судебная практика |  Февраль 2016

Гострудинспекция выявила долги по зарплате в сети «Сбарро»

Задолженность исчисляется миллионами рублей 

Гострудинспекция выявила долги по зарплате в сети «Сбарро»

Гострудинспекция выявила долги по зарплате в сети ресторанов «Сбарро», принадлежащих ООО «Г.М.Р. Планета гостеприимства». Об этом говорится в ответе Роструда на запрос Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека.  

Незатратная мотивация

Были проведены проверки соблюдения требований трудового законодательства в организациях, работники которых работают в ресторанах сети (включая провайдеров заемного труда. По результатам были установлены нарушения трудового законодательства и выданы обязательные для исполнения предписания. При этом отмечается, что ряд предприятий погасил задолженность по зарплате в ходе надзорных мероприятий, сообщает ТАСС.    

Как «договориться» с поколением Y?

Однако правозащитники утверждают, что погашены не все долги. Пока проверены не все агентства "заемного труда", предоставлявших работников для «Сбарро». Нарушения выявлены также в «Сбарро» в Воронеже и Ростове-на-Дону. Работники сети вступили в профсоюз и борьба трудящихся за собственные деньги продолжится до полного погашения задолженности.    

Сергей Миронов: Как сделать ресторан комфортным местом работы

Прокуратура Москвы потребовала возбудить уголовное дело о невыплате зарплат в «Сбарро». По данным прокуратуры, в Москве 12 ресторанов, сотрудники которых оформлены в ООО «Бразерс и Компания». «Как показала проверка, проведенная Останкинской межрайонной прокуратурой, работодатель грубо нарушил законодательство об оплате труда. Задолженность компании по заработной плате перед 52 работниками с октября по декабрь 2015 года составила 1,3 млн рублей», – сообщили ТАСС в прокуратуре.  

Жизнь в эпоху перемен

В ходе проверок Гострудинспекции, лишь в ООО «Профцентр» была выявлена задолженность перед 229 работниками на сумму 1 290 360 рублей.

 

Роструд сообщил также, что надзорные мероприятия проводятся и в отношении других поставщиков трудовых ресурсов «Сбарро» .

Опубликовано:
18/02/2016

Рекомендуем

Новости

Крупные ресторанные сети переведут средства пострадавшим в «Крокусе»

Крупные ресторанные сети России, в числе которых «Вкусно - и точка», Rostic's, «Додо Пицца», «Бургер Кинг", «Якитория», «Тануки», сообщили РИА Новости, что переведут средства на помощь пострадавшим и семьям погибших в теракте в «Крокус сити холле».
Новости

Первая точка питерских пекарен «Цех85» открылась в Москве

В Москве сейчас нашествие петербургских булок — только недавно запустилась первая пекарня Zoe до дворах Мясницкой, а теперь открывается «Цех85».
Новости

Летники в Питере откроются уже в апреле

Предприятия общественного питания в Петербурге смогут получить разрешения и открыть летние кафе с 16 апреля по 15 октября, об этом 22 марта сообщили в пресс-службе Смольного.
Новости

Прирост столичного рынка 16% в 2023 году

Кафе, рестораны и бары столицы в прошлом году заработали 550 млрд рублей, что на 16% больше, чем в 2022 году.
Новости

На петербургский рынок пекарен выходит Inner Bakery

Совладелец ресторана Futurist Алексей Алексеев в партнерстве с собственником компании «Электропласт» Виктором Скибиным запустит сеть пекарен Inner Bakery.
Новости

Столичные рестораторы начали готовиться к открытию летних веранд

С 15 марта столичные рестораторы приступили к монтажу летних веранд при стационарных заведениях. Их обустройство продлится чуть более двух недель. Для посетителей веранды откроются 1 апреля и продолжат работать до 1 ноября.