виноделие |  Май 2023

Импортозаместят ли российские винодельни «недружественные» лозы?

Более 50% ресторанов предлагают гостям вина российского происхождения. Об этом сообщил эксперт информационного центра WineRetail Александр Ставцев.

Импортозаместят ли российские винодельни «недружественные» лозы?

Эксперт отмечает, что в России около 40 тысяч ресторанов, кафе и баров, где в списках меню указано вино отечественных производителей. Также есть сетки ресторанов, где винная карта состоит только из российского вина.

По его словам, процент продаж вина в ресторанном бизнесе равняется 5% от общего объема в РФ. Это можно объяснить тем, что люди покупают вино в магазинах, а не заказывают в заведениях.

Сергей Киселев, управляющий сетью ресторанов в Москве, в которых в основном продаются морепродукты, подтвердил слова Ставцева. Он сказал, что за крайний год 30% винной карты в его заведениях стали занимать отечественные напитки, а их продажи увеличились в 2 раза.

Напомним, что недавно в Госдуме предложили ограничить продажу спиртного в барах. Изменения планируют вводить поэтапно. Депутаты планируют установить минимальную площадь баров до 50 кв. метров на первых этажах жилых домов, в дальнейшем – запретить продажу спиртного. Такой законопроект правительство Архангельской области внесет в Госдуму. По мнению экспертов, мера должна помочь в борьбе с алкоголизмом населения.

Кроме того, Минздрав России разработал проект для сокращения потребления алкоголя в стране до 2030 года. Среди будущих мер предлагается запрет продажи алкоголя, градус которого выше 17,5, гражданам до 21 года, а также ужесточение наказания за производство незарегистрированного алкоголя, в том числе и самогона.

Источник: Пруфы.рф


Опубликовано:
11/05/2023

Рекомендуем

Новости

Рынок пекарен в России вырос на 10% в 2023 году

Оборот рынка пекарен в России в 2023г. вырос на 10% год к году, до 124 млрд руб. Об этом со ссылкой на данные исследовательского холдинга «Ромир» сообщает Forbes.
Новости

Количество летних веранд ресторанов и кафе Петербурга в 2024 году вырастет на 25%

В Петербурге с 16 апреля рестораторы получат возможность установить летние веранды и уличную мебель на улицах города.
Новости

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты примут до конца года

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты в российских ресторанах и кафе, который в том числе зафиксирует, какая доля должна быть отведена под отечественное вино, будет принят до конца третьего квартала текущего года.
Новости партнеров

Объявлена программа главного ресторанного бизнес-события весны

Актуальные темы, оригинальные кейсы и специальное меню дня «Пальмовой ветви» — только 22 апреля.
https://www.high-endrolex.com/3