнес-события весны

Актуальные темы, оригинальные кейсы и специальное меню дня «Пальмовой ветви» — только 22 апреля.
https://www.high-endrolex.com/3