фестиваль |  Декабрь 2022

Как «Селедка под шубой» взорвала продажи книжного издательства «Ресторанных Ведомостей»

Эксклюзивный бизнесхак от программного директора Фудмашины

Как «Селедка под шубой» взорвала продажи книжного издательства «Ресторанных Ведомостей»

От «Ресторанных Ведомостей» V фестиваль «Селедка под шубой» в стенах Российской академии туризма (к слову сказать, и фестиваль, и Академия имеют международный статус) посетил программный директор форума ФУДМАШИНА Роман Шумилов. Он не только пообщался в легендарным хранителем классики Maison Dellos Андреем Маховым, но и со многими другими значимыми шефами. Итогом этого общения стали подписанные Андреем Владимировичем экземпляры его книги «Классика современной кухни», которую еще в 2008 году выпустило в свет наше издательство «Ресторанные Ведомости». Будучи любезно предупрежден организатором фестиваля Максимом Грачевым о составе жюри, Роман Шумилов порылся в складских остатках и нашел там десять раритетных фолиантов, перетянутых коричневой рогожей, данного эталонного произведения. Шесть из них были вручены нашим победителям фестиваля, но каждому призеру книгу лично подписал Андрей Владимирович. Оставшиеся четыре экземпляра ждут своего часа в рамках новогодней распродажи -70%.

После выступления Романа Шумилова на селедка-фесте, как мы любя называем это отменное действо у себя в редакции, продажи нашей шефской и другой профессиональной литературы взлетели в космос. Возможно, все дело в 70-процентных скидках, но мы-то верим, что причина успеха кроется в обаянии нашего Романа.

Что до итогов селедочного «мундиаля», тут, похоже, самое крутое достижение — у организаторов, замахнувшихся в этом году на блюдо весом в 105 кг. Надеемся, РМАТ не планирует выдавать стипендии «шубой» до самого лета.)

В соревновании «Кулинарная битва. Студенты» бронзу получил Анурин Иван из РМАТа, серебро — Иван Арханов из университета кооперации, золото — Богдановский Филипп из колледжа Росбиотеха. В профессиональном соревновании «Кулинарная битва. Шефы» бронзу добыл для себя Люцидарский Николай из Москвы, серебро ушло Савельеву Роману из Санкт-Петербурга, золота удостоилась москвичка Шевцова Юлия, а гран-при — Маслов Александр из Королева.)

Оргкомитет и «Ресторанные Ведомости» поздравляют победителей и всех участников. Ваши вкуснейшие рецепты и улыбки включены в «Рецептурный сборник МАПК». Отдельная благодарность партнерам фестиваля: PECHAGIN Professional, «Воды Здоровья», «Ратибор», рыбная ферма «Сом Сомыч», Best Dez, «Русское Море», Союз участников рынка картофеля и овощей «Картофельный Союз», «Дмитровские овощи», «Лесные Дали», улиточная ферма «Улитки Солнечных Холмов», RobotCoupe, ChefArt, ООО «Ленинградская АЭС-Авто», агентство моделей Fashion Modelz Дарьи Звягиной, студия вокала и арт-мастерства «Юджей Студия», а также артельной команде российских и итальянских шеф-поваров, микро-шефам: Елисеев Алексей, Амельченкова Василиса, Глод Филипп.

Организатор мероприятия: Автономная некоммерческая организация поддержки и развития индустрии общественного питания «Международный Альянс Профессиональных Кулинаров» (МАПК/IPCA) – это профессиональное объединение специалистов индустрии питания и гостеприимства, является надежным партнером в сегменте HoReCa, участвует в международных и региональных выставках и конкурсах, проводит обучающие мастер-классы и стажировки, сотрудничает со многими профессиональными учебными учрездениями, оказывает помощь в подготовке молодых специалистов, занимается подбором профессиональных кадров, оказывает помощь при трудоустройстве специалистов индустрии питания и гостеприимства.

В фестивале приняли участие более 500 человек: российские и зарубежные шеф-поварова, студенты профильных учреждений, начинающие повара (младшему 6 лет) с родителями, члены жюри и почетные гости (старшему 60+), участники центров московского долголетия, сотрудники операторов питания «Росатом» и «Газпром питание», производители продукции для HoReCa и фермерских хозяйств.

Опубликовано:
14/12/2022

Рекомендуем

Новости

Крупные ресторанные сети переведут средства пострадавшим в «Крокусе»

Крупные ресторанные сети России, в числе которых «Вкусно - и точка», Rostic's, «Додо Пицца», «Бургер Кинг", «Якитория», «Тануки», сообщили РИА Новости, что переведут средства на помощь пострадавшим и семьям погибших в теракте в «Крокус сити холле».
Новости

Первая точка питерских пекарен «Цех85» открылась в Москве

В Москве сейчас нашествие петербургских булок — только недавно запустилась первая пекарня Zoe до дворах Мясницкой, а теперь открывается «Цех85».
Новости

Летники в Питере откроются уже в апреле

Предприятия общественного питания в Петербурге смогут получить разрешения и открыть летние кафе с 16 апреля по 15 октября, об этом 22 марта сообщили в пресс-службе Смольного.
Новости

Прирост столичного рынка 16% в 2023 году

Кафе, рестораны и бары столицы в прошлом году заработали 550 млрд рублей, что на 16% больше, чем в 2022 году.
Новости

На петербургский рынок пекарен выходит Inner Bakery

Совладелец ресторана Futurist Алексей Алексеев в партнерстве с собственником компании «Электропласт» Виктором Скибиным запустит сеть пекарен Inner Bakery.
Новости

Столичные рестораторы начали готовиться к открытию летних веранд

С 15 марта столичные рестораторы приступили к монтажу летних веранд при стационарных заведениях. Их обустройство продлится чуть более двух недель. Для посетителей веранды откроются 1 апреля и продолжат работать до 1 ноября.