ресторанный бизнес |  Декабрь 2022

Как импортозамещается Невский проспект

Доля свободного предложения на Невском проспекте с начала года снизилась на 4,5 п. п. и составила 8,1%, подсчитали аналитики консалтинговой компании NF Group в Петербурге

Как импортозамещается Невский проспект

Это произошло благодаря открытиям магазинов локальных брендов, а также запуску новых кафе и ресторанов. Число открытых заведений общепита превышает число закрытых на 50%.

Заведения общественного питания уже традиционно заняли лидирующее место в структуре открытий — 42% от общего количества за год. Сегмент восстановил утраченные за период пандемии позиции — число открытий превышает число закрытий, так открылось 33 заведения, а закрылось 22.

В структуре закрытий на Невском проспекте наибольшую долю занимает общественное питание (35%), магазины одежды и обуви (17%), продуктовые магазины (11%) а также банки (8%).

На конец декабря общее количество представленных международных брендов на Невском проспекте составило 52 торговых марки, наибольшая доля из которых (67%) относится к сегменту одежды, 6% — к сегменту обуви.

Временно приостановили деятельность девять арендаторов, в том числе Dior, Louis Vuitton, Brunello Cucinelli, Chanel и другие.

«В 2023 году в случае ухода международных брендов с Невского проспекта мы прогнозируем изменение доли свободного предложения до 12,6%. При этом арендные ставки сохранятся на уровне 2022 года, а индексация по действующим договорам снизится до 3–4% вместо традиционных 5–6%. Таким образом, помещения стрит-ретейла на Невском проспекте станут ещё более привлекательными для арендаторов. Также в условиях высокой конкурентной борьбы за локального потребителя ожидается обновление форматов и концепций ретейлеров», — подчёркивает руководитель отдела торговой недвижимости NF Group в Санкт-Петербурге (ex-Knight Frank St. Petersburg) Анна Лапченко.

Между тем, на фоне закрытий выросла доля свободных площадей на главной барной улице Петербурга. Доля свободных торговых площадей на улице Рубинштейна по итогам 2022 года выросла на 3 процентных пункта, с 1% до 4%, сообщали ранее в NF Group. В отличие от главного проспекта города, в 2023 году эксперты ждут дальнейшего роста доли свободных площадей на улице Рубинштейна из-за насыщенности локации.

В ноябре и начале декабря в Петербурге открылось несколько небольших пекарен и баров с необычными концепциями, а также новое кафе от уже известного в городе проекта Aster. Самым крупным открытием месяца ожидаемо оказался запуск в техническом режиме фуд-молла Vokzal 1853, где вскоре планируют открыть более 90 ресторанных концепций.

Источник: ДП

Опубликовано:
28/12/2022

Рекомендуем

Новости партнеров

Объявлена программа главного ресторанного бизнес-события весны

Актуальные темы, оригинальные кейсы и специальное меню дня «Пальмовой ветви» — только 22 апреля.
Новости

23 и 24 апреля в Екатеринбурге пройдет РЕСТОРАННЫЙ ФОРУМ УРАЛА «КУХНЯ»

Это одно из знаковых профессиональных региональных мероприятий для индустрии гостеприимства!
Новости

Списание алкоголя в ЕГАИС по граммам?

В Новосибирске заведения общепита начали готовиться к внедрению системы списания алкоголя по граммам через ЕГАИС. Это новый уровень контроля за оборотом спиртного.
Новости

Взрывной рост пекарен в Москве и Краснодаре

В 16 крупнейших городах России располагается более 12,2 тысячи пекарен. Только за начло этого года их число увеличилось на 1 тысячу. Об этом изданию «Вести Подмосковья» рассказали эксперты компании Filipov Capital.
Новости партнеров

Через месяц повара встретятся на обучающем форуме «ЗАВТРАк ШЕФА»

13—15 мая в Москве пройдет 8-й форум для поваров. О том, что ждёт участников, новых площадках, возможностях для иностранных посетителей, акциях и открывающихся возможностях рассказали организаторы проекта.
https://www.high-endrolex.com/3