ФРиО |  Апрель 2020

Крупнейшие рестораторы решили взять на себя спасение отрасли

Декларацию солидарности подписали более 200 владельцев крупнейших ресторанных сетей по всей России

Крупнейшие рестораторы решили взять на себя спасение отрасли

Продление режима самоизоляции для борьбы с коронавирусом и отсутствие помощи правительства уже привели к катастрофическим последствиям для ресторанной отрасли. Такое заявление содержится в «Декларации солидарности бизнес-сообщества по вопросам аренды в период борьбы с пандемией и восстановительный период». Ее подготовила Федерация рестораторов и отельеров (ФРИО). Текст декларации размещен на странице Декларацияресторан.рф.

Декларация – это необходимость, пояснил президент ФРИО Игорь Бухаров: вопрос аренды критичен для дальнейшего существования большинства рестораторов, но, к сожалению, почти всегда диалог с арендодателем проходит далеко не в партнерской форме.

Декларацию подписали уже более 200 владельцев крупнейших ресторанных сетей по всей России: Аркадий Новиков (Novikov Group), Ростислав Ордовский-Танаевский Бланко («Росинтер ресторантс холдинг»), Борис Зарьков (White Rabbit Family), Андрей Деллос (Maison Dellos), Алексей Васильчук (Restart Vasilchuk Brothers), Александр Колобов, (ГК «Шоколадница»), Сергей Миронов (Мясо & рыба), Гела Церцвадзе (GG Group), Анастасия Татулова («АндерСон») и проч.

Свою подпись на момент публикации материала «Ведомостям» подтвердили Васильчук, Колобов, Миронов, Ордовский-Танаевский Бланко, Новиков. Подписать декларацию предлагается и рестораторам, и арендодателям.

Что хотят подписавшиеся под декларацией рестораторы:

  1. В период вынужденной остановки деятельности общепита отменить арендную плату и связанных с ней платежей (кроме потребленных коммунальных услуг).

  2. Предприятиям, которые продолжают работать только на доставку, установить арендную плату в виде процента от выручки, но не более 10%.

  3. После прекращения режима повышенной готовности, с момента возобновления деятельности ресторана установить на год арендную ставку в виде процента от оборота.

  4. Подписавшиеся под декларацией участники рынка не могут обсуждать и заключать договоры аренды по помещениям, где работают другие рестораторы на дату подписания декларации.

  5. Подписавшиеся под декларацией рестораторы обязаны информировать отрасль о расторжениях договоров из-за отказа арендодателя пересмотреть условия аренды.

В отрасли более 125 000 точек общественного питания, из них 86 000 – рестораны, кафе и бары, всего трудоустроено 1,2–1,3 млн человек, говорилось в межотраслевом письме компаний сферы услуг в правительство России от 7 апреля. Выручка ресторанов и кафе упала до 80% и падение ускоряется, пояснял Бухаров. По его мнению, если поддержки не будет, отрасль ждут банкротства: необходимы мораторий на арендные платежи и 60 млрд руб. субсидий на зарплату.

Решение о закрытии общественных мест, в том числе и ресторанов, принято 28 марта президентом Владимиром Путиным, напоминает Миронов. Это, по его мнению, обстоятельство непреодолимой силы. 3 апреля вышло постановление правительства об отсрочках по аренде для бизнеса, но отсрочка действует до 2021 г., а потом всем рестораторам придется платить по существующим ставкам. Отсрочки не решат проблем, уверен Миронов.

Многие арендодатели идут рестораторам навстречу, но есть и те, кто по-прежнему считает, что их помещения очень ликвидны, подтверждает Колобов: они не могут понять, что прежней выручки и прежних ставок аренды больше не будет.

Из рестораторов уже никто не думает про бизнес, стоит вопрос выживания, отрасль в руинах, грядет тотальная безработица, предупреждает Васильчук: нужны новые партнерские отношения, без шантажа.

Противозаконного в декларации как таковой нет, считает начальник управления по борьбе с картелями Федеральной антимонопольной службы Андрей Тенишев: это законное право участников рынка – обратить внимание власти и общества на проблемы и выразить мнение, как эти проблемы решать. Главное, рассуждает он, не бойкотировать участников рынка аренды помещений, чтобы это не вылилось в картельный сговор.

Декларация – сигнал всем участникам рынка, отмечает Ордовский-Танаевский Бланко: выстоять и восстановиться возможно, лишь объединившись, договариваясь и входя в положение, чтобы через год вернуться к нормальным рыночным отношениям.

Арендодатели могут согласиться на эти условия, если меры будут поддержаны руководством страны, а владельцам коммерческой недвижимости будут предложены соответствующие компенсации, считает первый заместитель гендиректора AFI Development Евгений Поташников. Ситуация непростая для всех, соглашается он, а пока меры поддержки прорабатываются индивидуально с каждым арендатором.

Владельцы коммерческой недвижимости уже обращались в правительство с просьбой о поддержке 24 марта. Поток посетителей снизился, выручка упала, что может привести к дефолту по кредитам у владельцев торговых центров. Российский союз торговых центров сообщал, что совокупный долг торговых центров перед банками – 1 трлн руб., а под сокращение может попасть около 1 млн человек.

Источник: vedomosti.ru

Опубликовано:
14/04/2020

Рекомендуем

Новости

Бары в Петербурге по ночам могут стать безалкогольными

Петербургские депутаты вернулись к борьбе с «наливайками».
Новости

Общепит Тюменской области демонстрирует стабильный рост

Общественное питание в регионе продолжает радовать жителей и привлекать все больше посетителей.
Новости

Как ИИ может помочь бизнесу

Гостинично-ресторанный бизнес активно внедряет ИИ для оценки сотрудников.
Новости

III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024»: событийная индустрия может стать драйвером развития Новосибирска и региона

4 апреля 2024 года в новосибирском Экспоцентре в рамках форума сибирского гостеприимства «Дикоросы» прошел III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024».
Новости

Общепит Карелии заработал более полутора миллиардов рублей

Заведения общественного питания в Карелии с начала года заработали более полутора миллиардов рублей.
Новости

Итоги премии Where to Eat 2024

16 апреля ассоциация гастрономических журналистов объявила итоги премии Where to Eat и представила топ-10 ресторанов России.
https://www.high-endrolex.com/3