сервис |  Март 2023

Мода на рестораны-музеи набирает обороты

По оценке ресторанных критиков, хорошим стимулом развития ресторанного бизнеса в России стал растущий внутренний туризм. Путешествуя по стране, люди интересуются ее культурой, в том числе гастрономической.

Мода на рестораны-музеи набирает обороты

В сложившихся экономических условиях ресторанный рынок пробует новые форматы, в том числе основанные на идее совмещения на одной площади разных сфер деятельности. Успешными проектами стали и кафе-мастерские, и ресто-маркеты, и даже бары-прачечные.

Очевидно, что в ресторанном бизнесе крайне важно уделять внимание созданию неповторимой, уникальной атмосферы и концепции. Пока еще подобные места в дефиците на территории Центральной России, где каждый малый город – в том числе и Владимир - пронизан духом истории.

Наибольшая концентрация кафе и ресторанов – в двух российских столицах, ведь в этих городах и доходы населения выше, и приток туристов огромный.

В регионах же качественная кухня и эксклюзивные проекты остаются в дефиците. Туристам, путешествующим по старинным городам, приходится приложить множество усилий чтобы найти ресторан с хорошей кухней, а главное – атмосферой, духом исторической эпохи. 

Ситуацию хорошо иллюстрирует Национальная ресторанная премия WHERETOEAT, среди победителей которой из года в год подавляющее большинство – столичные заведения. На днях опубликован лонг-лист премии-2023 – картина та же: из полутысячи ресторанов – 133 московских и 106 петербургских. Правда, более активно стали заявлять о себе и другие города, например, Казань (34 ресторана в лонг-листе), Екатеринбург (29), Сочи (25), Нижний Новгород (18). А вот Центральный федеральный округ (не считая Москвы) в этом списке представлен весьма скромно – всего 17 ресторанами. И это при том, что достопримечательностей в регионе не меньше, чем в Петербурге.

Тем не менее, оригинальные атмосферные проекты появляются и в Центральном федеральном округе. Например, в поселке Екатериновка Тверской области открывается ресторан-музей «Стрельна». Здание представляет собой точную копию Путевого дворца Петра I. Следует отметить, что и сам поселок Екатериновка является своего рода достопримечательностью – все дома здесь построены в стиле русского классицизма, что создает у его жителей и гостей ощущение путешествия вглубь истории. Атмосферу музея в ресторане создают высокохудожественные реплики известных картин, часть которых написана российским мастером Валерием Крусом.

Оригинальный проект ресторана-музея высоко оценили и эксперты, и деятели искусства. «Впервые за свою многолетнюю работу я столкнулся с таким необычным подходом. Есть примеры, хотя и немногочисленные, когда предприниматели реставрируют памятники культуры. А застройщик поселка Екатериновка воссоздал исторический объект, имеющий огромную историко-культурную ценность для нашей страны. На мой взгляд, это может положить начало новому направлению развития ресторанного бизнеса в России», – говорит скульптор, академик Российской академии художеств Николай Иванов.

Источник: «Пенза-Взгляд»



Опубликовано:
29/03/2023

Рекомендуем

Новости

Крупные ресторанные сети переведут средства пострадавшим в «Крокусе»

Крупные ресторанные сети России, в числе которых «Вкусно - и точка», Rostic's, «Додо Пицца», «Бургер Кинг", «Якитория», «Тануки», сообщили РИА Новости, что переведут средства на помощь пострадавшим и семьям погибших в теракте в «Крокус сити холле».
Новости

Первая точка питерских пекарен «Цех85» открылась в Москве

В Москве сейчас нашествие петербургских булок — только недавно запустилась первая пекарня Zoe до дворах Мясницкой, а теперь открывается «Цех85».
Новости

Летники в Питере откроются уже в апреле

Предприятия общественного питания в Петербурге смогут получить разрешения и открыть летние кафе с 16 апреля по 15 октября, об этом 22 марта сообщили в пресс-службе Смольного.
Новости

Прирост столичного рынка 16% в 2023 году

Кафе, рестораны и бары столицы в прошлом году заработали 550 млрд рублей, что на 16% больше, чем в 2022 году.
Новости

На петербургский рынок пекарен выходит Inner Bakery

Совладелец ресторана Futurist Алексей Алексеев в партнерстве с собственником компании «Электропласт» Виктором Скибиным запустит сеть пекарен Inner Bakery.
Новости

Столичные рестораторы начали готовиться к открытию летних веранд

С 15 марта столичные рестораторы приступили к монтажу летних веранд при стационарных заведениях. Их обустройство продлится чуть более двух недель. Для посетителей веранды откроются 1 апреля и продолжат работать до 1 ноября.