жизнь после комы |  Июль 2020

Кто может стать посредником между Роспотребнадзором и рестораторами

Депутаты Государственной думы РФ готовы оказать содействие в диалоге Роспотребнадзора и Федерации рестораторов и отельеров (ФРиО) России по вопросу новых требований для сферы общепита

Кто может стать посредником между Роспотребнадзором и рестораторами

Об этом ТАСС рассказал первый заместитель руководителя думской фракции «Единая Россия» Адальби Шхагошев. Он заявил, что его коллеги в режиме видеоконференции общались как с главой Роспотребнадзора Анной Поповой, так и с главой ФРиО России Игорем Бухаровым. По его словам, стороны уверяют, что «между ними неплохой контакт». В случае если все заинтересованные лица не будут возражать, депутаты готовы «посодействовать», добавил Шхагошев.

Ранее в Роспотребнадзоре представили новые правила работы заведений общепита. Как передавал NEWS.ru, документ по замыслу авторов должен заменить подзаконные акты, которые будут отменены в рамках «регуляторной гильотины». В пояснительной записке говорится, что документ дополнили требованиями, соответствующими современному технологическому развитию сферы. Например, авторы учли практику оформления заказа в Интернете. Кроме того, правила запрещают заведению оказывать дополнительные услуги за плату без согласия клиента. Также нельзя будет вносить в счёт расходы, которые не относятся к указанной в меню стоимости продукта — речь идёт о комиссиях, чаевых и доплатах.

Президент ФРиО Бухаров считает, что документ дублирует уже имеющиеся в других правовых актах требования. При этом дополнительные правила создают основания для внеплановых проверок надзорными органами. Он отметил, что новые правила не обсуждались с профессиональным сообществом.

Источник:  NEWS.RU

Опубликовано:
20/07/2020

Рекомендуем

Новости

Крупные ресторанные сети переведут средства пострадавшим в «Крокусе»

Крупные ресторанные сети России, в числе которых «Вкусно - и точка», Rostic's, «Додо Пицца», «Бургер Кинг", «Якитория», «Тануки», сообщили РИА Новости, что переведут средства на помощь пострадавшим и семьям погибших в теракте в «Крокус сити холле».
Новости

Первая точка питерских пекарен «Цех85» открылась в Москве

В Москве сейчас нашествие петербургских булок — только недавно запустилась первая пекарня Zoe до дворах Мясницкой, а теперь открывается «Цех85».
Новости

Летники в Питере откроются уже в апреле

Предприятия общественного питания в Петербурге смогут получить разрешения и открыть летние кафе с 16 апреля по 15 октября, об этом 22 марта сообщили в пресс-службе Смольного.
Новости

Прирост столичного рынка 16% в 2023 году

Кафе, рестораны и бары столицы в прошлом году заработали 550 млрд рублей, что на 16% больше, чем в 2022 году.
Новости

На петербургский рынок пекарен выходит Inner Bakery

Совладелец ресторана Futurist Алексей Алексеев в партнерстве с собственником компании «Электропласт» Виктором Скибиным запустит сеть пекарен Inner Bakery.
Новости

Столичные рестораторы начали готовиться к открытию летних веранд

С 15 марта столичные рестораторы приступили к монтажу летних веранд при стационарных заведениях. Их обустройство продлится чуть более двух недель. Для посетителей веранды откроются 1 апреля и продолжат работать до 1 ноября.