фастфуд |  Март 2022

Отечественный фастфуд VS McDonald’s

Столичные власти выделят 500 млн руб. на создание сети фастфуда вместо McDonald’s. По словам мэра Сергея Собянина, отечественные бургерные смогут появиться в Москве в течение года и заменят 250 кафе американского бренда

Отечественный фастфуд VS McDonald’s

По поводу альтернативы McDonald’s также высказался зампредседателя Совета безопасности Дмитрий Медведев.

В социальной сети «ВКонтакте» он передал привет сети фастфуда и отметил «котлеты и булки, причем отличного качества, мы производить и сами умеем». А заняться этим, по словам господина Медведева, могли бы бизнесмены, подпавшие под санкции.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил свою альтернативу крупной сети фастфуда: «McDonald’s — 100% российское сырье — заявили о том, что они закрываются. И хорошо, закрывайтесь. Но только завтра там уже должен быть не McDonald’s, а "Дядя Ваня". Рабочие места должны быть сохранены, а цены снижены. Вот такой подход».

Однако достигнуть масштаба McDonald’s отечественным игрокам будет непросто, считает ресторатор, владелец сети бургерных Burger Heroes Игорь Подстрешный. Особенность американской компании еще и в уникальности производства, и внутренней коммуникации, отмечает предприниматель: «Когда сеть разрастается, для других поставщиков продуктов она становится приоритетной. За счет этого получаются хорошие скидки, дисконты на сырье. Чем больше масштаб, тем выгоднее у тебя условия по ставкам, по входящей цене.

Кроме того, у масштабной компании при серьезном обороте появляется больше возможностей, средств для развития так называемого бэк-офиса — управленческой структуры для стандартизации и развития производства. Это помогает более качественно выполнять каждый из процессов, нанимать людей, более качественно их обучать. McDonald’s — серьезный и очень стабильный в глазах потребителя игрок. Маленьким кафе, ресторанам и даже сетям гораздо тяжелее выстраивать такого уровня стандарты и конкурировать по среднему чеку».

Без McDonald’s может упасть качество обслуживания и в российских бургерных, ведь американская сеть задавала образец качества для небольших брендов, объясняет директор по маркетингу сети Stardogs Кирилл Пролеев.

По его словам, местные игроки выиграют от притока новой аудитории, но это преимущество будет нивелировано падением покупательной способности: «McDonald’s задавал тренд с точки зрения потребительских промоакций, сезонных предложений, маркетинговых инструментов, которые многие бренды копировали и брали за пример, те же комбо-обеды, сезонные новинки, промоакции в формате традиционных программ лояльности. Соответственно, мы потеряли трендсеттера.

Например, есть сеть бургерных из трех-пяти точек и производитель полуфабриката, у которого существует отлаженная линия, дающая некий образец, соответствующий себестоимости и качеству. И этот клиент с тремя точками ограничен выбором, у него меньше возможностей диктовать условия или делать запросы на доработку, на снижение себестоимости или на увеличение качества.

Точно так же есть порог оптимальной стоимости на брендированный стаканчик. Чтобы он стоил недорого, нужно иметь тиражи в миллионных масштабах.

Рынок, который освободится с уходом McDonald’s, в лучшем случае заместит нам отток клиентов. Мы уже видим увеличение себестоимости следующих отгрузок от 15%. Так или иначе, клиенты, которые ранее ходили McDonald’s, пойдут в другие сети. Вопрос в том, на какой уровень себестоимости выйдет российский фастфуд».

На днях сеть McDonald’s заявила, что временно закроет все свои рестораны в России с понедельника. По стране действует 850 точек быстрого питания, в них работают более 60 тыс. сотрудников. Эта временная остановка обойдется американской сети быстрого питания примерно в $50 млн в месяц, сообщал Reuters со ссылкой на пресс-службу корпорации.

Источник:  КоммерсантЪ

  

Опубликовано:
16/03/2022

Рекомендуем

Новости

Крупные ресторанные сети переведут средства пострадавшим в «Крокусе»

Крупные ресторанные сети России, в числе которых «Вкусно - и точка», Rostic's, «Додо Пицца», «Бургер Кинг", «Якитория», «Тануки», сообщили РИА Новости, что переведут средства на помощь пострадавшим и семьям погибших в теракте в «Крокус сити холле».
Новости

Первая точка питерских пекарен «Цех85» открылась в Москве

В Москве сейчас нашествие петербургских булок — только недавно запустилась первая пекарня Zoe до дворах Мясницкой, а теперь открывается «Цех85».
Новости

Летники в Питере откроются уже в апреле

Предприятия общественного питания в Петербурге смогут получить разрешения и открыть летние кафе с 16 апреля по 15 октября, об этом 22 марта сообщили в пресс-службе Смольного.
Новости

Прирост столичного рынка 16% в 2023 году

Кафе, рестораны и бары столицы в прошлом году заработали 550 млрд рублей, что на 16% больше, чем в 2022 году.
Новости

На петербургский рынок пекарен выходит Inner Bakery

Совладелец ресторана Futurist Алексей Алексеев в партнерстве с собственником компании «Электропласт» Виктором Скибиным запустит сеть пекарен Inner Bakery.
Новости

Столичные рестораторы начали готовиться к открытию летних веранд

С 15 марта столичные рестораторы приступили к монтажу летних веранд при стационарных заведениях. Их обустройство продлится чуть более двух недель. Для посетителей веранды откроются 1 апреля и продолжат работать до 1 ноября.