налоги |  Февраль 2022

Патентная система налогообложения и общепит

Реализацию готовой кулинарной продукции и кондитерских изделий на вынос и/или посредством доставки тоже можно перевести на ПСН

Патентная система налогообложения и общепит

Как известно, к «патентным» видам деятельности, среди прочего, относится оказание услуг общепита через объекты организации общественного питания, а также через объекты общепита, не имеющие зала обслуживания посетителей.

Согласно НК, услугами общепита считаются, в частности, услуги по изготовлению кулинарной продукции и/или кондитерских изделий, созданию условий для потребления и/или реализации готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и/или покупных товаров.

А в соответствии с ГОСТом «Услуги общественного питания. Общие требования» услуги по организации потребления продукции общественного питания и обслуживанию включают в том числе доставку продукции общепита и обслуживание потребителей на рабочих местах и на дому, а также доставку продукции общественного питания по заказам проживающих и обслуживание в номерах гостиниц и других средствах размещения.

Соответственно, в отношении торговли едой на вынос, а также реализации кулинарной продукции посредством доставки можно применять ПСН.

Письмо ФНС от 22.02.2022 № СД-4-3/2008@

Источник:  Главная книга

Опубликовано:
25/02/2022

Рекомендуем

Новости

Крупные ресторанные сети переведут средства пострадавшим в «Крокусе»

Крупные ресторанные сети России, в числе которых «Вкусно - и точка», Rostic's, «Додо Пицца», «Бургер Кинг", «Якитория», «Тануки», сообщили РИА Новости, что переведут средства на помощь пострадавшим и семьям погибших в теракте в «Крокус сити холле».
Новости

Первая точка питерских пекарен «Цех85» открылась в Москве

В Москве сейчас нашествие петербургских булок — только недавно запустилась первая пекарня Zoe до дворах Мясницкой, а теперь открывается «Цех85».
Новости

Летники в Питере откроются уже в апреле

Предприятия общественного питания в Петербурге смогут получить разрешения и открыть летние кафе с 16 апреля по 15 октября, об этом 22 марта сообщили в пресс-службе Смольного.
Новости

Прирост столичного рынка 16% в 2023 году

Кафе, рестораны и бары столицы в прошлом году заработали 550 млрд рублей, что на 16% больше, чем в 2022 году.
Новости

На петербургский рынок пекарен выходит Inner Bakery

Совладелец ресторана Futurist Алексей Алексеев в партнерстве с собственником компании «Электропласт» Виктором Скибиным запустит сеть пекарен Inner Bakery.
Новости

Столичные рестораторы начали готовиться к открытию летних веранд

С 15 марта столичные рестораторы приступили к монтажу летних веранд при стационарных заведениях. Их обустройство продлится чуть более двух недель. Для посетителей веранды откроются 1 апреля и продолжат работать до 1 ноября.