фестиваль |  Март 2023

Петербургский ресторанный фестиваль. Фермерская тема весь апрель!

XII Петербургский ресторанный фестиваль будет проходить на протяжении апреля, его главной темой станут фермерские продукты и отечественные вина.

Петербургский ресторанный фестиваль. Фермерская тема весь апрель!

«С 1 по 30 апреля 2023 года пройдет XII Петербургский ресторанный фестиваль. Основной темой Петербургского ресторанного фестиваля станут фермерские продукты и российские вина. Именно их рестораны города включат в свои специальные предложения для гостей», - говорится в сообщении организаторов.

В заведениях-участниках будут подавать дегустационные сеты, специально подготовленные для фестиваля, за фиксированную сумму в размере 990 и 1 990 рублей. Отдельно подготовят винное сопровождение на основе российских вин. Заявки от ресторанов на участие организаторы будут принимать до 20 марта.

Дегустационные сеты будут подавать в заведениях-участниках

Петербургский ресторанный фестиваль проводится с 2016 года, он проходит дважды в год — в апреле и ноябре. Цель мероприятия — познакомить жителей и гостей города с петербургской кухней, помочь развитию ресторанной отрасли, а также способствовать привлечению туристов в город. В 2022 году фестиваль занял первое место в категории «Лучшее гастрономическое событие России» в финале Всероссийского форума гастрономического туризма, прошедшего под эгидой Ростуризма во Владивостоке.

Источник: ТАСС



Опубликовано:
07/03/2023

Рекомендуем

Новости

Рынок пекарен в России вырос на 10% в 2023 году

Оборот рынка пекарен в России в 2023г. вырос на 10% год к году, до 124 млрд руб. Об этом со ссылкой на данные исследовательского холдинга «Ромир» сообщает Forbes.
Новости

Количество летних веранд ресторанов и кафе Петербурга в 2024 году вырастет на 25%

В Петербурге с 16 апреля рестораторы получат возможность установить летние веранды и уличную мебель на улицах города.
Новости

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты примут до конца года

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты в российских ресторанах и кафе, который в том числе зафиксирует, какая доля должна быть отведена под отечественное вино, будет принят до конца третьего квартала текущего года.
Новости партнеров

Объявлена программа главного ресторанного бизнес-события весны

Актуальные темы, оригинальные кейсы и специальное меню дня «Пальмовой ветви» — только 22 апреля.
https://www.high-endrolex.com/3