ресторан |  Сентябрь 2022

Новый проект ресторатора Антона Пинского

На Цветном откроется японский ресторан Amber Антона Пинского с самым большим в Москве грилем

Новый проект ресторатора Антона Пинского
Фото: пресс-служба ресторана Amber

Как и ресторан Folk, этот проект Антон Пинский запускает вместе с Дмитрием Романовым.

Уже давно ходят шутки о том, что скоро в Москве не останется ресторанов, к которым не приложил бы руку Антон Пинский. В этом году помимо Stars Coffee с Тимати и «Синдикой» у ресторатора в общей сложности откроется больше десятка новых мест. Об одном из последних мы писали — это Loona на Тверском бульваре.

Про Amber известно, что он будет располагаться в самом начале Цветного бульвара и что это рсторан с современным взглядом на японскую кухню. В меню, например, гребешок с понзу и запеченным манго (1180 р.), тартар из тунца с лапшой «Зеленый чай» (980 р.) и хамачи (она же лакедра) с имбирным соусом (1480 р.).

«На Цветном бульваре открывается новый ресторан Amber от Антона Пинского и Дмитрия Романова (Folk) с огромным грилем и колонной, собранной из кирпичиков гималайской соли, на входной группе», — пишет телеграм-канал Night2Day. Предполагается, что на гриле будет готовиться все, что не должно подаваться в сыром виде. При этом, по словам создателей, Amber станет единственным рестораном Москвы без электрических плит, фритюра и конвектомата, а его кастомный угольный гриль на открытой кухне станет самым большим в городе.

По части напитков обещают авторские версии классических коктейлей и винную карту с внушительной коллекцией рислингов и саке.

Пока открытие Amber неофициальное: сегодня в 6 вечера пройдет закрытая дегустация. А для всех ресторан может открыться уже совсем скоро.

Источник: Москвич Маг


Опубликовано:
27/09/2022

Рекомендуем

Новости

Шесть горячих новинок, а также римские и mood-пиццы в сети DOMИNO Pizza

Сеть пиццерий Антона Пинского и Тимати DOMИNO Pizza – активно развивающийся российский бренд, предложивший гостям понятный и доступный продукт – широкий ассортимент пиццы с гастрономическими начинками.
Новости

Бары в Петербурге по ночам могут стать безалкогольными

Петербургские депутаты вернулись к борьбе с «наливайками».
Новости

Общепит Тюменской области демонстрирует стабильный рост

Общественное питание в регионе продолжает радовать жителей и привлекать все больше посетителей.
Новости

Как ИИ может помочь бизнесу

Гостинично-ресторанный бизнес активно внедряет ИИ для оценки сотрудников.
Новости

III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024»: событийная индустрия может стать драйвером развития Новосибирска и региона

4 апреля 2024 года в новосибирском Экспоцентре в рамках форума сибирского гостеприимства «Дикоросы» прошел III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024».
Новости

Итоги премии Where to Eat 2024

16 апреля ассоциация гастрономических журналистов объявила итоги премии Where to Eat и представила топ-10 ресторанов России.
https://www.high-endrolex.com/3