вино |  Март 2022

Как ресторанный бизнес осваивает внутренний рынок алкоголя

С полок магазинов начал пропадать импортный виски и некоторые спиртные напитки из США и Великобритании купить почти невозможно. Как отмечают дистрибьюторы и поставщики, это связано как с приостановкой деятельности иностранных брендов в России, так и с логистическими проблемами

Как ресторанный бизнес осваивает внутренний рынок алкоголя

Бары и рестораны уже ищут аналоги пропавшему алкоголю на внутреннем рынке. Комментирует Владислав Викторов.

У крупных ритейлеров в Москве в последние недели то и дело пустели полки в отделах алкоголя. Первым исчезает виски. Спрос повысился после того, как поставки в Россию приостановили несколько крупных компаний. Например, Diageo, владелец брендов Johnnie Walker, Bell's и White Horse, а также Pernod Ricard, которой принадлежат Chivas Regal и Jameson.

У онлайн-магазинов специализирующихся на импортных спиртных напитках многие позиции, односолодового шотландского и ирландского виски недоступны, даже под заказ.

А заменить их нечем, отмечает директор школы сомелье Эркин Тузмухамедов: «Японский виски в расчет вообще не берется, потому что его очень мало, он крайне востребован — это самый дорогой сегмент виски, который только есть. Я не знаю, как быстро нормализуется транспортная цепочка. Альтернатив, по большому счету, нет».

Скуднеет выбор и американского виски — бурбона. Производитель Jack Daniel’s приостановил свою деятельность в стране. Кроме того, недавно власти США запретили ввозить в Россию предметы роскоши, в число которых входит и алкоголь.

Спиртное из Штатов вернется на полки в последнюю очередь, как и крепкие напитки из Великобритании, полагает гендиректор и основатель компании импортера и дистрибьютера AST Леонид Рафаилов: «Крупные компании пытались понять, как изменить коммерческую политику, сейчас они определяются, и как только будет ясность, возможно, большая часть товара станет доступна для потребителя.

Но что касается алкоголя из США и Великобритании, он не вернется на рынок до тех пор, пока не будут отменены односторонние санкции со стороны американцев и части британских производителей. Большая часть шотландских производителей объединилась против нас в своем нежелании поставлять на наш рынок продукцию».

У посредников, которые все же успели завести алкоголь по старым ценам, есть запасы примерно на три месяца, отмечает виски-негоциант, совладелец выставки «Крепкий Мир» и бара Spiritory Антон Плехов. Он уточнил, что даже если о новых поставках удастся договориться, до того как бутылок на складе не останется, ждать их придется долго: «Любая импортная операция в Россию займет при самом хорошем раскладе два месяца. Данный цикл может и остановиться на любом этапе. Поставщики на российском рынке, которые уже завезли какое-то количество, распродают запасы. Может быть, даже не с очень большой наценкой, но однозначно, что новые партии, которые к ним приедут, они будут существенно дороже и из-за курса доллара, и из-за логистической сложности, и из-за санкций, которые компании публичные пытаются выполнять».

Дистрибьютеры утверждают, что если иностранные компании в ближайшее время не вернутся на российский рынок, спиртные напитки можно будет ввозить через страны СНГ. Правда, с наценкой от 20% до 50%. И многие согласятся на такой вариант, считает руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин: «Когда понадобится, найдут возможность приобрести какие-то известные и полюбившиеся бренды. Все равно найдется какое-нибудь дополнительное транспортное плечо. А вот что касается сегмента вина — это та позиция, которая нужна на полках магазинов, даже с нулевой наценкой или в убыток супермаркета. Они будут сохранять позиции вина, не только российского, но и импортного. Поэтому подорожание винодельческой зарубежной продукции вряд ли будет заметно в ближайшее время».

Рестораторы отмечают, что цены на алкоголь уже заметно выросли, в некоторых случаях до 50%. Многие собственники питейных заведений начали переговоры с российскими производителями. Среди них совладелица баров «Винный базар» Евгения Качалова: «Мы сейчас смотрим в сторону российского вина и российских крепких напитков. Особенно с ними будут большие проблемы. Сейчас мы пытаемся заключить договоры с российскими виноделами. Потому что если даже какие-то истории ввоза зарубежного вина останутся, это будет все очень дорого».

Онлайн-ритейлеры алкоголя официально проблемы с поставками не комментируют. Сотрудники “Ъ FM” под видом покупателей сделали два заказа в одном из крупнейших интернет магазинов алкоголя в Москве: в первом было импортное пиво, а во втором шотландский и ирландский виски на сумму 27 тыс. руб. В наличии оказалась лишь одна бутылка. В алкомаркетах посоветовали повторить запрос по остальным позициям в конце апреля. Тогда, по их словам, возможно, наступит хоть какая-то ясность с поставками.

Источник: alcoexpert


Опубликовано:
23/03/2022

Рекомендуем

Новости

Общепит Карелии заработал более полутора миллиардов рублей

Заведения общественного питания в Карелии с начала года заработали более полутора миллиардов рублей.
Новости

Итоги премии Where to Eat 2024

16 апреля ассоциация гастрономических журналистов объявила итоги премии Where to Eat и представила топ-10 ресторанов России.
Новости

Горожане смогут больше узнать про ресторанную жизнь Екатеринбурга

В Екатеринбурге снимают документалку про ключевых игроков уральского гастрорынка.
Новости

Общепит лидирует среди регистрируемых видов деятельности

В Калининградской области в первом квартале 2024 года Роспотребнадзор зарегистрировал 84 уведомления о начале предпринимательской деятельности по 10 видам деятельности.
Новости партнеров

Меньше месяца до встречи кондитеров и пекарей на Moscow Cake Show 2024

Меньше месяца до главного весеннего мероприятия для кондитеров и пекарей – форума Moscow Cake Show 2024.
https://www.high-endrolex.com/3