жизнь после комы |  Декабрь 2020

Как увеличилась за 2020 год вакантность на ресторанных улицах Москвы

К середине декабря 2020 года доля свободных помещений на ресторанных улицах Москвы достигла рекордного значения

Как увеличилась за 2020 год вакантность на ресторанных улицах Москвы

За год вакантность в основных ресторанных локациях выросла почти вдвое – с 7,3% на конец 2019 года до 13,6% в декабре 2020 года. Рост за последний квартал составил 0,9 п.п. Достигнутый уровень является самым высоким за последние четыре года.

Наибольшее увеличение доли свободных помещений за год произошло на Б. Дмитровке – если на конец 2019 года на улице не было свободных помещений, то сейчас вакантность составляет 12,5%. За 2020 год там закрылись такие представители F&B сегмента, как «Воронеж», «Жаровня», «Му-Му» и «Вареничная», а также отделение «ЮниКредит Банка».

Следом идут Покровка и Мясницкая, где стало на 10,8 п.п. и 8,5 п.п. больше свободных помещений, соответственно. Из этих локаций в 2020 году съехали такие кафе и рестораны, как Гастробар Grizzly, KFC, Coffee Bean, «Чайхона №1», «Джонджоли».

Меньше всего негативные последствия пандемии коснулись таких локаций, как Кузнецкий Мост и Патриаршие пруды – увеличение вакантности за год составило менее 1 п.п.

«Все сетевые операторы сейчас фокусируются на оптимизации своего портфеля. Приоритет отдается удачным локациям, где есть высокий трафик и гибкие условия аренды. Такие помещения всегда найдут своего арендатора.

В тоже время есть центральные торговые коридоры, такие как Садовое кольцо, Мясницкая улица, Камергерский, где появляется все больше вакантных помещений. Чаще всего это были изначально неудачные локации для размещения кафе и ресторанов или эти точки не соответствовали концепции заведений общепита.

Если говорить о спросе на стрит-ритейл, то крупные ресторанные сети, такие как Novikov Group, Пински Групп, сеть Андрея Делосса, KFC, «Макдональдс» и «Теремок», продолжают смотреть площадки в рамках оптимизации своего портфеля или новых открытий, но отдают предпочтения тем локациям, где арендные ставки снижены», – комментирует Екатерина Подлесных, руководитель отдела стрит-ритейла компании JLL.

Средние запрашиваемые ставки аренды на ресторанных улицах Москвы варьируются от 70 тыс. рублей за кв. м в год до 160 тыс. рублей. Самыми дорогими локациями являются Кузнецкий Мост, Никольская улица и район Патриарших прудов.

За прошедший год средние запрашиваемые ставки аренды в некоторых локациях снизились на 5-15%, тем не менее, стоит отметить, что в условиях сложной экономической ситуации собственники готовы вести переговоры о дополнительном снижении ставки для каждого потенциального арендатора.

«В первой половине 2021 года мы ожидаем дальнейшего повышения доли свободных помещений в ресторанных локациях. Этому будут способствовать ограничения для операторов общественного питания, которые будут действовать в течение всех новогодних праздников, неопределенность со сроками снятия этих ограничений и возвращением к «доковидной» жизни, а также крайняя осторожность ритейлеров и рестораторов в отношении открытия новых точек и развития физических сетей, – добавляет Владислав Фадеев, руководитель отдела исследований компании JLL в России. – Тем не менее, при благоприятном развитии событий, мы ожидаем, что во второй половине 2021 года в центральном стрит-ритейле столицы начнется снижение вакантности на ресторанных улицах».

Источник:  New Retail

Опубликовано:
15/12/2020

Рекомендуем

Новости

Рынок пекарен в России вырос на 10% в 2023 году

Оборот рынка пекарен в России в 2023г. вырос на 10% год к году, до 124 млрд руб. Об этом со ссылкой на данные исследовательского холдинга «Ромир» сообщает Forbes.
Новости

Количество летних веранд ресторанов и кафе Петербурга в 2024 году вырастет на 25%

В Петербурге с 16 апреля рестораторы получат возможность установить летние веранды и уличную мебель на улицах города.
Новости

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты примут до конца года

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты в российских ресторанах и кафе, который в том числе зафиксирует, какая доля должна быть отведена под отечественное вино, будет принят до конца третьего квартала текущего года.
Новости партнеров

Объявлена программа главного ресторанного бизнес-события весны

Актуальные темы, оригинальные кейсы и специальное меню дня «Пальмовой ветви» — только 22 апреля.
https://www.high-endrolex.com/3