McDonald's |  Май 2022

McDonald's после 32 лет покидает российский рынок

Участники рынка считают, что управление бизнесом сети фастфуда перейдет одному из ее франчайзи в России

McDonald's после 32 лет покидает российский рынок

Потери компании из-за ухода могут достичь $1,4 млрд. Не исключено, что после завершения геополитического напряжения McDonald's вернется в страну. По крайней мере, гендиректор компании Крис Кемпчински в своем обращении сотрудникам написал: «Мы не будем говорить "до свидания", а скажем по-русски: "До новых встреч"».

McDonald's, чья штаб-квартира находится в Чикаго (США), 16 мая официально объявил об уходе из российского рынка и о продаже своего бизнеса в РФ. Из заявления компании следует, что после продажи новый владелец не сможет использовать прежнее название, логотипы, торговые марки и меню. Уход повлечет за собой списание $1,2–1,4 млрд в виде потерь, которые будут в основном «носить неденежный характер».

McDonald's из-за военной операции России на Украине 14 марта приостановила работу в РФ 850 собственных ресторанов, но около 130 франчайзинговых заведений продолжают работу. По данным Bloomberg, приостановка работы в России и Украине привела к расходам в размере $27 млн в первом квартале этого года на выплаты заработной платы, арендных платежей и обязательств перед поставщиками.

Компания также заявляла, что из-за закрытия своих ресторанов понесла потери в размере $100 млн из-за утилизации продуктовых запасов.

Как сообщает The Guardian, McDonald's владеет 84% точек, работающих в РФ под этим брендом, остальными управляют партнеры. Ежегодная выручка ресторанов сети в России и на Украине составляет в среднем $2 млрд, или 9% от общего оборота компании во всем мире.

Партнерскими ресторанами сети в крупнейших аэропортах страны сейчас управляет «Росинтер», заведениями в Сибири — местная компания «ГиД», а частью точек в Татарстане на Урале — ООО «Региональная сеть предприятий питания» казахстанского бизнесмена Кайрата Боранбаева.

В «Росинтере» не ответили на вопросы «Ъ». Получить оперативный комментарий у «ГиД» не удалось. Два источника «Ъ» полагают, что, скорее всего, структуры Кайрата Боранбаева станут новым владельцем собственных заведений McDonald's. Гендиректор «Региональной сети предприятий питания» Алексей Филиппенко отказался от комментариев.

Собеседник «Ъ», близкий к McDonald's, уточняет, что еще в конце прошлой недели головной офис нашел покупателя на свои заведения. Еще один источник «Ъ» говорит, что сделка находится на финальной стадии и о ней будет объявлено в ближайшее время.

Президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров считает, что в результате ребрендинга сменится вывеска, но качество еды, технологии приготовления, скорость обслуживания останутся прежними.

По данным NPD Group, доля фастфуда на ресторанном рынке России в 2021 году достигла рекордных 58%, что соответствует уровню Китая, США и Канады. По итогам 2021 года оборот ресторанного рынка в РФ вырос на 23,5%, до 1,87 трлн руб., сообщал Росстат.

По словам собеседника «Ъ», сделка будет носить неденежный характер, а являться скорее дружественной передачей активов с устной договоренностью о возможности вернуться на российский рынок после разрешения геополитических конфликтов.

Источник:  "Ъ"

Опубликовано:
17/05/2022

Рекомендуем

Новости

Крупные ресторанные сети переведут средства пострадавшим в «Крокусе»

Крупные ресторанные сети России, в числе которых «Вкусно - и точка», Rostic's, «Додо Пицца», «Бургер Кинг", «Якитория», «Тануки», сообщили РИА Новости, что переведут средства на помощь пострадавшим и семьям погибших в теракте в «Крокус сити холле».
Новости

Первая точка питерских пекарен «Цех85» открылась в Москве

В Москве сейчас нашествие петербургских булок — только недавно запустилась первая пекарня Zoe до дворах Мясницкой, а теперь открывается «Цех85».
Новости

Летники в Питере откроются уже в апреле

Предприятия общественного питания в Петербурге смогут получить разрешения и открыть летние кафе с 16 апреля по 15 октября, об этом 22 марта сообщили в пресс-службе Смольного.
Новости

Прирост столичного рынка 16% в 2023 году

Кафе, рестораны и бары столицы в прошлом году заработали 550 млрд рублей, что на 16% больше, чем в 2022 году.
Новости

На петербургский рынок пекарен выходит Inner Bakery

Совладелец ресторана Futurist Алексей Алексеев в партнерстве с собственником компании «Электропласт» Виктором Скибиным запустит сеть пекарен Inner Bakery.
Новости

Столичные рестораторы начали готовиться к открытию летних веранд

С 15 марта столичные рестораторы приступили к монтажу летних веранд при стационарных заведениях. Их обустройство продлится чуть более двух недель. Для посетителей веранды откроются 1 апреля и продолжат работать до 1 ноября.