исследования |  Ноябрь 2016

Оборот общепита увеличился на 3%

Москва и область лидирует по тратам на еду вне дома

Оборот общепита увеличился на 3%

Оборот общественного питания в России за три квартала этого года превысил 961 миллиард рублей, свидетельствуют данные Единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС), которую курирует Росстат. Это на 3% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

 

По тратам на еду вне дома лидируют столичные жители. В прошлом году оборот московского общепита составил 175 миллиардов рублей. В числе лидеров также Московская область с 78 миллиардами и Санкт-Петербург — 57 миллиардов рублей.

 

Неплохо выглядят и туристические регионы. В Краснодарском крае, например, оборот общепита за прошлый год составил более 65 миллиардов рублей. А в традиционно богатом Ханты-Мансийском автономном округе в ресторанах и кафе оставили 35 миллиардов рублей.

 

Минимальные обороты в системе общепита в Ингушетии — 193 миллиона рублей, в Калмыкии — 499 миллионов, в Тыве — 702 миллиона, а также в Карачаево-Черкесии и Республике Алтай (756 и 806 миллионов рублей соответственно).

 

Опубликовано:
17/11/2016

Рекомендуем

Новости

Как эффективно управлять персоналом разных поколений

Современные рестораны сталкиваются с задачей эффективного управления командами, включающими поколения X, Y и Z.
Новости партнеров

«ЗАВТРАка ШЕФА» уже близко! Топ-шефы, тренды и нетворкинг — уже 13-15 мая.

Готовы к главной встрече гастрономического сообщества этой весны?
Новости

В Москве вырос трафик посетителей в заведениях общепита и фуд-холлах

На 16-й неделе 2025 года (14–20 апреля) посещаемость кафе и ресторанов в Москве увеличилась на 9% по сравнению с прошлым годом, фуд-холлов — на 6%.
Новости

«Яндекс» готовится к массовому производству роботов-доставщиков к концу 2025 года

"Яндекс" запланировал массовое производство новых моделей своих роботов-доставщиков на конец 2025 года, сообщил представитель компании.

Новости

Новые правила маркировки безалкогольных напитков

С 1 июня 2025 года вступают в силу новые правила разрешительного режима для безалкогольных напитков в соответствии с требованиями маркировки.
https://www.high-endrolex.com/3