Как предприниматели реагируют на московские гранты

Столичные власти одобрили около 60 заявок на финансовую поддержку предпринимателей, развивающих в городе формат быстрого питания, на общую сумму 118,5 млн рублей, заявил в воскресенье мэр Москвы Сергей Собянин перед открытием нового флагманского ресторана быстрого питания на Пушкинской площади

Как предприниматели реагируют на московские гранты

"Хотя мы готовились и к худшим вариантам (что "Макдоналдс" не сможет вернуться в Россию - прим. ИФ). Объявили грант и около 120 заявок получили на открытие в Москве точек общепита, (около) 60 из них уже в стадии открытия. Так что любое ваше промедление означало бы, что вы могли бы и не вернуться, - но у нас нет к этому никакого стремления и желания", - сказал он.

Власти Москвы в марте приняли решение о выделении грантов на открытие новых предприятий быстрого обслуживания, работающих в сегменте доступных цен и призванных заменить уходящие западные сети. Условием получения гранта является открытие новой точки общественного питания и прием на работу новых сотрудников. Максимальный размер гранта на открытие одной точки общественного питания составляет 5 млн рублей.

Как уточнили в пресс-службе мэра и правительства столицы, программа пользуется спросом среди предпринимателей. "На гранты претендуют как существующие сетевые компании, так и вновь созданные предприятия с оригинальными концепциями. В настоящее время одобрено 58 заявок на общую сумму 118,5 млн рублей", - сказали в пресс-службе.

Отбор заявок для получения грантов на открытие точек быстрого питания планируется завершить 30 июня 2022 года.

Источник: Интерфакс


Опубликовано:
15/06/2022

Рекомендуем

Новости партнеров

29-я международная выставка «ПИР Экспо» пройдет 26–29 октября 2026 года в Москве, МВЦ «Крокус Экспо»

«ПИР Экспо» объединит производителей, поставщиков и представителей ресторанного, гостиничного, кофейного бизнеса и пищевых производств.
Новости партнеров

11 дней гастрономических открытий: фестиваль «Вкусы России» пройдет в августе на ВДНХ

Главное гастрономическое событие лета отмечает первый юбилей: с 13 по 23 августа 2026 года в Москве пройдёт пятый Национальный гастрономический фестиваль «Вкусы России», организованный Минсельхозом России совместно с Правительством Москвы. Фестиваль развернется на ВДНХ между фонтаном «Каменный цветок» и площадью Дружбы народов. В 2026 году, объявленном Годом единства народов России, событие приобретёт особое смысловое звучание: он становится не просто гастрономическим фестивалем, а точкой сборки страны, где единство рождается естественно — через тепло, хлеб и уважение к тому, что выращено своими руками.
Новости

Catering Day: за три дня — от диагностики рынка до сборки ИИ-инструментов

В Санкт-Петербурге прошёл Catering Day: три дня интенсива для кейтерингов, в течение которых собственники и руководители кейтеринговых компаний из разных городов России осознавали, как расти в 2026-м, и где искусственный интеллект уже освобождает команде часы.
Новости партнеров

25 лет со вкусом к развитию

Компания «Дымов» нацелена на новый этап роста
https://www.high-endrolex.com/3